Перейти к публикации
Стоматология для всех

как же быть то?

ондрюша хрюша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,уважаемые специалисты. Дело нынче у меня приключилось вот какое: в связи с не очень приятными воспоминаниями об детской стоматологии,скорее напоминавшей жеводерню,зубами я своими особо не занимался . Кариес,хренариес - не важно,пока не болит - никакой профилактики и проверки. В общем в 15 лет я лишился 6го нижнего левого зуба. Позже нишнего правого 6го. А в начале этого лета есчо и нижнего левого 4го. Меж нижним правым клыком и сл за ним ззубом образовалась промежность,как говорят специалисты дистония,на 3-4 миллиметра. Счас мне 23. Есть желание все сделать и поправить. Ортопед говорит,что надо срочно протезироваться иначе через год-два зубы,которые по сути получились стоящими обособленно ( нижний правый 5й и нижние 4,5е ) чего то там потеряют устойчивость и мост мол на них не поставишь и далее все будет только сложнее. С другой стороны родители говорят,что зубы под коронками уже не жильцы и обтачивать здоровые и живые зубы -это кощунственно и надо их сохранять как можно дольше. Вот кто тут прав то? )

Здравствуйте,уважаемые специалисты. Дело нынче у меня приключилось вот какое: в связи с не очень приятными воспоминаниями об детской стоматологии,скорее напоминавшей жеводерню,зубами я своими особо не занимался . Кариес,хренариес - не важно,пока не болит - никакой профилактики и проверки. В общем в 15 лет я лишился 6го нижнего левого зуба. Позже нишнего правого 6го. А в начале этого лета есчо и нижнего левого 4го. Меж нижним правым клыком и сл за ним ззубом образовалась промежность,как говорят специалисты дистония,на 3-4 миллиметра. Счас мне 23. Есть желание все сделать и поправить. Ортопед говорит,что надо срочно протезироваться иначе через год-два зубы,которые по сути получились стоящими обособленно ( нижний правый 5й и нижние 4,5е ) чего то там потеряют устойчивость и мост мол на них не поставишь и далее все будет только сложнее. С другой стороны родители говорят,что зубы под коронками уже не жильцы и обтачивать здоровые и живые зубы -это кощунственно и надо их сохранять как можно дольше. Вот кто тут прав то? )

Вы нам хренариес свой покажите на ортопантамограмме :D:D а то мы вас уже заждались :)

:):rolleyes::D

+1 к поздравлениям!

а промежность-то не одна...

:)

считаем: нету 6,6,и 4 зубов - уже их 3 штуки. плюс - между 3 и 4 образовалась. плюс - ...ну ладно, хватит :)

перевожу для ондрюши:

промежность = промежуток, дефект зубного ряда

дистония = диастема (расстояние между передними зубами). Правильнее в Вашем случае - трема, расстояние между боковыми зубами.

утраченные зубы надо возмещать (возворачивать) на место.

чем дольше не возворачиваются - тем сложнее протезировать (верхние зубы выдвигаются в место отсутствующих, а соседние зубы (потеряв боковую поддержку) смещаются в сторону удаленного зуба... Поэтому такие промежности вырастают...)

И если остальные зубы в норме - чтобы не вешать на них мосты - можно поставить имплантаты на место удаленных зубов (если есть еще возможность) и не трогать никакие зубы мостами-коронками.

выкладывайте снимок.

огогого! 10тыщащный пользователь! Думаю за такое выдающееся достижение мне просто непременно должен быть положен какой-нить приз))

Ну да,вот это трема,в общем-то не одна,но с остальными мне ясно чокаво. Ну вот к примеру поставим импланты - три штуки. Но вот эта самая трема меж правым нижним клыком останется (повторяю - там прям миллиметра 3-4). Вот чего с ней делать? Ставить мост на клык и сл зуб или чего? Какой-то врач-советчик предлагал обратиться к ортодонтам. Там мне обащалась заманчивая перспектива носить брекеты,но от парней с брекетами,как вы понимаете,девушки не очень пищат,потому нафик ))

Но лавное, в чем я вас,товарищи специалисты, прошу мне помочь - это разобраться с вопросом: сильно плохо и трагично в 23 года ставить мосты? Ну там зубов то при этом будет стачиваться куча. Сильно гиблую перспективу это собой несет? Просто импланты,прошу прощение за жаргон,не по масти ((

А,во , ну дак то,что зубы смещаются - эт ясно , а те зубья,которые оказались обособленными устойчивость теряют? Или она тока смещаются?

Товарищ призер!

по брекетам - от беззубых парней девушки тоже не особо пищат:) тем более, брекеты есть разные. даже внутренние (изнутри на зубы).

А мосты в любом возрасте - это выход. это если брекеты-импланты "не по масти". и если мосты не криво сделаны - трагизма нету.

снимков до сих пор нет. Ни рентгена, ни фоток зубьев.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх