Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отторжение имплатна


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

 

В 37 лет решил заняться протезированием, в смысле, поставить недостающие зубы. Их было 2. Справа №5 вверху, и слева внизу предпоследний. Сделали панорамный снимок. Последний нижний слева зуб имел кисту. Доктор сказал нужно удалять и удалил. Предложил поставить 3 имплатна, выждав паузу в 2 недели для заживления раны после удаления. После указанного срока поставили 3 импланта. Несколько смутило, что все 3 были видны. Ну да ладно, доктроу виднее. Первый нижний имлпант (котроый был на месте удаленного зуба) начал "подниматься" утром следующего дня. Пришел в клинику, доктор вытащил его, скзал, что потропился ... нужно было дать зажить ране после удаления зуба... но сказал, что повторит спустя 3 месяца. Верхний правый выпал спустя 2 недели после имплатнции. Диалог с доктром:

- Вы на трубе не играете?

- Нет.

- Ныряете?

- Нет.

- Странно...

- А то...

Еще через 2 дня выпал последний. Диалог повторился...

Предложили сдать анализ крови... Затем, цитирую: "будем повторять с системой "биогоризонт" и делать подсадку кости"...

 

Кто-нибудь из спецов может прокомментиовать ситуацию в конструктивном ключе?

Скажите, насколько это эфективно? Может отказаться вообще от имплантации?

Ссылка на комментарий

от системы конечно ничего не зависит. При установке в лунку - риск выше.

Поставьте в здоровую кость, скорее всего все будет нормально.

Ссылка на комментарий

от системы конечно ничего не зависит. При установке в лунку - риск выше.

Поставьте в здоровую кость, скорее всего все будет нормально.

Спасибо за ответ.

Правильно ли я вас понял. Подождать полного заживления ран от неоудачной имплатнтации и все повторить сначала ?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

Правильно ли я вас понял. Подождать полного заживления ран от неоудачной имплатнтации и все повторить сначала ?

да. месяца 4 подождите.

Ссылка на комментарий

да. месяца 4 подождите.

Я вот тоже так думаю, но доктор настаивает, что повторить все нужно через 2 дня , то есть послезавтра. Я в некотром замешательстве, так как причина отторжения не ясна, ни мне ни доктору.

Я в принципе не против повторения, тем более, что денег не берут, но ведь это все может опять повториться. Нет желания превращать свой рот в полигон для проверки всяческих систем и технологий.

Моя писанина не предполагает ответа, но буду признателен за коментрарии.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Я вот тоже так думаю, но доктор настаивает, что повторить все нужно через 2 дня , то есть послезавтра. Я в некотром замешательстве, так как причина отторжения не ясна, ни мне ни доктору.

Я в принципе не против повторения, тем более, что денег не берут, но ведь это все может опять повториться. Нет желания превращать свой рот в полигон для проверки всяческих систем и технологий.

Моя писанина не предполагает ответа, но буду признателен за коментрарии.

Спасибо.

денег с вас и через 4 мес не возьмут. Ну "заболейте", что я еще могу вам посоветовать ;)

Ссылка на комментарий

А была какая система поставлена?

Точного названия я не смог добиться. Сказали, что израильские, титановые.

Внешне светло-серого цвета (похоже на титан). Заглушка из другого металла или сплава, более темная по цвету.

Это все что могу сказать...

Ссылка на комментарий

там все из титана, просто заглушка с напылением специальным.

израильские это либо Альфа-Био либо Мис ну и еще есть такие Адин.

это достойные системы.

Ссылка на комментарий

там все из титана, просто заглушка с напылением специальным.

израильские это либо Альфа-Био либо Мис ну и еще есть такие Адин.

это достойные системы.

Спасибо.

Есть у кого соображения по поводу предполагаемой причины отторжения всех трех "израильтян".

И что значит "подсадка кости"?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Какая разница какая система? Протокол не соблюден. Отсроченная имплантация 4-6 месяцев. Никак не две недели.

Самонадеянность поражает. :)

 

Проблема не в двух неделях, а в отсутствии нормальной первичной стабильности имплантатов.

 

Все одно - недостаток диагностики и планирования хиругического вмешательства.

Ссылка на комментарий

Проблема не в двух неделях, а в отсутствии нормальной первичной стабильности имплантатов.

 

Все одно - недостаток диагностики и планирования хиругического вмешательства.

 

Не согласен! Я вообще первый раз слышу об имплантации через 2 недели после удаления зуба и кисты вместе с ним! Либо сразу, либо минимум через 2-4 месяца (от ситуации и количества здоровой кости). Какой смысл ставить имплантат чуть ли не в грануляционную ткань??? Что Вы там надеетесь получить в итоге?

Ссылка на комментарий

Не согласен! Я вообще первый раз слышу об имплантации через 2 недели после удаления зуба и кисты вместе с ним! Либо сразу, либо минимум через 2-4 месяца (от ситуации и количества здоровой кости). Какой смысл ставить имплантат чуть ли не в грануляционную ткань??? Что Вы там надеетесь получить в итоге?

Тем не менее есть такая методика. Считается, что рана за 2 недели очищается от микробов, которые там были из-за наличия гранулемы, а все грануляции выскабливаются и мы получаем свежую лунку.

 

Но я так не делаю :(

Ссылка на комментарий

Не согласен! Я вообще первый раз слышу об имплантации через 2 недели после удаления зуба и кисты вместе с ним! Либо сразу, либо минимум через 2-4 месяца (от ситуации и количества здоровой кости). Какой смысл ставить имплантат чуть ли не в грануляционную ткань??? Что Вы там надеетесь получить в итоге?

Я лично - там ничего не надеюсь получить. Это не мой пациент.

Но вот почему Вы так нервно отреагировали на мое сообщение?

 

Вы не согласны - это нормально, но видимо Вы думаете, что за 2 недели что-то ужасное произойдет с костной тканью? :( То есть - сразу после удаления ставить имплантат можно, а через 2 недели случается непоправимое?? ;)

 

Кстати - кистами пациенты называют что угодно, в том числе гранулемы, при которых иплантаты ставят, только предварительно проводят качественный кюретаж лунки, промывают её и фрезами освежают костное ложе под имплантат. Мы же от пациента снимков не увидели, чтобы говорить именно про "кисту".

 

Тем не менее есть такая методика. Считается, что рана за 2 недели очищается от микробов, которые там были из-за наличия гранулемы, а все грануляции выскабливаются и мы получаем свежую лунку.

 

Вот именно!

 

Проблема была в в отсутствии первичной стабилизации, а самое главное - в отсутствии должного планирования.

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

Проблема не в двух неделях, а в отсутствии нормальной первичной стабильности имплантатов.

 

Это ключевая фраза. Не понятна причина. Где гарантия , что через 4 месяца не повторится тоже самое.

Я, собственно, про это хотел услышать.

Ссылка на комментарий

Это ключевая фраза. Не понятна причина. Где гарантия , что через 4 месяца не повторится тоже самое.

Я, собственно, про это хотел услышать.

Подскажите еще один момент.

Нормально ли то, что импланты видны после их постановки. Возможно, это такая методитка или как ?

Спасибо !

Ссылка на комментарий

при установке в здоровую кость имплантат получает хорошую стабильность. Т.е. проблема с отсутствием стабильности решается.

 

Да, сейчас при установке имплантата зачастую сразу же фиксируют формирователь десны. Он виден.

Ссылка на комментарий

Какая разница какая система? Протокол не соблюден. Отсроченная имплантация 4-6 месяцев. Никак не две недели.

Самонадеянность поражает. :)

 

Так и я о том же .Это моя реакция на слова доктора о том,что "ну тогда Биогоризонт будем ставить".

Что изменится,кроме условий постановки?Доктор изначально как бы намекнул,что дело вовсе не в протоколе,а именно в неудачно выбранной системе.С этим я не согласна.Тут можно ещё только погрешить,что поставил не конусы,а цилиндры,т.е. именно с типоразмером промахнулся,но никак не с системой.

Ссылка на комментарий

Так и я о том же .Это моя реакция на слова доктора о том,что "ну тогда Биогоризонт будем ставить".

Что изменится,кроме условий постановки?Доктор изначально как бы намекнул,что дело вовсе не в протоколе,а именно в неудачно выбранной системе.С этим я не согласна.Тут можно ещё только погрешить,что поставил не конусы,а цилиндры,т.е. именно с типоразмером промахнулся,но никак не с системой.

Вот вот. Какой смысл перебирать системы, если не известна причина неудачи. Я изложил свои соображения в клинике, сделали еще один панорманый снимок.

Никаких версий о причинах...была гипотеза, что имплтан покрылся соединитетной тканью и поэтому остеоинтерграция не произошла...

Посоветовали обследоваться у эндокринолога...и если что... вернуться и начать все сначала...

Кто-нибудь может сказать по в этой связи ?...

спасибо.

Ссылка на комментарий

Вот вот. Какой смысл перебирать системы, если не известна причина неудачи. Я изложил свои соображения в клинике, сделали еще один панорманый снимок.

Никаких версий о причинах...была гипотеза, что имплтан покрылся соединитетной тканью и поэтому остеоинтерграция не произошла...

Посоветовали обследоваться у эндокринолога...и если что... вернуться и начать все сначала...

Кто-нибудь может сказать по в этой связи ?...

спасибо.

Никакого обрастания соединительной тканью не было. Глупости.

 

Вам уже ответили что делать дальше - дождаться когда все заживет и переставить имплантаты заново.

 

У эндокринолога обследоваться можно.

Не факт, что это нужно для имплантации, но для самоуспокоения и лишнего контроля состояния организма не помешает.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Всем добрый день.

 

В 37 лет решил заняться протезированием, в смысле, поставить недостающие зубы. Их было 2. Справа №5 вверху, и слева внизу предпоследний. Сделали панорамный снимок. Последний нижний слева зуб имел кисту. Доктор сказал нужно удалять и удалил. Предложил поставить 3 имплатна, выждав паузу в 2 недели для заживления раны после удаления. После указанного срока поставили 3 импланта. Несколько смутило, что все 3 были видны. Ну да ладно, доктроу виднее. Первый нижний имлпант (котроый был на месте удаленного зуба) начал "подниматься" утром следующего дня. Пришел в клинику, доктор вытащил его, скзал, что потропился ... нужно было дать зажить ране после удаления зуба... но сказал, что повторит спустя 3 месяца. Верхний правый выпал спустя 2 недели после имплатнции. Диалог с доктром:

- Вы на трубе не играете?

- Нет.

- Ныряете?

- Нет.

- Странно...

- А то...

Еще через 2 дня выпал последний. Диалог повторился...

Предложили сдать анализ крови... Затем, цитирую: "будем повторять с системой "биогоризонт" и делать подсадку кости"...

 

Кто-нибудь из спецов может прокомментиовать ситуацию в конструктивном ключе?

Скажите, насколько это эфективно? Может отказаться вообще от имплантации?

 

думаю доктора надо сменить и систему имплантатов обязательно тоже

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх