Перейти к содержанию
Стоматология для всех

почему так быстро выпадают пломбы?


babushka100

Рекомендуемые сообщения

можно задать общий и наверное банальный вопрос:почему светоотверждающие пломбы так быстро покидают свои места? вот появились светоотверждающие пломбы и все вроде бы обрадовались: и красота, и надежность. Но тем не менее пломбы, поставленные еще в школе, и амальгамма, и даже цемент, прочно сидят на своих местах. те же пломбы, что обновлялись после 2000-х, или вылетают через год, или через год под ними образовывается кариес. так что же, эти пломбы не так хороши,как говорили?

Я понимаю,что имеет значение еще и человеческий фактор. Но у меня так получалось, что за последние 4 года врачи были разные, а история с пломбами - практически одинакова :)

 

РS:

на всякий случай, чтоб вам лишнее не писать мне:

1. Зубы чищу.

2.к стоматологу хожу регулярно

Ссылка на комментарий

можно задать общий и наверное банальный вопрос:почему светоотверждающие пломбы так быстро покидают свои места? вот появились светоотверждающие пломбы и все вроде бы обрадовались: и красота, и надежность. Но тем не менее пломбы, поставленные еще в школе, и амальгамма, и даже цемент, прочно сидят на своих местах. те же пломбы, что обновлялись после 2000-х, или вылетают через год, или через год под ними образовывается кариес. так что же, эти пломбы не так хороши,как говорили?

Я понимаю,что имеет значение еще и человеческий фактор. Но у меня так получалось, что за последние 4 года врачи были разные, а история с пломбами - практически одинакова :(

 

РS:

на всякий случай, чтоб вам лишнее не писать мне:

1. Зубы чищу.

2.к стоматологу хожу регулярно

Нет ничего вечного :blink:

Ссылка на комментарий

можно задать общий и наверное банальный вопрос:почему светоотверждающие пломбы так быстро покидают свои места? вот появились светоотверждающие пломбы и все вроде бы обрадовались: и красота, и надежность. Но тем не менее пломбы, поставленные еще в школе, и амальгамма, и даже цемент, прочно сидят на своих местах. те же пломбы, что обновлялись после 2000-х, или вылетают через год, или через год под ними образовывается кариес. так что же, эти пломбы не так хороши,как говорили?

Я понимаю,что имеет значение еще и человеческий фактор. Но у меня так получалось, что за последние 4 года врачи были разные, а история с пломбами - практически одинакова :(

 

РS:

на всякий случай, чтоб вам лишнее не писать мне:

1. Зубы чищу.

2.к стоматологу хожу регулярно

плохо чистите,и не ктому стоматологу ходите видимо. Ответте мне на один вопрос-вы зубной нитью чистите после каждого приёма пищи?

Ссылка на комментарий

Я понимаю,что имеет значение еще и человеческий фактор. Но у меня так получалось, что за последние 4 года врачи были разные, а история с пломбами - практически одинакова :(

 

человеческий фактор имеет значение в первую очередь - какой бы супер материал не был, как хорошо он будет стоять зависит исключительно от ручек доктора

Ссылка на комментарий

человеческий фактор имеет значение в первую очередь - какой бы супер материал не был, как хорошо он будет стоять зависит исключительно от ручек доктора

+1,а ещё от наличия или отсутствия вредных привычек у пациента(орехи погрызть,например и т.д и т.п)

Ссылка на комментарий

возможно,что с 2000 появилась какая-нибудь общесоматическая патология?

В таком случае нарушаются обменные процессы в эмали и дентине.При таком раскладе любая пломба вылетит,так как та ткань,на которой она держится-деминерализируется.Цемент и амальгама держатся за счет препарирования коробкообразной формы,расширения амальгамы при отвердевании.

Нужно смотреть на форму кариеса(наверняка декомпенсированная),если так-сдавать кровь,определять общесом. заболевания,принимать общие меры по нормализации обменных процессов.

Сахарный диабет есть?

Ссылка на комментарий

Ставьте аммальгаму, или светотверждаемую вкладку-пломбу, и будет вам щастье.

-Открою секрет, большинство материалов (и химического и светового отверждения) которые переходят из мягкого в твердое состояние в полости рта, имеют свойство уменьшаться в объеме, из за чего имеет место быть микроподтекания, тобишь между тканями зуба и пломбировочным материалом имеется расстояние, которое и приводит к возникновению вторичного размягчения дентина, и выпадению пломбы.

-Амальгами при переходе из мягкого в твердое нахоидтся под постоянным пресом, посему и не выпадает уже 20 лет, минус не эстетичны но надежны огого,

-Вкладки сделанные даже и из светоотверждаемого материала но на модели и посаженные на цемент также лишены сего недостатка, продолжительность срока эксплуатации не назову- незнаю, но думаю больше чем у обычной скоряковой 10 минутной пломбы,

 

Но не будем забывать, о качественном формировании полости и условиях при которых еще можно пломбу поставить а не уже протезироваться, и о протоколе мед.хим. обработки сей полости.

 

звиняйте пятница :rolleyes:

Изменено пользователем dr.Bormotal
Ссылка на комментарий

Ставьте аммальгаму, или светотверждаемую вкладку-пломбу, и будет вам щастье.

-Открою секрет, большинство материалов (и химического и светового отверждения) которые переходят из мягкого в твердое состояние в полости рта, имеют свойство уменьшаться в объеме, из за чего имеет место быть микроподтекания, тобишь между тканями зуба и пломбировочным материалом имеется расстояние, которое и приводит к возникновению вторичного размягчения дентина, и выпадению пломбы.

-Амальгами при переходе из мягкого в твердое нахоидтся под постоянным пресом, посему и не выпадает уже 20 лет, минус не эстетичны но надежны огого,

-Вкладки сделанные даже и из светоотверждаемого материала но на модели и посаженные на цемент также лишены сего недостатка, продолжительность срока эксплуатации не назову- незнаю, но думаю больше чем у обычной скоряковой 10 минутной пломбы,

 

Но не будем забывать, о качественном формировании полости и условиях при которых еще можно пломбу поставить а не уже протезироваться, и о протоколе мед.хим. обработки сей полости.

 

звиняйте пятница :unsure:

при соблюдении техники полимеризации с адгезией и нормальных обменных процессах в зубе световая пломба будет стоять очень долго,нарушится краевое из-за гигиены,но пломба будет стоять.Краевое кстати и у композитной вкладки нарушится,так как адгезивы и мат-лы одни и теже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх