Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Герметизация, фторлак, тус мусс


agafonova

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться, пожалуйста.

У ребенка 3 лет обнаружили потемнение фиссур (разной степени интенсивности) на некоторых зубах. Почистили, посветили фонариком, называя при этом разные цифры, которые мне ничего не сказали - резюмировали, что кариеса нет, но есть деминерализация и возможность кариеса в будущем.

Предложили - втирать месяц тус мусс, потом озонировать зубки, герметизировать фиссуры, покрывать фторлаком (последовательность я могу напутать).

Собственно вопрос, есть ли смысл в этом всем или достаточно чистить зубы после еды, исключить сладкое и регулярно посещать стоматолога (как часто?) и гигиениста? обязательно нужно втирать тус мусс целый месяце перед покрытием лаком? и нужно ли покрывать лаком три раза подряд, как нам присоветовали?

 

Хотелось бы избежать необоснованных трат денег и нервов ребенка, но и рисковать здоровьем тоже не хочется (я сама постоянный пациент стоматологии с 7 лет). Да и вот тут почитала про неоднозначное отношение к герметизации фиссур, задумалась...

Ссылка на комментарий

если пигментация в фиссурах уже есть, то о герметизации речи не идет. разве что назвать этот процесс инвазивная герметизация- это когда бором раскрывается фиссура и заливается герметиком- но у ребенка 3 лет это вряд ли удастся, да и тогда это больше похоже на пломбирование. тусс мусс средство очень хорошее, но больше подходит, как профилактика кариеса гладких поверхностей (ну не проникнет он в уже пораженную фиссуру!),тоже самое касается и фторлака. Ваша задача на данном этапе - очень хорошо вычищать ребенку зубы и расти!!!! можете использовать тусс мусс.

Ссылка на комментарий

спасибо за подробный ответ :)

а о чем вообще говорит эта пигментация? и обазательно ли о зарождающемся кариесе?

 

 

и еще один вопрос: стоит ли покрыть фторлаком зубки без пигментации с целью профилактики кариеса?

Ссылка на комментарий

что касается фторлака, то для профилактика кариеса Вы можете покрыть гладкие поверхности зубов (если ребенок контактный, и спокойно сидит в кресле, если же нет- то не нужно мучать и пугать ребенка, Ваша главная задача сейчас- адаптация ребенка к возможному лечению в будущем, поэтому, чтоб потом доктору полечит его возможный кариес, сейчас ребенка главное не напугать!!!). что касается пигментации в фиссуре (не видя во рту трудно сказать), то 30% , что кариеса не будет а просто останется пигментирована фиссура, и 70%, что все таки на их месте будет дырка!

Ссылка на комментарий

Ваша главная задача сейчас- адаптация ребенка к возможному лечению в будущем, поэтому, чтоб потом доктору полечит его возможный кариес, сейчас ребенка главное не напугать

 

пока сын перенес только процедуру чистки и вышеупомянутое свечение фонариком на предмет наличия кариеса, мужественно сидел в кресле, открыв рот в течение минут 15 точно

а теперь предстоит еще и пломбировка канала, в связи с тем, что летом травмировал зуб (верхняя единичка) и спустя месяц он потемнел, сделали снимок - зубик мертвый и что-то там с корешком, я не запомнила как называется, но на снимке видно, что он отличается от соседнего здорового зуба (часть корня темнее), врач предложил пломбировать канал... теперь морально готовимся, но как я поняла, единственная альтернатива - удаление зуба, а этого хотелось бы избежать

кстати, от зуба еще и откололся кусочек, теперь ведь в этом месте (по сколу) нет эмали? это плохо или теперь уже все равно, раз зуб мертвый?

и какие могут быть негативные последствия от промбировки? ну, я, конечно, не беру в расчет, что останется кусок инструмента или другие случаи из разряда маловероятных

 

простите, что засыпала вас вопросами, но родительская тревожность дело такое :D

еще раз спасибо за терпение и разъяснения :angry:

Ссылка на комментарий

сломать инструмент в верхней единичке- это, простите, что-то из области фантастики! так как в молочных верхних передних зубах очень широкие каналы, и эндодонтическое лечение таких зубов проводить легко. если есть возможность- выложите рентген этого зуба. если перелома корня там нет, то я думаю можно обойтись и без удаления. запломбировать каналы кальцийсодержащей пастой и поставить пломбу. на даном этапе о эстетике забудьте, а тем более о том, что происходит с эмалью этого зуба, так как нам нужен фактически только кореь, который будет держать место для постоянного зуба.

 

если же коронковая часть сохранена, а откололся только кусочек эмали, то ее легко можно восстановить (повторюсь, только для эстетики!!!), если же ребенок конечно будет сидеть спокойно с открытым ртом!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Можно и я сюда с вопросом по фторлаку. Скажите пожалуйста, с какого возраста можно ребенку покрывать зубы фторлаком? Если видимых поражений на зубах нет, можно покрыть зубы для профилактики? Ребенку 1,5. Спасибо.

Ссылка на комментарий

добрый день. да, ребенку в 1.5 года можно покрыть зубы для профилактики фторлаком. для этого ребенка нужно подготовить, например поиграйтесь с ним дома в доктора, можно купить детский игрушечный лечебный набор, попробуйте ваткой протереть ему зубки, для того, чтоб знал, что не больно и не страшно. если все будет гуд- вперед. а если ребенок начнет плакать, его надо будет держать, то пользы от этой процедуры-никакой + псих травма и впечатление о стоматологии на всю жизнь!!!! удачи Вам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх