Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гайморотомия


Рекомендуемые сообщения

Всегда ли вы накладываете соустье?

по практике существуют 2 техники:одна техника-ЛОРовская,она менее травматична-они зачастую не накладывают искуственное соустье,а ставят трубчатый дренаж через естественное и моют раствором диоксидина в первые 3-4 суток.

вторая-та,которую используют большинство ЧЛХ с наложением иск-го соустья,через нижний носовой ход и выведением через него йодоформенной турунды,Z-образно уложенной в пазухе,которую удаляем на 4-6 сутки в зависимости от тяжести и обьема манипуляции.

сам пользовался и тем и тем способом-мать ЛОР,учила по ЛОРовски,в отделении ЧЛХ научили другой методе.начав самостоятельную деятельность при 2-сторонней гайморотомии несколько раз делал и так и так+был вечный спор с лорами из нашего госпиталя-кто лучше и качественнее делает.при наблюдении в течении 5 лет группы пациентов с полипозным синуситом получили Nнное количество повторных обращенний и рецидивов в отделении ЛОР и всего 1 обращение и повторную операцию,но уже эндоскопически к нам в ЧЛХ.вот так!но это всего-лишь мое мнение и мои наблюдения(хотя маман уже не спорит со мной) :)

Ссылка на комментарий

вторая-та,которую используют большинство ЧЛХ с наложением иск-го соустья,через нижний носовой ход и выведением через него йодоформенной турунды,Z-образно уложенной в пазухе,которую удаляем на 4-6 сутки в зависимости от тяжести и обьема манипуляции.

А зачем тампон держать там так долго?

Ссылка на комментарий

Тампон там вообще не нужен. Достаточно риностомы.

Ну, мы ложили на сутки, чтобы не кровило при радикальной гайморотомии, а так катетер или вообще ничего.

Изменено пользователем oleg Vl
Ссылка на комментарий

Ну, мы ложили на сутки, чтобы не кровило при радикальной гайморотомии, а так катетер или вообще ничего.

Через сутки при извлечении тампона реально получить еще большее кровотечение. При кровотечении робычно достаточно передней тампонады.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх