Перейти к содержанию
Стоматология для всех

нет десны, есть два импланта


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Прошу помощи, нахожусь в смятении и не знаю, что мне дальше делать. ;-(

Мне 29 лет, ситуация следующая, в 2004 году была травма после которой удалили 1 и 2 зубы, тогда же был изготовлен временный протез (”бабочка”) с которым я проходил 4 года. В 2008 году я наконец решился на установку имплантов. После долгих скитаний по Москве остановил свой выбор на клинике одной из крупных сетей (м….дент). Мне понравился доктор и его план лечения не вызвал на тот момент никаких отрицательных эмоций.

До установки импланов картина была следующая:

post-10098-1258279971_thumb.jpg

post-10098-1258280052_thumb.jpgpost-10098-1258280084_thumb.jpgpost-10098-1258280103_thumb.jpgpost-10098-1258280122_thumb.jpg

post-10098-1258280161_thumb.jpgpost-10098-1258280183_thumb.jpg

Была предложена, а в последствии и выполнена (30.04.2008) имплантация с одновременной подсадкой костного материала. После операции рана была ушита полностью и через 10 дней после снятия швов обточен временный протез под новую форму десны.

В таком состоянии (с протезом) я проходил до 26.09.2009, тогда вскрыли имплант и установили временные коронки. Меня заверили, что формой коронок они сформируют десну для последующего постоянного протезирования.

Это выглядело так:

post-10098-1258280216_thumb.jpg

Т.к. коронки были далеки от идеала, то решили так же изготовить временные коронки, которые по своей форме должны были быть как постоянные.

В декабре поставили новые временные коронки (стоят по сей день) и стало понятно, что постоянные коронки ставить нельзя т.к. имеется дефект десны т.е. она ушла наверх и отсутствовал сосочек между зубами. Было решено сделать операцию по пластике десны.

13.02.2009 сделали операцию (24.02.09 сняли швы), я так понимаю натянули десну вниз и попытались сформировать сосочек.

Спустя несколько месяцев стало понятно что красоты добиться не удалось и 16.06.2009 вновь разрезали десну при этом доктор взял кусок слизистой с нёба и подсадил его, сказал что всё заживёт и можно будет протезировать. Повторный визит был запланирован на сентябрь.

В сентябре 19.09.09 при визите к доктору он не увидел желаемого эффекта, в принципе всё выглядело достаточно нормально, но отсутствовал сосочек и доктор, повторю дословно, сказал ”я сей час чуть-чуть подрежу и наложу один шовчик”. Операция длилась 3,5 часа, было сделано 3 анестеции, явно что то пошло не так и были проблемы. В процессе было наложено и затем снято порядка 15 швов, в итоге я имел 5 швов и очень страшную картину во рту. Были очень сильные боли последующие два дня. Мне даже не выставили счёт за операцию т.к. полагаю, у доктора не было уверенности, что всё это нормально приживётся и чтобы в последствии я смог ему что либо предъявить. Я молил бога, чтобы всё это зажило без последствий, на улучшение эстетики я даже не надеялся.

Сей час я имею следующую картину:

post-10098-1258280312_thumb.jpgpost-10098-1258280322_thumb.jpgpost-10098-1258280331_thumb.jpgpost-10098-1258280345_thumb.jpg

post-10098-1258280357_thumb.jpg

Доктор в декабре опять ждёт меня на операцию, но у меня уже нет никакого доверия к нему, я сомневаюсь в его квалификации и возможности довести дело до конца, осталось только чувство страха! Планируется всё вскрыть выполнить подсадку костного материала и ушить наглухо без коронок, затем через несколько месяцев ставить формирователи десны.

В итоге, я мучаюсь уже почти два года, перенёс 5 операций и практически потерял надежду на исправление ситуации.

Я прошу Вашего совета, куда/к кому в Москве можно обратиться, чтобы врач обладал достаточными знаниями, опытом и квалификацией по устранению таких сложных дефектов?

Какой необходим в данной ситуации план лечения?

Я очень не хочу дальше быть подопытной обезьяной у врача, который о данных дефектах читал только в книжках и ставит на мне эксперименты.

Заранее благодарен всем откликнувшимся!

 

P.S. Снимков или КТ с установленными имплантами на руках у меня нет, если необходимо готов сделать.

Ссылка на комментарий

Удалить имплантат в обл. 22, провести подсадку графта плюс СДТ. Изготовить временную коронку на импл. в обл. 21 с консолью на 22 для формирования сосочков и все будет хорошо. Если оставить импл. в обл. 22 , то ничего не изменится в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий

Удалить имплантат в обл. 22, провести подсадку графта плюс СДТ. Изготовить временную коронку на импл. в обл. 21 с консолью на 22 для формирования сосочков и все будет хорошо. Если оставить импл. в обл. 22 , то ничего не изменится в лучшую сторону.

Подскажите пожалуйста, что такое графт и СДТ? Не совсем понятно как все эти процедуры необходимо разнести во времени? Т.е. удаляется имплант с одновременной подсадкой и вместе с этим устанавливается временная коронка на 21 зуб? поясните пожалуйста что такое консоль и почему невозможно восстановить эстетику не удаляя имплант в облласти 22го зуба?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, что такое графт и СДТ? Не совсем понятно как все эти процедуры необходимо разнести во времени? Т.е. удаляется имплант с одновременной подсадкой и вместе с этим устанавливается временная коронка на 21 зуб? поясните пожалуйста что такое консоль и почему невозможно восстановить эстетику не удаляя имплант в облласти 22го зуба?

Заранее благодарен!

Графт - костный материал

СДТ- "слизистая с нёба"

Для эстетики необходимо наличие сосочка между коронками на импл. , чего у вас нет. Для поддержки сосочка необходима кость между имплантатами на достаточном уровне, а так как в первый год вокруг имплантатов идет атрофия костной ткани на1-2 мм, то это приводит к появлению черных треугольников как у вас. Выход из подобных ситуаций ,сугубо во фронтальных отделах, один имплантат и две коронки. Та коронка которая висит называется консолью.

Все делается за один раз, тем более что у вас уже есть временные коронки их только немного нужно будет подкорректировать.

Изменено пользователем Sahan
Ссылка на комментарий

То Sahan, огромное спасибо за разъяснение! Подскажите, вариант с одним имплантом и двумя коронками делается временно или это постоянное решение?

P.S. на неделе пойду делать КТ, я так понимаю это лучший вариант чтобы оценить текущее состояние?

Изменено пользователем Vasyaka
Ссылка на комментарий

То Sahan, огромное спасибо за разъяснение! Подскажите, вариант с одним имплантом и двумя коронками делается временно или это постоянное решение?

Постоянное.

Ссылка на комментарий

Ещё вопрос:

Где лучше сделать томограмму?

в ЦНИИС-е или в 3DentLab

 

Цена различается на 1 т.р., но будет ли разница в результатах?

Вопрос не денег, а качества выполненных работ...

Изменено пользователем Vasyaka
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

удалить имплантат 21з

и либо поставить его правильно, если это возможно, либо сделать консоль на имплантате 22з

вам же все написали уже.

Ссылка на комментарий

Вчера был у доктора, вердикт практически аналогичный: требуется удаление импланта с последующим изготовлением коронки на консоли.

Только доктор хочет удалить имплант 22з :blink:

Почему Вы считаете, что необходимо удулять в обл 21з и делать консоль на импланте 22з?

 

Проясните пожалуйста для меня следующий момент. Когда я ранее выбирал клинику для постановки имплантов, все доктора хором говорили именно про установку двух имплантов, по одному на зуб, сей-час же для меня стало большим откровением, что необходим только один :huh:

Вы не подскажете, если всё же оставлять только один имплант, то как мне объясняли ранее, в области второго зуба, при отсутствии на него нагрузки (т.к. импланта там нет) будет наблюдаться постоянная атрофия костной ткани и соответственно нормальной эстетики не будет. Так ли это?

Может лучше всё же делать конструкцию на 2-х имплантах, но более тонких, чтобы выдержать необходимое пространство между имплантами?

Ссылка на комментарий

Вчера был у доктора, вердикт практически аналогичный: требуется удаление импланта с последующим изготовлением коронки на консоли.

Только доктор хочет удалить имплант 22з :blink:

Почему Вы считаете, что необходимо удулять в обл 21з и делать консоль на импланте 22з?

 

Проясните пожалуйста для меня следующий момент. Когда я ранее выбирал клинику для постановки имплантов, все доктора хором говорили именно про установку двух имплантов, по одному на зуб, сей-час же для меня стало большим откровением, что необходим только один :huh:

Вы не подскажете, если всё же оставлять только один имплант, то как мне объясняли ранее, в области второго зуба, при отсутствии на него нагрузки (т.к. импланта там нет) будет наблюдаться постоянная атрофия костной ткани и соответственно нормальной эстетики не будет. Так ли это?

Может лучше всё же делать конструкцию на 2-х имплантах, но более тонких, чтобы выдержать необходимое пространство между имплантами?

 

Все решает расстояние между зубами. Я не скачивал вашу КТ архивную. И не видел клиническую ситуацию. Я говорил об имплантате 21з т.к. его судя по КТ можно сдвинуть немного к 11 зубу, а 22 стоит в своей позиции. Но тут я могу ошибаться. Если места под 2 имплантата все таки нет, то надо оставлять один. Возможно лучше и 21 оставить, консоль меньше получится.

Повторная хирургия с удалением двух имплантатов и их переустановкой может ухудшить ситуацию с костной тканью.

Я бы все посчитал на модели и удалил 1 имплантат и сделал работу на одном имплантате с консолью. Эстетика должна получиться.

Ссылка на комментарий

То Fury, вы можете озвучить цифру фантастической стоимости лечения? и где его, лечение, можно получить...

Если не сложно скиньте в личку план лечения, по которому можно было бы восстановить десну.

Я боюсь ещё раз ошибиться и попасть в "нехорошие руки". :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх