Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Наскольок мудро распломбировывать такте?


Didi

Рекомендуемые сообщения

Понял - иммунитет нужно заставлять работать.

 

Я предлагаю каналы вычистить от микроорганизмов, не от резорцинформалина.

Интересно как они там могут в быть в герметично и плотно заделанном стеклом канале которое с трудом высверливается. Я полагаю что сам этот материал и является источником инфекции. Ошибаюсь?

Изменено пользователем Didi
Ссылка на комментарий

Понял - иммунитет нужно заставлять работать.

Интересно как они там могут в быть в герметично и плотно заделанном стеклом канале которое с трудом высверливается. Я полагаю что сам этот материал и является источником инфекции. Ошибаюсь?

Это вы считаете что там герметично, а микробы слишком маленькие что бы это замечать. Источник инфекции - ваш рот, надо что бы из него по каналам дальше в периодонт ничего не поникало, либо проникало достаточно малое количество.

А зачем вы так старательно выносите мозги здешним врачам?

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Хм, а я то думал что реставрационный композит ничего не пропускает, а иначе под ним бы появился кариес итп. (Суприм ХТ называется)

 

Проконсультировался по поводу кисты у доцента городского центра челюстно-лицевой хирургии, тот сказал что кисты это доброкачественные опухоли и они никогда не рассасываются, а рассасываются гранулёмы. Так что либо он либо Fred тут где-то ошибаются. Нужно ещё узнать мнения других специалистов.

Что на этот счёт показывает практика?

Изменено пользователем Didi
Ссылка на комментарий

Хм, а я то думал что реставрационный композит ничего не пропускает, а иначе под ним бы появился кариес итп. (Суприм ХТ называется)

 

Проконсультировался по поводу кисты у доцента городского центра челюстно-лицевой хирургии, тот сказал что кисты это доброкачественные опухоли и они никогда не рассасываются, а рассасываются гранулёмы. Так что либо он либо Fred тут где-то ошибаются. Нужно ещё узнать мнения других специалистов.

Что на этот счёт показывает практика?

 

Четкой границы между гранулемой и кистой нет. У хирургов зачастую бывают другие классификации патологий, не гарантия, что они и стоматологи кистой на корне зуба называют то же самой. Если причиной будь то гранулемы, будь то кисты, является зуб, она исчезнет. Не заморачивайте себе голову, Вам просто по рентгеновскому снимку никто умный не скажет, киста это или гранулема. Если сказали, что это киста, значит использовали этот термин как нарицательное, а не как обозначение настоящей кисты. Скажут либо после биопсии, либо после других исследований, которые, я почти уверен, Вам не проводили. Пока давайте это просто по-бытовому называть "гнойником", дабы не было бы недопонимания ...

 

Понял - иммунитет нужно заставлять работать.

Интересно как они там могут в быть в герметично и плотно заделанном стеклом канале которое с трудом высверливается. Я полагаю что сам этот материал и является источником инфекции. Ошибаюсь?

 

А просто там может быть пустота за тем местом, которое плотно заделано. В пустоте, даже если не поступали бы новые микробы, жили бы и множились те, которые там неизбежно остались после последнего лечения. А пища им в тот пустой отрезок просто будет попадать через отверстие в конце корня зуба.

Ссылка на комментарий

Благодарю за столь развёрнутый и обнадёживающий ответ, это будет очень здорово если все эти вещи рассасываются, буду очень надеяться что дедушка хирург что-то напутал..

Да я спрашивал у него про природу гнойника, по результатам компьютерной томографии на которую он посылал он говорил что это киста, а не гранулёма.

 

А просто там может быть пустота за тем местом, которое плотно заделано. В пустоте, даже если не поступали бы новые микробы, жили бы и множились те, которые там неизбежно остались после последнего лечения. А пища им в тот пустой отрезок просто будет попадать через отверстие в конце корня зуба.

Ну если существуют такие стойкие к резорцину формальдегиду микробы, то эта версия самая логичная :)

Ссылка на комментарий

Благодарю за столь развёрнутый и обнадёживающий ответ, это будет очень здорово если все эти вещи рассасываются, буду очень надеяться что дедушка хирург что-то напутал..

Да я спрашивал у него про природу гнойника, по результатам компьютерной томографии на которую он посылал он говорил что это киста, а не гранулёма.

Ну если существуют такие стойкие к резорцину формальдегиду микробы, то эта версия самая логичная :)

 

Даже компьютерная томография не может отличить кисту от гранулемы. Возможно магнитно резонансовая томография могла бы. А так, как я уже писал, либо эхоскопия с допплеровским исследованием (малореально такое исследование у стоматологов получить, они этого сами не знают), либо гистологическое исследование. Я почти уверен, что просто был замечен дефект кости определенных размеров, а, насколько помню, хирурги все такие дефекты больше определенной величины по умолчанию называют кистами. Почему? Спросите у них.

 

Резорцинформалин эффективен за счет постоянно выделяющего в малых количествах из него очень токсичного в малых количествах формальдегида. Тем не менее, даже формальдегид не сможет подействовать, если микробы будут засевшие глубоко в нишах канала или просто далеко от резорцинформальдегидовой пломбы.

 

Выложите свою КТ на какой-н файлообменник, посмотрим, что там за "киста" ...

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх