Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Какую коронку выбрать на 7-й зуб?


Kambriel

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора. Вопрос такой: крайний зуб внизу слева, депульпирован, на штифте, сильно разрушен- чем лучше накрыть, чтобы дольше сохранился? Зуб- антагонист (если я правильно выражаюсь)- тоже депульпирован, но вполне целехонек. Рядом стоит металлическая коронка на живом зубе, ставились они (слева и справа) еще в советское время, лет 15 назад, но тьфу- тьфу- тьфу. Может опять поставить "напыление"? Получится полон рот металла... Что скажете? Вот фото:

post-10271-1259053544_thumb.jpg

Изменено пользователем Kambriel
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые доктора. Вопрос такой: крайний зуб внизу слева, депульпирован, на штифте, сильно разрушен- чем лучше накрыть, чтобы дольше сохранился? Зуб- антагонист (если я правильно выражаюсь)- тоже депульпирован, но вполне целехонек. Рядом стоит металлическая коронка на живом зубе, ставились они (слева и справа) еще в советское время, лет 15 назад, но тьфу- тьфу- тьфу. Может опять поставить "напыление"? Получится полон рот металла... Что скажете? Вот фото:

post-10271-1259053544_thumb.jpg

 

 

а вы у врача ортопеда были?

снимок делали?

если патологии в периапикальных тканях нет, а корневые каналы хорошо проходимы, то можно сделать литую штифтово-культевую вкладку, а сверху (на нее) одеть коронку. можно тоже литую. можно с добавлением керамики (но там по прикусу нужно смотреть- достаточно ли высоты)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые доктора. Вопрос такой: крайний зуб внизу слева, депульпирован, на штифте, сильно разрушен- чем лучше накрыть, чтобы дольше сохранился? Зуб- антагонист (если я правильно выражаюсь)- тоже депульпирован, но вполне целехонек. Рядом стоит металлическая коронка на живом зубе, ставились они (слева и справа) еще в советское время, лет 15 назад, но тьфу- тьфу- тьфу. Может опять поставить "напыление"? Получится полон рот металла... Что скажете? Вот фото:

post-10271-1259053544_thumb.jpg

Ваша штампованая каронка это плохо. Не только новые такие же ставить плохо, но и старые оставлять не хорошо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые доктора. Вопрос такой: крайний зуб внизу слева, депульпирован, на штифте, сильно разрушен- чем лучше накрыть, чтобы дольше сохранился? Зуб- антагонист (если я правильно выражаюсь)- тоже депульпирован, но вполне целехонек. Рядом стоит металлическая коронка на живом зубе, ставились они (слева и справа) еще в советское время, лет 15 назад, но тьфу- тьфу- тьфу. Может опять поставить "напыление"? Получится полон рот металла... Что скажете? Вот фото:

post-10271-1259053544_thumb.jpg

Постарайтесь снимок выложить

Ссылка на комментарий

Постарайтесь снимок выложить

Спасибо большое за ответы.

У врача была, судя по визиограмме, под коронками началось разрушение зубов. Зубы под коронками, как оказалось, депульпированы. Коронки стоят уже 22 года (я посчитала точно). ;)

Как мне сказала врач: "Пока до корней не дошло, нужно снимать и ставить другие коронки." Посоветовала все накрыть циркониевыми коронками. Снимок выложу сегодня вечером, как скинут мне на диск.

У меня еще возник такой вопрос: цена на циркониевые коронки уж больно отличается в разных клиниках. Живу я не в Москве, но не в том суть. Судите сами- за 1 ед. цена коронки: 10 т.р., 23 т.р., и, что самое интересное, 2 т.р. Везде ответили, что это только цена коронки, работа отдельно. В чем подвох?

Изменено пользователем Kambriel
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответы.

У врача была, судя по визиограмме, под коронками началось разрушение зубов. Зубы под коронками, как оказалось, депульпированы. Коронки стоят уже 22 года (я посчитала точно). :)

Как мне сказала врач: "Пока до корней не дошло, нужно снимать и ставить другие коронки." Посоветовала все накрыть циркониевыми коронками. Снимок выложу сегодня вечером, как скинут мне на диск.

У меня еще возник такой вопрос: цена на циркониевые коронки уж больно отличается в разных клиниках. Живу я не в Москве, но не в том суть. Судите сами- за 1 ед. цена коронки: 10 т.р., 23 т.р., и, что самое интересное, 2 т.р. Везде ответили, что это только цена коронки, работа отдельно. В чем подвох?

Спрашивайте не стоимость коронки, а стоимость эндодонтии+штифтофой вкладки+временной коронки+постоянной коронки+стоимость слепков, анестеций и всех сопутстпующих расходов. Вы будете удивлены.

Цена только каракаса для циркониевой коронки начинается от 3000р. , так что судите сами.

Ссылка на комментарий

А-а-а... понятно. А какая штифтовая вкладка наиболее приемлема для циркониевой коронки? Эти штифтовые вкладки нужны для всех зубов, которые накрываются? Извиняюсь, если вопрос глупый. :)

Изменено пользователем Kambriel
Ссылка на комментарий

Ну вот, дерни за веревочку- она и потянется... :)

 

Была в другой клинике, консультировалась с ортопедом.

Под металлическими коронками, говорит, мы можем увидеть только кариес, так что о состоянии стенок судить невозможно. Корни, сказал, нормальные.

 

Но, как оказалось, 6-й зуб слева под коронкой почерневший (прикладываю фото, там видна темная полоса под коронкой- это зуб), а значит, мол, его опасно расцементировать. Сказал: "Вплоть до удаления. Так что вы должны быть готовы к тому, что если он развалится, то поставить имплантат."

 

Но ведь меня не беспокоят зубы под коронками и то, что коронки короткие тоже. Жевала же 22 года. Я их регулярно чищу. Меня- то волнует 7-й слева. А мне врач сказал, что 7-й нужно накрывать вместе с 6-м, чтобы они друг друга держали.

Вопрос: разве не лучше поставить коронку только на 7-й зуб? Ведь если что случится с одним зубом, тогда надо будет снимать коронку и с другого. И не трогать вообще пока эти шестерки, что под коронками?

Уважаемые врачи, что посоветуете? Вот фото:

 

 

И еще визиограмма 6-й и 7-й, что со штифтом.

 

 

Вот еще и корни отдельно.

post-10271-1259329398_thumb.jpg

post-10271-1259329526_thumb.jpg

post-10271-1259329613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

оба зуба на рентгене можно и нужно спасать.

 

перепломбировывать качественно каналы, делать культевую вкладку разборную в оба зуба и одиночные коронки (не нужно их соединять, они сами по себе будут отлично держаться - но удлинить коронковую часть зуба - необходимо) - по вкусу: от литой до м/керамической на цирконии.

 

Неужели все так плохо?! Так вот же врач и предупредил меня, что перепломбировать каналы в почерневшем зубе (он как- то назвал это терминологически), может оказаться невозможным и сказал, что в принципе, можно пока и не снимать коронку. Что ж тогда ходить, пока корни не развалятся? :)

 

А культевые вкладки из чего лучше сделать в моем случае.

И что такое металлокерамическая на цирконии? Я думала, что существует металлокерамическая и безметалловая из ДЦ.

 

P.S. Только я заикнулась про диоксид циркония, как вызвала сильное раздражение у доктора. Мол, сидит, умничает. И мне было сказано, что это я только слышала, что они самые крепкие, на самом деле это далекооо не так. :) Теперь боюсь даже заикнуться про культевую вкладку. Да еще разборную.

Изменено пользователем Kambriel
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх