Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дисколорит зубов, методы решения проблемы?


Крысильда

Рекомендуемые сообщения

Господа!

Собираюсь отбелить зубы.

Передние единички давно "мертвые", леченные много-много раз, внутри стоят стекловолоконные штифты и поверхность обоих зубов почти реставрирована пломбами (они большие).

Посоветуйте, плиз., как быть ПОСЛЕ отбеливания: поменять пломбы на новые (под "новый" цвет зубов), сделать композитные виниры на ВСЮ поверхность зубов или не "расковыривать" старые пломбы, а подснять верхний слой(бором, например) и нанести новый - опять же под цвет остальных, отбеленных зубов? Самое главное, чтобы была НАИМЕНЬШАЯ травматичность для многострадальных единиц)

Креплю фото.

Спасибо!

http://s53.radikal.ru/i139/0911/82/cd0ec62450e7.jpg

Ссылка на комментарий

после отбеливания сделайте композитные реставрации. хотя эндодонтически леченые зубы желательно укреплять коронками (в данном случае- безметалловыми). но поскольку как я понимаю возраст молодой, да и пломбы (судя по фото) не такие уж и большие, вполне можно обойтись реставрациями. (что касается керамических виниров - то на эндолеченые зубы я не приверженка, тогда уж лучше коронки.)

Ссылка на комментарий

изменить цвет депульпированных зубов можно с помощью внутрикоронкового отбеливания, для этого нужно убрать весь пломбировочный материал с небной стороны, причем сделать это получится скорее всего вместе со стекловолоконным штифтом... зуб станет светлее но вряд ли цвет на 100% совпадет с цветом рядом стоящего здорового зуба... для достижения максимальной эстетики все таки лучшим вариантом будет безметалловая коронка

Ссылка на комментарий

после отбеливания сделайте композитные реставрации. хотя эндодонтически леченые зубы желательно укреплять коронками (в данном случае- безметалловыми). но поскольку как я понимаю возраст молодой, да и пломбы (судя по фото) не такие уж и большие, вполне можно обойтись реставрациями. (что касается керамических виниров - то на эндолеченые зубы я не приверженка, тогда уж лучше коронки.)

 

Дело в том, что я не хочу вкладывать большие суммы именно в передние зубы (коронки, керамические виниры), исходя из того, что полтора года назад была резекция единички (на снимке видно) и сейчас, судя по прицельным снимкам снова появилось воспаление. Врачи, а я их обошла уже немало, пока рекомендуют с зубом ничего не делать. Но я понимаю, что по крайней мере одна из единиц потенциальный кандидат на удаление :) Поэтому хотелось бы малой кровью сделать красивую, белую улыбку.

 

Кстати, подскажите, пожалуйста, при такой ситуации (воспаление на месте кисты) отбеливание не повредит?

 

изменить цвет депульпированных зубов можно с помощью внутрикоронкового отбеливания, для этого нужно убрать весь пломбировочный материал с небной стороны, причем сделать это получится скорее всего вместе со стекловолоконным штифтом... зуб станет светлее но вряд ли цвет на 100% совпадет с цветом рядом стоящего здорового зуба... для достижения максимальной эстетики все таки лучшим вариантом будет безметалловая коронка

 

 

Я имела ввиду немного другое - я делаю лазерное отбеливание (всех зубов). Пломбы на передних зубах, ессно, остаются прежними. Поэтому, их придется заменить на новые (реставрация), сходные по цвету с уже отбеленными зубами.

Ссылка на комментарий

 

Кстати, подскажите, пожалуйста, при такой ситуации (воспаление на месте кисты) отбеливание не повредит?

Я имела ввиду немного другое - я делаю лазерное отбеливание (всех зубов). Пломбы на передних зубах, ессно, остаются прежними. Поэтому, их придется заменить на новые (реставрация), сходные по цвету с уже отбеленными зубами.

лазерное отбеливание (а это отбеливание эмали) не осветлит ваш депульпированный зуб так, чтобы не заметно было разницы в цвете... отбелятся все зубы равномерно и разница останется, пломбу естесственно придется заменить -будет сильно выделяться, хотя она и сейчас заметна...

на ваш воспалительный процесс в области верхушки лазерное отбеливание никак не повлияет

радикальный вариант с удалением сомнительного зуба и установкой импланта не рассматривали?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх