Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Винир или коронка


Ольга Н.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 24 года, потемнел передний верхний мертвый зуб (не знаю как считать, но это самой широкий зуб впереди). Насколько похоже на зуб по соседству будет выглядеть винир, на какое время он решит проблему и решит ли? Минусы виниров, мне похоже нужно ставить какой-то непрозрачный, т.к. через фарфоровый будет просвечивать.

Или лучше ставить одиночную коронку? Но зуб из-за обточки будет сильнее разрушаться? При смене коронки через 7-8 лет культевая вкалдка вытаскивается и опять чуть-чуть обтачивают зуб? Сколько по времени при реалистичном раскладе я прохожу с коронкой, при условии ее регулярной смены? Возможно ли , что в 30 лет я вообще останусь без зуба, т.е. коронку уже не на что будет ставить?

Еще вопрос - при установки коронки слышала, что происходит обнажение десны, это как?

Заранее спасибо, с нетерпением жду ответа, для меня это очень важно.

Ссылка на комментарий

Если зуб мёртвый(депульпирован)-надёжнее не винир, а культевая вкладка и коронка. Для переднего зуба лучше цельнокерамическая(безметалловая) коронка. Советую вам обратиться к стоматологу-ортопеду, сделать снимок, потом вместе с врачём принять решение...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, мне 24 года, потемнел передний верхний мертвый зуб (не знаю как считать, но это самой широкий зуб впереди). Насколько похоже на зуб по соседству будет выглядеть винир, на какое время он решит проблему и решит ли? Минусы виниров, мне похоже нужно ставить какой-то непрозрачный, т.к. через фарфоровый будет просвечивать.

Или лучше ставить одиночную коронку? Но зуб из-за обточки будет сильнее разрушаться? При смене коронки через 7-8 лет культевая вкалдка вытаскивается и опять чуть-чуть обтачивают зуб? Сколько по времени при реалистичном раскладе я прохожу с коронкой, при условии ее регулярной смены? Возможно ли , что в 30 лет я вообще останусь без зуба, т.е. коронку уже не на что будет ставить?

Еще вопрос - при установки коронки слышала, что происходит обнажение десны, это как?

Заранее спасибо, с нетерпением жду ответа, для меня это очень важно.

 

Винир "непрозрачный" - штука загадочная и не внушает доверия. Если зуб мертвый, более того значительно разрушенный и потемневший, то нужно делать вкладку и коронку.

Вкладка ставится пожизненно, вытаскивать ее - большой и тяжкий труд, после которого от зуба мало чего останется, так что менять вкладку "каждый раз" это Вам кто-то не то сказал. Коронка меняется и ставится на старую вкладку, зуб не обрабатывается, а просто зачищается немного. Если коронка и вкладка поставлены адекватно, то к 30 годам Вы не только не лишитесь зуба, а скорее всего еще даже не будет необходимости менять коронку. И кто Вам сказал, что коронку нужно менять каждые 7-8 лет???

Ссылка на комментарий

Винир "непрозрачный" - штука загадочная и не внушает доверия. Если зуб мертвый, более того значительно разрушенный и потемневший, то нужно делать вкладку и коронку.

Вкладка ставится пожизненно, вытаскивать ее - большой и тяжкий труд, после которого от зуба мало чего останется, так что менять вкладку "каждый раз" это Вам кто-то не то сказал. Коронка меняется и ставится на старую вкладку, зуб не обрабатывается, а просто зачищается немного. Если коронка и вкладка поставлены адекватно, то к 30 годам Вы не только не лишитесь зуба, а скорее всего еще даже не будет необходимости менять коронку. И кто Вам сказал, что коронку нужно менять каждые 7-8 лет???

 

Сказал врач-ортопед Уханов М.М., работает в клинике на Арбате, у них коронку цельнокерамическую стоит поставить 40 000:

"Существует срок службы цемента, на который фиксируется коронка. Если цемент начнет разрушаться - может начаться разрушение зуба под коронкой и воспаление десны.

Для того, чтобы зуб не разрушился - профилактически - меняют коронку через 7-10 лет."

А что не правильно говорит? Я же в этом совсем не понимаю.

Ссылка на комментарий

Сказал врач-ортопед Уханов М.М., работает в клинике на Арбате, у них коронку цельнокерамическую стоит поставить 40 000:

"Существует срок службы цемента, на который фиксируется коронка. Если цемент начнет разрушаться - может начаться разрушение зуба под коронкой и воспаление десны.

Для того, чтобы зуб не разрушился - профилактически - меняют коронку через 7-10 лет."

А что не правильно говорит? Я же в этом совсем не понимаю.

 

А! Мишенька. Знаем-знаем. Просто он слишком много читает и опирается только на знания почерпнутые из книг, отрицая всяческую возможность сравнивать эти знания с личным опытом. А жизнь очень и очень часто совсем не такая, как в книжках пишут. И если коронка сделана качественно и поставлена на качественный цемент, то стоять она будет не 7-8 лет, а 20-30 лет. А чтобы не пропустить какой-нибудь нехороший кариес, нужно просто регулярно ходить на контрольные осмотры и раз в полгода-год делать контрольные снимки, а не переделывать абсолютно нормальные коронки только на основе некой статистики. Оно профилактически, конечно, куда как выгоднее получается, но мне кажется, что нужно исходить из интересов пациента, а не группы врачей, написавших сие в книжке с туманными целями.

Ссылка на комментарий

+1 Какие статьи писал об уступах..... Я аж поверил в возможность создания. А мой приятель-ортопед его оказывается знал. Говорит, он исчо ни одного зуба не обточил. :blink: А на дворе уж 2000 год шел.

 

Я уже вообще не знаю что делать. К нему на прием собиралась идти, а тут пишете всякое... Ну скажите правду бедной девушке, это вы из-за конкуренции или он правда не очень хороший врач. Чтоб не реклама и другие не прочитали отправьте на bti06@mail.ru Не дайте свершиться моему несчастью. :)
Ссылка на комментарий

Я уже вообще не знаю что делать. К нему на прием собиралась идти, а тут пишете всякое... Ну скажите правду бедной девушке, это вы из-за конкуренции или он правда не очень хороший врач. Чтоб не реклама и другие не прочитали отправьте на bti06@mail.ru Не дайте свершиться моему несчастью. :)

 

Очень даже обидные Ваши слова... Я вообще в Москве бываю раз в году, какие мне москвичи конкуренты?! И потом никто Мишу не ругает, просто у него излишнее пристрастие к теории, некоторые считают, что в ущерб практике и многие его высказывания в корне противоречат моему личному опыту, а часто и самой логике. Лично я ни одной его работы еще не видел, потому никак не могу обсуждать качество его работы.

Сделайте проще, сходите к Fury, он тоже москвич, а потом сходите к Мишеньке. После этого сравните что больше понравится, там и лечитесь.

Ссылка на комментарий

Doc, а я это в Тайланд лечу...прошел паспортный контроль :D ,а в инете с мобилы...Так что в ближайшие 15 дней буду за всех вас камушки в океан кидать, чтоб Вам работалось лучше :D

 

Блииииииннннн. Это же надо так попортить настроение!!! Я тоже туда хочу! :D)))

Удачного отдыха! B)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх