Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Асимметрия после удаления 8ки...


Премоляр

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,сегодня на конс.пришла пациентка 30 лет по ортодонт. показаниям. При объективном исследовании было замечано: при открывании рта н.ч. "уходит" вправо сразу.Болей,щелчков и другой симптоматики дисфункции ВНЧС не выявлено(в том числе и на томографии ВНЧС).Открывание рта в полном объеме...пальпация мышц безболезненна.Жалуется на боли в подчел.области слева.(+пальпируется лимфузел).Из анамнеза выяснилось-бул удален 38 зуб месяц назад.Спустя 3 дня появилось асимметричное смещение н.ч. вправо.

В чем причина???(мышечный компонент???) Варианты лечения???

П.С. Хирург ей сказал типо "подожди и все пройдет". Но прошел месяц...

Ссылка на комментарий

Коллеги,сегодня на конс.пришла пациентка 30 лет по ортодонт. показаниям. При объективном исследовании было замечано: при открывании рта н.ч. "уходит" вправо сразу.Болей,щелчков и другой симптоматики дисфункции ВНЧС не выявлено(в том числе и на томографии ВНЧС).Открывание рта в полном объеме...пальпация мышц безболезненна.Жалуется на боли в подчел.области слева.(+пальпируется лимфузел).Из анамнеза выяснилось-бул удален 38 зуб месяц назад.Спустя 3 дня появилось асимметричное смещение н.ч. вправо.

В чем причина???(мышечный компонент???) Варианты лечения???

П.С. Хирург ей сказал типо "подожди и все пройдет". Но прошел месяц...

прям все -все мышцы безболезненны ,а лимфоузел пальпируется?.Либо воспалительная контрактура,либо опять мой любимый триггер где-то...

Ссылка на комментарий

ОПТГ без особенностей...Пальпация болезненности мышц не выявила. Болезненность только в подъчел. обл. слева в лимфузле предположительно

Ссылка на комментарий

ОПТГ без особенностей...Пальпация болезненности мышц не выявила. Болезненность только в подъчел. обл. слева в лимфузле предположительно

 

Может и без особенностей, а может и есть что. Вообще, хотелось бы хоть какойто информации кроме слов: фотки, оптг хотя бы... Так более конструктивно было бы

Ссылка на комментарий

Может и без особенностей, а может и есть что. Вообще, хотелось бы хоть какойто информации кроме слов: фотки, оптг хотя бы... Так более конструктивно было бы

Коллега,вам моих слов не достаточно?

Я понимаю что без инфы не может быть и советов. Я спросил с точки зрения осложнений после травматичного удаления 8ки. Кто то встречался с таким?

П.С. Пациентка на санации...'будет не скоро'. Фото не успел сделать. Если было бы-разумеется выложил

Изменено пользователем Премоляр
Ссылка на комментарий

Коллега,вам моих слов не достаточно?

Я понимаю что без инфы не может быть и советов. Я спросил с точки зрения осложнений после травматичного удаления 8ки. Кто то встречался с таким?

П.С. Пациентка на санации...'будет не скоро'. Фото не успел сделать. Если было бы-разумеется выложил

Коллега

С уважением, но слов не достаточно

Я удалил не одну сотню 8-к, поэтому думаю что оптг будет не лишним. Мы же не просим КТ

Исключите основные причины и разберайтесь далее

Ссылка на комментарий

Коллега

С уважением, но слов не достаточно

Я удалил не одну сотню 8-к, поэтому думаю что оптг будет не лишним. Мы же не просим КТ

Исключите основные причины и разберайтесь далее

На ОПТГ перелом будем исключать?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ОПТГ без особенностей...Пальпация болезненности мышц не выявила. Болезненность только в подъчел. обл. слева в лимфузле предположительно

Как справляетесь?

Ссылка на комментарий

Премоляр естественно той инфы.которую вы выложили :) совсем недостаточно для диагнозов(даже предварительных),но думаю,что это проблема невоспалительного характера(от чего была удалена 8).возможно - мышечного генеза...суставного.

необходимо определить диапазон латеральных движений,наблюдается ли отклонение и в какую сторону и ск.мм,в протрузии...это как раз и есть диффдиагностика суставных или мышечных нарушений....даже незнаю чего еще вам написать,напишу много-скажете ,что и сами знаете,напишу мало-тоже обидетесь...начните с ответов на конкретные вопросы,вы их точно знаете.и тогда нам сюда напишите и мы вместе подумаем

Ссылка на комментарий

Спасибо за беспокойство и помощь,коллеги Анна и Ирен

Методом проб и ошибок(более тщательное обследование, консультаций с коллегами) выяснил что следствием травматич.удаления 8 ки явилась восполит.контрактура латеральной крыловидной мышцы(.суставная симптоматика исключена)

Назначил комплекс изотонических упражнений...Вроде бы пациентка идет на поправку

П.С. Разумеется,той инфы кот.я предоставил вам,мало для диф диагностики. :) Каюсь...Просто написал о проблеме сразу на кураже сюда...Только потом ,спустя время,начал разбираться детально в проблеме...

Ссылка на комментарий

Спасибо за беспокойство и помощь,коллеги Анна и Ирен

Методом проб и ошибок(более тщательное обследование, консультаций с коллегами) выяснил что следствием травматич.удаления 8 ки явилась восполит.контрактура латеральной крыловидной мышцы(.суставная симптоматика исключена)

Назначил комплекс изотонических упражнений...Вроде бы пациентка идет на поправку

П.С. Разумеется,той инфы кот.я предоставил вам,мало для диф диагностики. :) Каюсь...Просто написал о проблеме сразу на кураже сюда...Только потом ,спустя время,начал разбираться детально в проблеме...

А медикаментозное сопровождение какое?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх