Перейти к содержанию
Стоматология для всех

совет с профессиональной точки зрения


Ann242

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, уважаемые! Посмотрите, пожалуйста, мои снимки и помогите своими ответами на мои некоторые вопросы. Как видно из фотографий у меня сужена верхняя челюсть. Но в плане эстетики и вообще какого дискомфорта не приносит, тк верхние зубы все же (хотя и не полностью) опираются на нижние. По расчетам расширить нужно на 3 мм. по каждой стороне. Меня собственно волнует лишь тройка слева, которая иногда давит на двойку, что я ощущаю, да это и не эстетично. Вопросы у меня следующие:

1. Прочитав некоторую информацию, становится понятно,что сужение челюсти происходит не просто так, а из-за какой-либо причин. В том числе может быть и из-за того, что человек дышит ртом, а не носом. у меня лично так и есть(если не правильно,то поправьте). в таком случае,если я правильно поняла мышца языка становится сильнее круговой мышцы и он выталкивает передние зубы. как я и заметила, что язык упирается в однерки ии поэтому они под углом к вертикали (((( Так вот - если я и расширяю челюсть, то причину то я никуда не дену. И я боюсь, что все из-за этого вернется обратно, так ли это?

2. Один из отодонтов, не видя моих снимков сказал, что мне нужно будет носить аппарат Дерийсвайхиля, а другой( уже имея снимки и слепки). сказала, что нужно просто носить либо пластинку с винтом а потом обычные брекеты, либо просто Даймоны. первый ортодонт объясняла мне, что нельзя просто подвинут зубы внаружу, нужно непосредственно расширять небную кость. а второй сказала, что подвинутся зубы и нарастет новая костная ткань. Скажите, кто из них прав?9 если конечно можно сказать это из моих снимков. Как же это можно подвинут зубы? разве они не станут под наклоном, те не выйдут из ровного вертикального состояния?

извините за вопросы, если они покажутся вам неправильными)

post-10215-1258827900_thumb.jpg

post-10215-1258827909_thumb.jpg

post-10215-1258828077_thumb.jpg

post-10215-1258828093_thumb.jpg

post-10215-1258828102_thumb.jpg

post-10215-1258828110_thumb.jpg

Изменено пользователем Ann242
Ссылка на комментарий

Конечно,сужение в.ч. имеется.И с тенденцией к открытому прикусу.Конечно,после ортолечения гипертонус языка никуда не денется.Это будет одной из причин рецедива открытого прикуса,если грамотно не подойти к ретенции и миогимнастич.упражнениям для мышц языка.(ретенция будет пожизненной)

По поводу расширения в.ч.-да,скорее всего понадобится расширение(решение о виде аппарата принимается после дополнит.исследований)

П.С. Сколько вам лет??

По ТРГ-2 класс,гипердивергенция,ретрогнатия н.ч.,протрузия резцов в.ч. и н.ч. Тоесть скелетные показатели говорят в пользу открытого прикуса и гипертонуса мышц языка.(как причина протрузии резцов)

Перестройка нарушеной функции глотания с гипертонусом мышц языка в сочетании с откр.прикусом-очень сложная задача с точки зрения стабильности достигнутого ортолчением результата.Проще говоря-сложно закрепить и удержать результат.

У каждой нарушенной функции должна быть причина.Надо определить,что первично-нарушение функции явилось причиной аномалии окклюзии или всетаки инфантильное глотание явилось следствием неправ.прикуса.Для этого нужно знать анамнез:

1-наследств.предрасположенность???

2-укороченная уздечка языка???

3-вр.привычки в детстве???

4-патолгия носоглотки???

Изменено пользователем Премоляр
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

мне 22 года. Скажите еще - а если не исправлять прикус, то как это повлияет в последующем на состояние зубов и т.п. будут ли верхние однерки еще больше випирать под давлением языка?

Вообще у меня с детства ротовое дыхание. так что скорее всего все - таки это является причино анамалии прикуса. но не могу же в своем возрасте что-то сделать со своим дыханием? тогда получается

, что мой случай не поддается исправлению?

И все же понятно, конечно же, что причину должен выявить врач. Но ортодонт ничего не говорил мне о причинах((((( может это в компетенции другого врача? какого же тогда? и опять же если окажется, что причина в инфальтильном глатании, то ничего нельзя сделать???

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

мне 22 года. Скажите еще - а если не исправлять прикус, то как это повлияет в последующем на состояние зубов и т.п. будут ли верхние однерки еще больше випирать под давлением языка?

Вообще у меня с детства ротовое дыхание. так что скорее всего все - таки это является причино анамалии прикуса. но не могу же в своем возрасте что-то сделать со своим дыханием? тогда получается

, что мой случай не поддается исправлению?

И все же понятно, конечно же, что причину должен выявить врач. Но ортодонт ничего не говорил мне о причинах((((( может это в компетенции другого врача? какого же тогда? и опять же если окажется, что причина в инфальтильном глатании, то ничего нельзя сделать???

Зубы находятся в неестественном для себя положении-тоесть возможны функц.перегрузки и прогрессирование неправ.прикуса-так что исправлять все же надо.

Были ли вы у ЛОР врача??? В чем причина ротового дыхания? Аденоиды,искривл.перегородки...?

Я же писал что все поправимо.Единственное- нарушение функции сложно поддается исправлению.Но это не меняет тактики лечения.

Сама по себе функция глотания и жевания не восстановится после исправления прикуса.Язык так и будет давить на резцы,рот так же будет открыт(если не попытаться это вылечить или скорректировать).

Повторяю,при правильном подходе к ретенции и нарушению функции результат лечения будет стабилен

Ссылка на комментарий

Здраствуйте, уважаемые! Посмотрите, пожалуйста, мои снимки и помогите своими ответами на мои некоторые вопросы. Как видно из фотографий у меня сужена верхняя челюсть. Но в плане эстетики и вообще какого дискомфорта не приносит, тк верхние зубы все же (хотя и не полностью) опираются на нижние. По расчетам расширить нужно на 3 мм. по каждой стороне. Меня собственно волнует лишь тройка слева, которая иногда давит на двойку, что я ощущаю, да это и не эстетично. Вопросы у меня следующие:

1. Прочитав некоторую информацию, становится понятно,что сужение челюсти происходит не просто так, а из-за какой-либо причин. В том числе может быть и из-за того, что человек дышит ртом, а не носом. у меня лично так и есть(если не правильно,то поправьте). в таком случае,если я правильно поняла мышца языка становится сильнее круговой мышцы и он выталкивает передние зубы. как я и заметила, что язык упирается в однерки ии поэтому они под углом к вертикали (((( Так вот - если я и расширяю челюсть, то причину то я никуда не дену. И я боюсь, что все из-за этого вернется обратно, так ли это?

2. Один из отодонтов, не видя моих снимков сказал, что мне нужно будет носить аппарат Дерийсвайхиля, а другой( уже имея снимки и слепки). сказала, что нужно просто носить либо пластинку с винтом а потом обычные брекеты, либо просто Даймоны. первый ортодонт объясняла мне, что нельзя просто подвинут зубы внаружу, нужно непосредственно расширять небную кость. а второй сказала, что подвинутся зубы и нарастет новая костная ткань. Скажите, кто из них прав?9 если конечно можно сказать это из моих снимков. Как же это можно подвинут зубы? разве они не станут под наклоном, те не выйдут из ровного вертикального состояния?

извините за вопросы, если они покажутся вам неправильными)

Я склоняюсь к следующему варианту лечения: коррекция перекрестного прикуса аппаратом Дерихсвайлера, с последующей фиксацией брекетов. За счет расширения верхней челюсти уменьшится протруссия верхних резцов. Удаление премоляров в данном случае может привести к увеличению риска рецидива патологии прикуса, т.к. уменьшается объем полости рта. Соглашусь с Премоляром: нужно выяснить причины патологии, и постараться их устранить.

Ссылка на комментарий

нет, конечно же, мне никто из врачей и не предлагал удалять зубы.

Но мне остается не понятным, почему один врач говорит о расширении верхней челюсти только на уровне зубов ( с помощью просто даймонов или с помощию пластинки с винтом, но это не аппарат Дерихсвайлера , а потом ставить брекеты), а другой - на уровне расширение кости челюсти? ( с помощью аппараа Дерихсвайлера )? Кто же прав???

Я конечно же обращусь к ЛОРу - за совет спасибо. Занявшись этой проблемой я действительно стала замечать то, чего раньше не видела. Языку и вправду не хватает ширины верхней челюсти, она его как бы сжимает. я так понимаю, что расширив ее , он немного уйдет назад? и перестанет давить на передние верхние зубы.?

а к ЛОРу обязательно схожу! иначе дмаю в ношении брекетов не будет пользы!

Изменено пользователем Ann242
Ссылка на комментарий

Ann242 мой план лечения после анализа предоставленной информации

 

1.расширение верхней челюсти аппаратом Дерихсвайлер-для коррекции перекрестного прикуса

 

2.удаление 14 и 24 -для коррекции протрузионного наклона резцов и сагиттального взаимоотношения верхнего и нижнего зубных рядов

 

при выполнении этих пунктов произойдет следующее:при расшерении- увеличение открытого прикуса(усугубление патологии.но это необходимая мера,временная),при удалении 14 и 24-углубление прикуса-ожидаемое ,улучшение профиля,коррекция положения резцов и клыков.

 

3.фиксация брекет-техники на верхний и нижний зубной ряд,лечение и последующая ретенция (пожизненная)

 

к лору на консультацию обязательно.

Ссылка на комментарий

Не согласен с удалением.Нет показаний к этому.Дело в том что удаление премоляров сузит в.челюсть,что противопоказано при таком типе глотания(язык и так у нас на дне полости рта).Наклон резцов мы откорректируем расширением в.ч.

Судя по фото и снимкам,из-за нарушения функции глотания произошло сужение в.ч.(и соответственно протрузия резцов на в.ч.).Протрузия нижних резцов была вызвана как раз таки положением языка на дне полости рта.Удаление приведет к усугублению патологии в будущем-полностью согласен с Ортодоком.

Автору темы-мы здесь долго можем дискутировать по поводу вашего случая...СОВЕТ ОДИН-найти грамотного доктора и начинать лечение(+лечение сопутствующей патологии).Попытайтесь "выловить" нужную вам информацию из наших комментов.

Здесь,в условиях форума,мы в любом случае проигрываем в плане диагностики и планирования "живому" ортодонту,т.к. не владеем ВСЕЙ необходимой диагн.информацией.Имейте это ввиду...

Ссылка на комментарий

ответьте, пожалуйста, на мой вопрос, кому из врачей верить на счет способа расширения верхней челюсти???

и еще - у меня не лежит язык на дне полости рта , просто при закрытом рте кончик языка упирается в верхние зубы(я понаблюдала за собой). Объясните, если не сложно, что значит нарушение функции глотания? и кто из врачей это должен определить ортодонт или лор?

с какими вопросами я должна обратиться к лору?( не знаю, что в его компетенции, а что в компетенции ортодонта).

и еще может быть вы можете посоветовать хорошего ортодонта в Челябинске? просто я былау троех разных ортодонтов,НО никто из них не сказал мне о том, что вначале нужно найти причину неправильно прикуса и попытаться ее устранить. Ведь если пойти по их способу лечению, то ничего хорошего из этого не выйдет, я просто зря проношу брекеты. ПОчему об этом задумываюсь я , а не врач? Пожалуйста посоветуйте врача.

Изменено пользователем Ann242
Ссылка на комментарий

На лицо высокий угол, класс II, открытый прикус, Lip incompetence, частичное ремоделирование головок сустава, клиновидные дефекты etc....

Удаление четырех восьмерок, двух нижних пятерок и двух верхних четверок - вот оптимальный взгляд на данного пациента с точки зрения теории функциональной ортодонтии Рота.

Положение языка на дне, уменьшение объема для языка после удаления премоляров, уздечки, ЛОРы и прочее - это все ни о чем. Если будете опровергать - только с научными аргументами :) Хорошилкина не принимается.

Стабильность результата обеспечивается не количеством удаленных зубов и уж конечно не расширением или положением языка (да простят меня коллеги), а функциональностью окклюзии с точки зрения гнатологии.

Второй вариант коррекции сей патологии - вряд ли будет выполнен в Челябинске - о нем не будем говорить.

Ссылка на комментарий

Коллега, вы так и не пояснили почему вы предлагаете именно такой план лечения? Чем он оправдан и обоснован? Жду комментариев,а не ссылок на Рота или Словичека

Ссылка на комментарий

Не согласен с удалением.Нет показаний к этому.Дело в том что удаление премоляров сузит в.челюсть,

сначала расширение ВЧ,для выведения из перекрестного прикуса.затем удаление 14и24.только так вы скорректируете смыкание по 1 кл.клыков ,а так же сможете скорректировать открытый прикус.

Премоляр,вы же видете,что у пациента гипердивергентный тип роста -соответственно при любой экспаниси зубной дуги по трансверзали-произойдет усугубление открытого прикуса.

Удаление решит проблему открытия прикуса и улучшит профиль.

Про положение языка и все прочее -согла с Форсе :lol:

 

 

Ann242 к ЛОРу рекомендовала обратится,чтобы решить проблему носового дыхания(надо все-таки убирать очаги хронического воспаления) :)

 

Коллега, вы так и не пояснили почему вы предлагаете именно такой план лечения? Чем он оправдан и обоснован? Жду комментариев,а не ссылок на Рота или Словичека

 

Премоляр ,по-моему ,Форсе достаточно ответил.классика по Рот

 

На лицо высокий угол, класс II, открытый прикус, Lip incompetence, частичное ремоделирование головок сустава, клиновидные дефекты etc....

Удаление четырех восьмерок, двух нижних пятерок и двух верхних четверок - вот оптимальный взгляд на данного пациента с точки зрения теории функциональной ортодонтии Рота.

 

 

 

 

P.S.: Ann242 врачей в Челябинске не знаю.вам там 4 часа на автобусе до Екатеринбурга,может там присоветовать?

Изменено пользователем irenika
Ссылка на комментарий

сначала расширение ВЧ,для выведения из перекрестного прикуса.затем удаление 14и24.только так вы скорректируете смыкание по 1 кл.клыков ,а так же сможете скорректировать открытый прикус.

Премоляр,вы же видете,что у пациента гипердивергентный тип роста -соответственно при любой экспаниси зубной дуги по трансверзали-произойдет усугубление открытого прикуса.

Удаление решит проблему открытия прикуса и улучшит профиль.

Про положение языка и все прочее -согла с Форсе B)

Ann242 к ЛОРу рекомендовала обратится,чтобы решить проблему носового дыхания(надо все-таки убирать очаги хронического воспаления) :)

Премоляр ,по-моему ,Форсе достаточно ответил.классика по Рот

P.S.: Ann242 врачей в Челябинске не знаю.вам там 4 часа на автобусе до Екатеринбурга,может там присоветовать?

А по моему вопрос задан не вам.(давайте будем все отвечать на вопросы клинич.случаев словами "Классика по...". И не заморачиваться с этапами и нюансами)

Жду пояснений коллеги.

Теперь по случаю-"при любой экспансии произойдет открытие..."-не согласен.Не при любой.В данном случае мы имеем сужение в.ч. и КОМПЕНСАТОРНУЮ протрузию и дизокклюзию(предположительно имеют место суперконтакты на 13.24).Соответственно,расширяя в.ч.,мы получаем СНИЖЕНИЕ высоты прикуса и ретрузию резцов на в.ч.(увеличение дизокклюзии будет ВРЕМЕННЫМ,т.к. при раширении с гиперкоррекцией получим суперконтакты небн.бугров премоляров и моляров в.ч.)

Еще-"про положение языка и прочее"- с чем конкретно вы согласны с коллегой??? Поясните...

И про ЛОРа тоже-вдруг вы посылаете ТОЛЬКО с целью убрать хронич.восполение :lol: ...Зачем вдруг "заднюю включать"??? Раз уж сказали к ЛОРу-так отстаивайте свою точку зрения.

И еще-пожалуйста,изначально если пишите план лечения с пояснением.(цели...задачи).А не обобщенно.(без обид)

Изменено пользователем Премоляр
Ссылка на комментарий

Еще по теме- очень часто сталкиваюсь с рецидивом откр.прикуса,пролеченным с удалением 14.24(35.45) другими коллегами. Пациент спустя неск.лет приходит на консультацию с сужением в.ч.,2 стор.перекрестн.окклюзией,протрузией,резцовой дизокклюзией.Рот открыт...губы не смыкаются...язык между резцами

При полном обследовании выясняется что и до лечения имели место нарушение глотания и дыхания.

К чему это все я? А к тому что зубочелюстная система находится в миодинамическом равновесии между мышцами.Соответственно-при гипертонусе какой либо мышцы происходит давление на зубные ряды.Если гипертонус сохраняется и после лечения-мы получаем большой РИСК рецидива,если грамотно не подойдем к планированию и ретенции.(думаю,нет необходжимости приводить примеры)

Никто и не спорит с тем что в итоге мы должны получить функциональную окклюзию с максимал.числом межзубных контактов.Но,стабильность полученного результата зависит не только от конечного положения зубов,но и от функции окружающих их мягкотканных структур

Пример-бруксизм.При правильных зубочел.контактах изначально мы имеем "патологический" прикус с множественными фасетками стираемости и несоответствием ЦО-ЦС. Причиной явл.гипертонус жеват.мышц как ответ на стресс(дальше просто лень описывать патогенез).Значит-если мы "рационально запротезируем" пациента,восстановим функциональную окклюзию,но НЕ УБЕРЕМ ПРИЧИНУ(стресс+гипертонус),то через определенное время получим 100% рецидив.

Все это к разговору о причинно-следственной связи между окклюзией и мышцами.Не зря Славичек описывает зубочел.систему как ЖЕВАТЕЛЬНЫЙ ОРГАН-тоесть зубы,сустав,ткани,мышцы.И находит четкую взаимосвязь между ними в развитии патологич.процесса этого "органа".

П.С. Не пытаюсь навязать кому либо свою точку зрения или не принимать чужую.Возможно,каждый из нас приверженец определенных взглядов на планирование лечения.Цель то в итоге должна быть одна- стабильная и функциональная окклюзия(я не о стремлении к ключам окклюзии Эндрюса и 1 классу-это часто нереально.Да и не это цель)

Изменено пользователем Премоляр
Ссылка на комментарий

+100 тоже сейчас читаю Славичека Жевательный орган, а главврач учится у него в Австрии, и в результате мы все больше и больше учимся искоренять причину, а потом следствие!

Ссылка на комментарий

Коллега, вы так и не пояснили почему вы предлагаете именно такой план лечения? Чем он оправдан и обоснован? Жду комментариев,а не ссылок на Рота или Словичека

 

Вобщем и целом, он обусловлен предоставленной диагностической информацией и моим видением данного случая через призму приобретенных мной знаний (в т.ч. 2х-летним курсом философии Рота). Последняя, как известно, отличается от других философий функциональным подходом, т.е. функция - залог стабильности. Говорить о тех случаях что вы видели можно много, я тоже много чего повидал :) Думаю, все мы сталкиваемся с "чужими ошибками" ;)

Повторяю, я не есть истина в последней инстанции. Истина в том докторе, который возьмет нашу пац-ку на лечение и закончит его.

Цель моего топика была не дискуссия о той или иной философии (для этого есть закрытый раздел), а мое личное мнение на данную ситуацию

По поводу перекрестного прикуса - надо более детально анализировать, но опять же если речь пойдет о RPE то по идее должна быть хирургическая подготовка и опять же - сегментированная остеотомия, и опять же - тогда лучше говорить об ортогнатической коррекции данного случая, поскольку все тоже самое, но без удаления премоляров. (опять же - нужна додиагностика).

Если говорить о Славичеке, то тут все гораздо сложнее - не хочу даже начинать эту тему. Уж больно замороченный чел :lol: Лечение не для простых смертных...

Всем коллегам жму руку!

Ссылка на комментарий

Вобщем и целом, он обусловлен предоставленной диагностической информацией и моим видением данного случая через призму приобретенных мной знаний (в т.ч. 2х-летним курсом философии Рота). Последняя, как известно, отличается от других философий функциональным подходом, т.е. функция - залог стабильности. Говорить о тех случаях что вы видели можно много, я тоже много чего повидал :) Думаю, все мы сталкиваемся с "чужими ошибками" ;)

Повторяю, я не есть истина в последней инстанции. Истина в том докторе, который возьмет нашу пац-ку на лечение и закончит его.

Цель моего топика была не дискуссия о той или иной философии (для этого есть закрытый раздел), а мое личное мнение на данную ситуацию

По поводу перекрестного прикуса - надо более детально анализировать, но опять же если речь пойдет о RPE то по идее должна быть хирургическая подготовка и опять же - сегментированная остеотомия, и опять же - тогда лучше говорить об ортогнатической коррекции данного случая, поскольку все тоже самое, но без удаления премоляров. (опять же - нужна додиагностика).

Если говорить о Славичеке, то тут все гораздо сложнее - не хочу даже начинать эту тему. Уж больно замороченный чел :lol: Лечение не для простых смертных...

Всем коллегам жму руку!

Спасибо,коллега Форсе.Мне понятна ваша точка зрения.

Автору темы-как вы видите ,доктора предложили вам несколько вариантов лечения.В любом случае-решать вашему доктору.(мы здесь до посинения можем дискутировать...но фото не заменит "живой" консультации)

П.С. Алексей,если хотите пообщаться "по Славичеку"-я к вашим услугам(разумеется,в закрытом разделе)

Думаю,нет больше смысла чего либо здесь обсуждать,т.к. доктора высказались...Мнения их услышены автором.Ann242-все что могли,вам ответили и пояснили.

Ссылка на комментарий

Автору темы-как вы видите ,доктора предложили вам несколько вариантов лечения.В любом случае-решать вашему доктору....

Думаю,нет больше смысла чего либо здесь обсуждать,т.к. доктора высказались...

 

Согласен :rolleyes: Сказано много, даже больше, чем положено :wub: Пациентка должна пребывать в когнитивном диссонансе :lol:

Ссылка на комментарий

извините, что врываюсь в чужую тему.

у меня аналогичная ситация. врач предложил для устранения инфантильного типа глотания использовать какую то штуку (дико извиняюсь, но не запомнила как она называется). которая должна устанавливаться на ночь во время ношения брекетов.

действенен ли такой способ? сколько обычно по времени их носят?

Ссылка на комментарий

...

И про ЛОРа тоже-вдруг вы посылаете ТОЛЬКО с целью убрать хронич.восполение :) ...Зачем вдруг "заднюю включать"??? Раз уж сказали к ЛОРу-так отстаивайте свою точку зрения.

И еще-пожалуйста,изначально если пишите план лечения с пояснением.(цели...задачи).А не обобщенно.(без обид)

 

никто "заднюю"не включал.что вам не понравилось в моей расшифровке "обратиться на консультацию к ЛОРу"?а вы зачем к ЛОру пациента отсылаете??? :lol:

 

.(давайте будем все отвечать на вопросы клинич.случаев словами "Классика по...". И не заморачиваться с этапами и нюансами)

 

 

И еще-пожалуйста,изначально если пишите план лечения с пояснением.(цели...задачи).А не обобщенно.(без обид))

 

Премоляр-уж определитесь ,пожалуйста :)

Ссылка на комментарий

никто "заднюю"не включал.что вам не понравилось в моей расшифровке "обратиться на консультацию к ЛОРу"?а вы зачем к ЛОру пациента отсылаете??? :)

Премоляр-уж определитесь ,пожалуйста :)

В чем определиться? Мой первый коммент про `классику по...' как раз был иронией ,с целью склонения к более точному пояснению плана лечения. Жаль,вы не поняли...Ладно,проехали.

С уважением.

П.С. Вы лично не будете против если я закрою тему?

Ссылка на комментарий

сначала расширение ВЧ,для выведения из перекрестного прикуса.затем удаление 14и24.только так вы скорректируете смыкание по 1 кл.клыков ,а так же сможете скорректировать открытый прикус.

Премоляр,вы же видете,что у пациента гипердивергентный тип роста -соответственно при любой экспаниси зубной дуги по трансверзали-произойдет усугубление открытого прикуса.

Удаление решит проблему открытия прикуса и улучшит профиль.

Про положение языка и все прочее -согла с Форсе :)

Ann242 к ЛОРу рекомендовала обратится,чтобы решить проблему носового дыхания(надо все-таки убирать очаги хронического воспаления) :)

Премоляр ,по-моему ,Форсе достаточно ответил.классика по Рот

P.S.: Ann242 врачей в Челябинске не знаю.вам там 4 часа на автобусе до Екатеринбурга,может там присоветовать?

Экспансия верхней зубной дуги ведет к уменьшению вертикальных проблем, а не к усугублению. Вариант лечения Форса, на мой взгляд. тоже приемлем. Этот случай можно вести, как пограничный. Решение о необходимости удаления принимать после расширения верх. челюсти. Удаление только 2-ух премоляров на верхней челюсти не пройдет, т.к. у пациентки бипротруссия и ANB= 5. К ЛОРу нужно обратиться для решения вопроса о возможности восстановления носового дыхания, язык уже "не перестроишь"

Ссылка на комментарий

 

С уважением.

П.С. Вы лично не будете против если я закрою тему?

я с вами на тропу войны не выходила. :) спорить не собираюсь ни с чем,высказала мнение о лечении пациентки соответственно той информации,которую выложили.

с уважением.

тему -как хотите-я не автор :)

Ссылка на комментарий

я с вами на тропу войны не выходила. :D спорить не собираюсь ни с чем,высказала мнение о лечении пациентки соответственно той информации,которую выложили.

с уважением.

тему -как хотите-я не автор :)

О какой тропе войны речь??? :P

У меня нет никаких претензий к вам.(если бы они и были-написал бы...в личку)

С уважением.

Раз вы не против,тема закрыта :)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх