Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Шовный материал?


Рекомендуемые сообщения

Нравится полиамид от 4/0 и тоньше. Для приезжих использую хром.кетгут 4/0. Для лунок кетгут.

Во время хирургии лоскуты развожу в стороны пришитым шелком.

 

Отказался от Викрил, Синтил - и наверное прочих похожих, т.к. сильно абсорбируют налет и рассасываются долго.

 

У викрила заметил: очень качественные иглы, но методом проб удалось найти не менее качественные у украинского производителя.

 

Хотелось бы попробовать Safil® Quick от Браун, но дорого :angry:

Ссылка на комментарий

Нравится полиамид от 4/0 и тоньше. Для приезжих использую хром.кетгут 4/0. Для лунок кетгут.

Во время хирургии лоскуты развожу в стороны пришитым шелком.

 

Отказался от Викрил, Синтил - и наверное прочих похожих, т.к. сильно абсорбируют налет и рассасываются долго.

 

У викрила заметил: очень качественные иглы, но методом проб удалось найти не менее качественные у украинского производителя.

 

Хотелось бы попробовать Safil® Quick от Браун, но дорого :angry:

Попробуйте Монофил от 6/0 и тоньше. А еще Гор Текс - отличный материал.

Ссылка на комментарий

гортекс сцуко дорогой. Мне не по карману, я им шил пару раз т.к. он с мембраной в комплекте шел.

Я за Гор Текс беру отдельной статьёй от стоимости операции. Его стоимость 12 евро за 1 нитку. На имплантациях и костнопластических операциях пользуюсь только им.

Ссылка на комментарий

Я за Гор Текс беру отдельной статьёй от стоимости операции. Его стоимость 12 евро за 1 нитку. На имплантациях и костнопластических операциях пользуюсь только им.

Чем он хорош то? Джованович его кладет.

Ссылка на комментарий

Чем он хорош то? Джованович его кладет.

Своей эластичностью, что снижает вероятность прорезывания швов. Так же при затягивании узлов на втором узле легко можно дотянуть первый. То есть он совмещает в себе лучшие качества монофиламентного и плетеного материалов.

Ссылка на комментарий

Так же при затягивании узлов на втором узле легко можно дотянуть первый.

+1 самое лучшее из его качеств .Только дорогой очень 12 ниток по 61 см -250 далларей

Я пользую Премилен. Тоже не плохой игла 19 мм .36 ниток в упаковке и на 100 баксов дешевле.Минус иглы только режущие. Может есть и колющие ,но мне как то не попадались.

Ссылка на комментарий

Политетрафторэтилен, кстати это не только Gore-Tex, а и Cytoplast (Oraltronics) в первую очередь хорош тем, что бактерии его поверхности не контаминируются вообще. В связи с этим это "золотой стандарт" для графта.

Но сам я шью в основном ниткой Linex (монофиламентный полиамид), контаминация очень слабая, но есть, и в манипуляционных свойствах явно проигрывает Gore, кроме того пациентам весьма не комфортно. Зато цена очень приемлемая.

Для открытия использую Procare (кручёный полиэстер).

Кетгут -пирогенный, не использую никогда.

Викрил------ а смысл?

6/0-это микрохирургия, или бессмысленные затраты на нужные иглодержатели и пинцеты.

Изменено пользователем Surger2
Ссылка на комментарий

6/0-это микрохирургия, или бессмысленные затраты на нужные иглодержатели и пинцеты.

Безсмысленно шить слизистую монофиламентом толще 6/0. Хотите шить более толстыми нитками- пользуйтесь плетеным материалом или политетрафторэтиленом или кетгутом с викрилом. Не считаю бессмысленными затратами использование специальных иглодержателей и пинцетов , у меня их

5 комплектов. Работая с тонкими нитками пользуюсь бинокулярами с 4х увеличением.

Ссылка на комментарий

Безсмысленно шить слизистую монофиламентом толще 6/0. Хотите шить более толстыми нитками- пользуйтесь плетеным материалом или политетрафторэтиленом или кетгутом с викрилом. Не считаю бессмысленными затратами использование специальных иглодержателей и пинцетов , у меня их

5 комплектов. Работая с тонкими нитками пользуюсь бинокулярами с 4х увеличением.

А смысл? Это фанатизм ,Сахан ... или плохое зрение .

Ссылка на комментарий

+1 самое лучшее из его качеств .Только дорогой очень 12 ниток по 61 см -250 далларей

Я пользую Премилен. Тоже не плохой игла 19 мм .36 ниток в упаковке и на 100 баксов дешевле.Минус иглы только режущие. Может есть и колющие ,но мне как то не попадались.

А я ,наоборот,режущие(с треугольным сечением) люблю...

Ссылка на комментарий

Безсмысленно шить слизистую монофиламентом толще 6/0. Хотите шить более толстыми нитками- пользуйтесь плетеным материалом или политетрафторэтиленом или кетгутом с викрилом. Не считаю бессмысленными затратами использование специальных иглодержателей и пинцетов , у меня их

5 комплектов. Работая с тонкими нитками пользуюсь бинокулярами с 4х увеличением.

Красиво жить не запретишь.

Но в чём бессмысленность ушивания слизистой материалом толще 6/0?

И стоит ли ушивать операции по НТР 4/0 к примеру кетгутом, или викрилом, под которыми рана "киснет"? Кроме того мы шьем не только слизистую, а и десну, иногда кожу.

Микрохирургия - это хорошо, снимаю шляпу, но есть ли всегда необходимость? Иглодержатели для материала 6/0 использовать на потоке мне было бы просто жалко, хотя на инструмент денег не жалею.

Кетгут кстати лет десять как не рекомендован ВООЗ к использованию.

Изменено пользователем Surger2
Ссылка на комментарий

Например в дистальных отделах в/ч при достаточно большой толщине небного лоскута, как по мне проще если есть возможность пару раз полностью "выколоться", при вмешательствах у области угла

н/ч аналогично, или если в составе лоскута есть мишца.

Парадонтология - другое дело.

Конечно все это есть дело техники, и личных предпочтений, но много врачей с успехом использует монофиламенти 4/0.

Хотя предопределяющим фактором есть не чем шить, а как.

Изменено пользователем Surger2
Ссылка на комментарий

А я ,наоборот,режущие(с треугольным сечением) люблю...

Я тоже. Они легче через надкостницу идут.

 

Sahan,интересно посмотреть ваши работы, по описанию, вы как профессионал - где-то недостжимо высоко.

 

Безсмысленно шить слизистую монофиламентом толще 6/0. Хотите шить более толстыми нитками- пользуйтесь плетеным материалом или политетрафторэтиленом

Почему?

Ссылка на комментарий

Красиво жить не запретишь.

Но в чём бессмысленность ушивания слизистой материалом толще 6/0?

И стоит ли ушивать операции по НТР 4/0 к примеру кетгутом, или викрилом, под которыми рана "киснет"? Кроме того мы шьем не только слизистую, а и десну, иногда кожу.

Микрохирургия - это хорошо, снимаю шляпу, но есть ли всегда необходимость? Иглодержатели для материала 6/0 использовать на потоке мне было бы просто жалко, хотя на инструмент денег не жалею.

Кетгут кстати лет десять как не рекомендован ВООЗ к использованию.

Кетгутом 4/0 шью лунки после удаления и никаких проблем, а ВОЗ ИМХО, сейчас меня затюкают, мутная организация, что то типа ООН, мне не внушает доверия. Монофиламент 7/0 использую при парадонтологических вмешательствах. Викрилом 8/0 фиксирую СДТ. Гор Текс CV5 всегда при НТР и имплантациях.

 

Но в чём бессмысленность ушивания слизистой материалом толще 6/0?

Я писал про полиамид монофиламент. Монофиламент толще 6/0, если это не политетрафторэтилен, просто прорежет слизистую.

Ссылка на комментарий

Кетгутом 4/0 шью лунки после удаления и никаких проблем, а ВОЗ ИМХО, сейчас меня затюкают, мутная организация, что то типа ООН, мне не внушает доверия. Монофиламент 7/0 использую при парадонтологических вмешательствах. Викрилом 8/0 фиксирую СДТ. Гор Текс CV5 всегда при НТР и имплантациях.

Я писал про полиамид монофиламент. Монофиламент толще 6/0, если это не политетрафторэтилен, просто прорежет слизистую.

Тогда давайте делить понятия.Чем шьём лунки.Чем шьём пародотологические операции.Чем шьём имплантацию...

Ссылка на комментарий

Тогда давайте делить понятия.Чем шьём лунки.Чем шьём пародотологические операции.Чем шьём имплантацию...

+1 видимо это сразу надо было сделать, чтобы впустую не спорить.

Ссылка на комментарий

Я писал про полиамид монофиламент. Монофиламент толще 6/0, если это не политетрафторэтилен, просто прорежет слизистую.

сколько 5/0 шил ничего не прорезает, 4/0 это да очень жесткая, кстати, я СДТ вообще не шью, на клей его и все отлично заживает.

Ссылка на комментарий

я работаю проленом,либо б-браун(он подороже),либо этикон(джонсон и джонсон)-4/0;5/0;6/0-иглы беру круглые 13-17 мм.на лице швы от 7/0 до 10/0+наличие хороших иглодержателей-костроверхов(прямых,угловых)

Изменено пользователем витязь
Ссылка на комментарий

при работе с Монофилом 6\0 обнаружил несоответствие иглы обозначенной на упаковке - вместо обратнорежущей вложена режущая.Производитель утверждал что мне показалось...... Хоть материал неплохой,но расстроился.... Шью теперь Викрилом 5/0 и Полипропеленом 6/0(Hu-Friedy).Неприятно быть обманутым......

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

 подскажите в Москве магазин, где вы заказывайте нитки!

 

обзвонил магазы, где раньше покупал разные полипропилены (пролен, резолон и тд) , нигде нет 5.0 , не говоря про 6.0....что, кризис что ли? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх