Перейти к содержанию
Стоматология для всех

как же быть то?


ондрюша хрюша

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые специалисты. Дело нынче у меня приключилось вот какое: в связи с не очень приятными воспоминаниями об детской стоматологии,скорее напоминавшей жеводерню,зубами я своими особо не занимался . Кариес,хренариес - не важно,пока не болит - никакой профилактики и проверки. В общем в 15 лет я лишился 6го нижнего левого зуба. Позже нишнего правого 6го. А в начале этого лета есчо и нижнего левого 4го. Меж нижним правым клыком и сл за ним ззубом образовалась промежность,как говорят специалисты дистония,на 3-4 миллиметра. Счас мне 23. Есть желание все сделать и поправить. Ортопед говорит,что надо срочно протезироваться иначе через год-два зубы,которые по сути получились стоящими обособленно ( нижний правый 5й и нижние 4,5е ) чего то там потеряют устойчивость и мост мол на них не поставишь и далее все будет только сложнее. С другой стороны родители говорят,что зубы под коронками уже не жильцы и обтачивать здоровые и живые зубы -это кощунственно и надо их сохранять как можно дольше. Вот кто тут прав то? )

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,уважаемые специалисты. Дело нынче у меня приключилось вот какое: в связи с не очень приятными воспоминаниями об детской стоматологии,скорее напоминавшей жеводерню,зубами я своими особо не занимался . Кариес,хренариес - не важно,пока не болит - никакой профилактики и проверки. В общем в 15 лет я лишился 6го нижнего левого зуба. Позже нишнего правого 6го. А в начале этого лета есчо и нижнего левого 4го. Меж нижним правым клыком и сл за ним ззубом образовалась промежность,как говорят специалисты дистония,на 3-4 миллиметра. Счас мне 23. Есть желание все сделать и поправить. Ортопед говорит,что надо срочно протезироваться иначе через год-два зубы,которые по сути получились стоящими обособленно ( нижний правый 5й и нижние 4,5е ) чего то там потеряют устойчивость и мост мол на них не поставишь и далее все будет только сложнее. С другой стороны родители говорят,что зубы под коронками уже не жильцы и обтачивать здоровые и живые зубы -это кощунственно и надо их сохранять как можно дольше. Вот кто тут прав то? )

Вы нам хренариес свой покажите на ортопантамограмме :D:D а то мы вас уже заждались :)

Ссылка на комментарий

:):rolleyes::D

+1 к поздравлениям!

а промежность-то не одна...

:)

считаем: нету 6,6,и 4 зубов - уже их 3 штуки. плюс - между 3 и 4 образовалась. плюс - ...ну ладно, хватит :)

 

перевожу для ондрюши:

промежность = промежуток, дефект зубного ряда

дистония = диастема (расстояние между передними зубами). Правильнее в Вашем случае - трема, расстояние между боковыми зубами.

 

утраченные зубы надо возмещать (возворачивать) на место.

чем дольше не возворачиваются - тем сложнее протезировать (верхние зубы выдвигаются в место отсутствующих, а соседние зубы (потеряв боковую поддержку) смещаются в сторону удаленного зуба... Поэтому такие промежности вырастают...)

И если остальные зубы в норме - чтобы не вешать на них мосты - можно поставить имплантаты на место удаленных зубов (если есть еще возможность) и не трогать никакие зубы мостами-коронками.

 

выкладывайте снимок.

Ссылка на комментарий

огогого! 10тыщащный пользователь! Думаю за такое выдающееся достижение мне просто непременно должен быть положен какой-нить приз))

 

Ну да,вот это трема,в общем-то не одна,но с остальными мне ясно чокаво. Ну вот к примеру поставим импланты - три штуки. Но вот эта самая трема меж правым нижним клыком останется (повторяю - там прям миллиметра 3-4). Вот чего с ней делать? Ставить мост на клык и сл зуб или чего? Какой-то врач-советчик предлагал обратиться к ортодонтам. Там мне обащалась заманчивая перспектива носить брекеты,но от парней с брекетами,как вы понимаете,девушки не очень пищат,потому нафик ))

 

Но лавное, в чем я вас,товарищи специалисты, прошу мне помочь - это разобраться с вопросом: сильно плохо и трагично в 23 года ставить мосты? Ну там зубов то при этом будет стачиваться куча. Сильно гиблую перспективу это собой несет? Просто импланты,прошу прощение за жаргон,не по масти ((

 

А,во , ну дак то,что зубы смещаются - эт ясно , а те зубья,которые оказались обособленными устойчивость теряют? Или она тока смещаются?

Ссылка на комментарий

Товарищ призер!

по брекетам - от беззубых парней девушки тоже не особо пищат:) тем более, брекеты есть разные. даже внутренние (изнутри на зубы).

 

А мосты в любом возрасте - это выход. это если брекеты-импланты "не по масти". и если мосты не криво сделаны - трагизма нету.

 

снимков до сих пор нет. Ни рентгена, ни фоток зубьев.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх