Перейти к содержанию
Стоматология для всех

отек после удаления 8-ки


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, уважаемые стоматологи!

 

в субботу (7/11) мне удалили верхнюю правую 8-ку. зуб был наполовину прорезавшимся и рос под углом в сторону щеки, вне зубного ряда. удаление было несложным, корни зуба сросшиеся, удалили буквально за минуту - раз и достали, десну не резали. доктор сказал, что все хорошо, лунка маленькая, зашивать не стал, антибиотики не назначил, только заложил лекарство в лунку. пила кетанов раз в день - к вечеру начинало болеть. первый и второй дни прошли совершенно нормально, отека почти не было, я уже обрадовалась, но на 3 день у меня возник большой отек в районе скулы, изнутри на щеке видна гематома. в этот же день, т.е. в понедельник вечером, пошла к врачу - промыли мирамистином, заложили еще лекарство (предыдущее, заложенное в день удаления, у меня выпало), сделали лазер. снаружи щеку сказали мазать траумелем или троксевазином. я еще раз спросила, не попить ли антибиотики - доктор была непреклонна. на 4 день несмотря на все предпринятые меры стало еще хуже :D - я прямо с утра проснулась от боли, вся щека распухла - плотная как подушка, пришлось пить кетанов (3 таблетки за сутки), на ночь жирно намазалась троксевазином и выпила 2 таблетки сульфадиметоксина. пойти к врачу я не могла - у нее был неприемный день :) сегодня с утра вроде бы чуть-чуть отек спал (или мне так только кажется?) и как бы "спустился" вниз от скулы к нижней челюсти, по-прежнему пью кетанов - иначе работать не могу (больничный я не брала). вечером опять придется идти к доктору. что собственно меня интересует: почему при таком несложном удалении у меня такой огромный отек и почему он возник не сразу? такая реакция - это норма после удаления или это все-таки осложнение? что еще можно сделать, чтобы ускорить возвращение к нормальному виду? мне еще предстоит удалить обе нижних восьмерки (постоянно воспаляются и болят, "скучивают" нижние зубы), которые априори сложнее верхних - что же тогда со мной будет? даже представить страшно - если уж простая верхняя 8-ка дала такой отходняк...

спасибо

Ссылка на комментарий

То, что отек "спустился" это во многом свидетельствует о скорейшем выздоровлении... а причина, вероятно, в гематоме, о которой вы пишете. Возможно при проведении анестезии лопнул сосудик, кровь депонировалась, затем уже подслизистый сгусток дал о себе знать, чем объясняется отсроченность Вашей реакции... а опишите пожалуйста, какого характера боли Вас мучают!

Ссылка на комментарий

а отек остается плотным? для такого простого удаления это скорее исключение чем правило. В результате анестезии могла образоваться гематома и сейчас она могла нагноиться. Возможно там надо разрез сделать.

Ссылка на комментарий

То, что отек "спустился" это во многом свидетельствует о скорейшем выздоровлении...

 

хотелось бы верить! :)

 

боль тупая, средней силы (т.е. в принципе могу терпеть, но не делаю этого, т.к. одновременно работать и терпеть боль довольно сложно), никуда не отдает, но если прикоснуться - в данный момент особенно больно под нижней челюстью справа и в нижней части щеки, ниже скулы. пью кетонов, 1 таблетка снимает боль часов на 7 (выпила в 9 утра - вот сейчас думаю, надо бы еще одну - некомфортно)

 

 

для такого простого удаления это скорее исключение чем правило.

 

вот мне "повезло"...что же будет после удаления нижних зубов??? :)

 

 

а отек остается плотным? В результате анестезии могла образоваться гематома и сейчас она могла нагноиться. Возможно там надо разрез сделать.

 

сверху уже неплотный, его почти нет. зато стал плотным в нижней части щеки.

гематомы в лунке - по крайней мере, в понедельник вечером мне доктор сказала, что "лунка чистая, гноя нет, все нормально", но на внутренней стороне щеки я вижу синяк. думаете, гной внутри щеки???

 

 

да, я еще забыла добавить, что зуб мой был очень крупный - могло ли это как-то повлиять?

Изменено пользователем igogo
Ссылка на комментарий

вчера была у врача, сделали кучу процедур, пью ципролет. отек вроде бы локализовался, если можно так сказать, в середине щеки, при этом сама лунка чистая и хорошо заживает. если отек не начнет спадать - в пятницу будем резать щеку :) с этой ситуацией я надеюсь все-таки справиться, но основной мой вопрос - чего ожидать в будущем? можно было бы избежать этой гематомы, если пить антибиотики с самого первого дня после удаления - или чему быть, того не миновать? очень боюсь за предстоящее удаление 2-х нижних 8-к и прошу совета, что сделать, чтобы максимально обезопасить себя от послеоперационных осложнений... :)

Изменено пользователем igogo
Ссылка на комментарий

да я думаю тут вам просто не повезло и при выполнении анестезии в сосуд попали.

 

да, мой доктор то же самое предположила вчера. буду надеяться, что в следующий раз она никуда не попадет, и обязательно буду пить антибиотики с первого дня. спасибо

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

всем добрый день. и снова я - на сей раз после удаления нижней 8-ки. вчера удалили, зуб вытащили целиком, врач сказала, удаление было несложным для нижнего зуба. памятуя о проблемах в прошлый раз, сразу стала пить ципролет. отека нет, сильной боли тоже нет (обезболивающих не принимаю никаких, есть конечно дискомфорт при глотании, но терпимый), но зато с ночи у меня температура около 37,5, и держится (сегодня второй день после удаления). что делать? это нормально или надо бить тревогу?

Изменено пользователем igogo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх