Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"Спиннеры" как бы Вы поступили?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, были ли у Вас в практике случаи, когда на втором хирургическом етапе "на фоне мниного благополучия" имплантаты прокручивались. Какова Ваша тактика, какие диагностические критерии Вы считаете наиболее важными в таких случаях.

Ссылка на комментарий

Только Байкон можно оставлять подвижными

Вы перепутали момент установки с моментом открытия. При открытии если импл подвижный- удалять даже если это Байкон.

Ссылка на комментарий

Есть мнение - оставить и выждать срок по новому.

недавно видел такую ситуацию, оставили имплантат такой. А тетенька забеременела и пропала на 1,5 года. Теперь там вообще нет костной ткани в области клыка. Как доктор будет переделывать - не знаю. Она костной пластикой не очень владеет.

Ссылка на комментарий

У меня лет пять назад были две ситуации подряд (закон парности). Сдавал большую работу на имплантатах. Все одиночки. И тут в области 26-го зуба (с синуслифтингом) в момент закручивания динамометрическим ключом у меня проворачивается имплантат. Причем где-то уже на 15-ти Ньютонах. 27-й и 25 закрутил на 30 без проблем. Позвал хирурга, решили подождать. Повернул имплантат обратно, установил коронку и стал проверять каждые три-шесть месяцев. В общем, прижился и по сей день стоит. Уже больше пяти лет. И так же было во втором случае.

Итого, я не утверждаю, что можно сохранять подвижные имплантаты, мало того, я считаю, что малейшая подвижность - абсолютное показание к замене. Но вот два таких казуистических случая у меня в практике были и как-то проскочил. Делюсь чисто для статистики.

Ссылка на комментарий

У меня лет пять назад были две ситуации подряд (закон парности). Сдавал большую работу на имплантатах. Все одиночки. И тут в области 26-го зуба (с синуслифтингом) в момент закручивания динамометрическим ключом у меня проворачивается имплантат. Причем где-то уже на 15-ти Ньютонах. 27-й и 25 закрутил на 30 без проблем. Позвал хирурга, решили подождать. Повернул имплантат обратно, установил коронку и стал проверять каждые три-шесть месяцев. В общем, прижился и по сей день стоит. Уже больше пяти лет. И так же было во втором случае.

Итого, я не утверждаю, что можно сохранять подвижные имплантаты, мало того, я считаю, что малейшая подвижность - абсолютное показание к замене. Но вот два таких казуистических случая у меня в практике были и как-то проскочил. Делюсь чисто для статистики.

Скорее исключение чем правило

Ссылка на комментарий

Я думаю лучше выждать до образования первичной костной мозоли. Таким образом диаметр можно не менять.

Изменено пользователем Surger2
Ссылка на комментарий

А дальше?незамедлительно ставим бОльший диаметр?После чистки ложа и т.п.?

нет я не ставлю. Боюсь, что там грануляции по стенкам, хотя иногда имплантат просто выкручивается и даже видно в кости канал с резьбой. Но все равно жду 2-3 мес.

Ссылка на комментарий

При открытии проверяю на 30нсм. Это провернулся где-то на 20нсм. Причина: выбор импланта не соответствовал типу кости. Предполагал 2-3, а оказался 4. Из 5 имплантов диаметром 4.5мм, установленных в остеотомию 2.85мм ни один не превысил торк 10нсм. Через 5 месяцев 1-провернулся.

http://s59.radikal.ru/i164/0911/9c/8f7a9c244c1at.jpg

http://i036.radikal.ru/0911/58/3ffd0c61370at.jpg

Короче, причины у спинеров разные могут быть - этот мог наверное и оставить, т.к нет здесь воспаления, просто мало клеток.

Ссылка на комментарий

Недавно именно такая ситуация возникла с БиоТеком на месте 36, а рядом 35 все хорошо, интеграция прошла. 36 решил оставить... более того нагрузить решил... пока все хорошо... скоро буду проверять!

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Сегодня пришла тётя на осмотр, ставил три недели назад альфа-био атид с фдм, торк 30.

Смотрю фдм раскрутился, открутил, промыл, прикрутил пальцами и провернул имплантат.

Такого раньше не было, пока отпустил, что делать дальше?

Ссылка на комментарий

Да, печально. Если 3 нед назад торк был 30, то сейчас он конечно не больше 10.

По хорошему нужно выкрутить и через месяц закутить по новой, лучше spi, по протоколу 3-4 типа кости. А если по плохому (как бы я и сделал))) оставить как есть и проверить через 1.5-2 мес.

Ссылка на комментарий

Сегодня пришла тётя на осмотр, ставил три недели назад альфа-био атид с фдм, торк 30.

Смотрю фдм раскрутился, открутил, промыл, прикрутил пальцами и провернул имплантат.

Такого раньше не было, пока отпустил, что делать дальше?

 

У меня было так пару раз.. прикрутил максимально покрепче.. пару раз сначала стукнув молотком)) честно)).. все прижилось

 

Профилактика - большой торк.. в большинстве случаев, особенно на верхней челюсти, я после пилота других сверл вообще не использую.. только компрессия

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

там была нижняя челюсть, 2 тип, поэтому использовал неагрессивный имплантат, показалось что такого усилия будет достаточно для установки фдм.

Решил посмотреть через недельку, если имплантат не поплывет и без гноя, то посмотю еще через пару недель.

В принципе кости там много, даже если что то потеряю, будет куда закрутиться по новой. Время правда потеряю(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх