Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Постпломбировочные боли


Terlu

Рекомендуемые сообщения

Заранее прошу прощения у модераторов, снимок приложу к посту завтра.

 

6 ноября выпала пломба из 21ого зуба ( верхний резец), ей было уже более 5 лет. 8 ноября посетил своего терапевта. Он поставил новую пломбу, канал не лечил. Чтобы она держалась ввинтил в эмаль этого зуба штифт (зуб сам залечен с 2 сторон, как надкусанное с 2 сторон яблоко). Хотя была анестезия, я чувствовал небольшую боль в зубе при установке пломбы. Когда анастезия прошла, боль не утихла - пульсирующая боль в десне этого зуба, также боль при накусывании чего-либо этим зубом или при прикосновении к нему. Поэтому зубы не сжимаю :) Десна не опухла. Два дня принимал на ночь парацетамол. 10 ноября позвонил врачу и записался на 11 ноября на прием, получил рекомендацию принимать пока кетанов, за 10 ноября принял 4 таблетки по 10 мг. Сейчас измерил температуру - 37,5. Снимок врач не делал, с каналом не работал. Завтра по приходу домой приложу снимок.

 

Посоветуйте что-нибудь. Спасибо.

Ссылка на комментарий

рентген (точнее RVG, если я правильно понял).

 

у вас периодонтит :D лечите в срочном порядке -канал необходимо обработать ,отмыть и запломбировать ,на зуб вкладку и коронку :D парапульпарные штифты ушли в небытие :)

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

у вас периодонтит :) лечите в срочном порядке -канал необходимо обработать ,отмыть и запломбировать ,на зуб вкладку и коронку :) парапульпарные штифты ушли в небытие :)

+1

Ссылка на комментарий

у вас периодонтит :rolleyes: лечите в срочном порядке -канал необходимо обработать ,отмыть и запломбировать ,на зуб вкладку и коронку :lol: парапульпарные штифты ушли в небытие :)

Спасибо большое за совет, но можно немного поподробнее? в какое небытие - что это значит? Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за совет, но можно немного поподробнее? в какое небытие - что это значит? Еще раз спасибо!

не применяют их большинство врачей,на ваши огромные пломбы надежды никакой :) вкладка+коронка

Ссылка на комментарий

Спасибо большое. Сегодня был у врача. Описал симптомы. Он поставил диагноз - пульпит. Я попросил сделать снимок (его и выложил сейчас). Он показал, что темная точка внизу - воспаление, пульпит. Также сказал, что у меня, возможно, был хронический пульпит, обострившийся при пломбировке в воскресенье. Прочистил мне канал, поставил временную пломбу Metapex. Записал на прием через неделю. Так как у меня была температура, назначил амоксициллин 500 мг/3 раза в день/5 дней и супрастин.

Очень волнуюсь - правильные ли рекомендации дал мне доктор? Спасибо большое за ответы!

Ссылка на комментарий

Я понял, видимо обсуждать рекомендации другого врача заочно - дурной тон для врача... В общем, как-то боюсь идти к моему врачу, буду искать нового терапевта. Ответьте пожалуйста, сколько времени можно ходить с временной пломбой - metapex? (насколько торопиться с поиском врача)

 

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий

Если у Вас сейчас никаких боли после того, что Ваш врац поставил пасту " Метапекс", то можете и ходить с этой пасты и неделю. Ну, а если возникнут какие-то боли в том зубе, то обьязательно Вам надо тогда, в срочном порядке обращатся к Вашему врачу.

Ссылка на комментарий

Вот новый снимок, после установки временной пломбы.

http://s46.radikal.ru/i113/0911/89/58ff2ac48977.jpg

Боли нет, но десну как-то по-новому ощущаю. Скажите пожалуйста, все ли хорошо на новом снимке!

 

Спасибо!

 

P.S. ортопантограмма

http://s47.radikal.ru/i115/0911/5b/5f799f36c02bt.jpg

Изменено пользователем Terlu
Ссылка на комментарий

Канал запломбирован очень хорошо. То, что у Вас сейчас мало болит десна, со временем пройдёт. В таком, случае рекомендую, чтобы Вы применяли таблетки " Метронидазол " -по 1 т. 2р.в день (утром и вечером после еды ) в течении ,минимум хотя бы 3 -4 дня. И только, после этого увидите результат.

Ссылка на комментарий

Эти таблетки -антибиотики широкого спектра действия. Поэтому и назначаются после еды, дабы Ваш организм не чувстовал слабости после приёма. Они в действительности действуют очень эфективно при таких осложнении как, например и у Вас.

Ссылка на комментарий

Эти таблетки -антибиотики широкого спектра действия. Поэтому и назначаются после еды, дабы Ваш организм не чувстовал слабости после приёма. Они в действительности действуют очень эфективно при таких осложнении как, например и у Вас.

Не хотелось бы спорить в разделе пациентов,но метронидазол антибиотиком не является,доктор.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое, что отвечаете! Меня только немного беспокоит, что белая полоса в канале не доходит до конца зуба. Это так и нужно?

И еще - потемнение возле верхушки корня вроде после лечения меньше не стало. Оно само с течением времени рассосется или возможно разростание в кисту?

 

П.с. не могли бы пару слов сказать о панорамном снимке, что еще придется лечить? А то очень волнуюсь, не хотелось бы остальные зубки доводить до такого состояния....

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

снимок не очень.

восьмерки не проростут. их надо планово убрать.

и вроде как в 26 зубе кариес (или показалось?).

http://i045.radikal.ru/0911/8f/dd3c27bec838.jpg

ЗЫ. а у Вас не скученные зубы? у ортодонта были?

Ссылка на комментарий

снимок не очень.

восьмерки не проростут. их надо планово убрать.

и вроде как в 26 зубе кариес (или показалось?).

ЗЫ. а у Вас не скученные зубы? у ортодонта были?

+1000 клыки точно развернуты по оси нижние и резцы на разных уровняз.

А каналя бы не сказала по прицельному что "очень хорошо" запломбирован. Там до верхушки еще 23-мм пусто. Я б перепломбировала и все хорошенько перемыла

Ссылка на комментарий

+1000 клыки точно развернуты по оси нижние и резцы на разных уровняз.

А каналя бы не сказала по прицельному что "очень хорошо" запломбирован. Там до верхушки еще 23-мм пусто. Я б перепломбировала и все хорошенько перемыла

Канал запломбирован очень хорошо.

Такие разные советы, я честно говоря несколько теряюсь...

 

Правильно ли я понимаю, что восьмерки нужно убирать и к ортодонту идти после санации, когда все кариесы залечены?

Ссылка на комментарий

ну, канал-то можно было и допаковать (если судить по снимку).

а насчет этапности лечения - эт Вы правильно сообразили (санация- ортодонт).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день! Я наконец-то сходил к новому стоматологу! Неделю кашлял, поэтому смог сходить только вчера. Посмотрите, пожалуйста, новую фотосессию моего 21 зубика. Как посоветовали на этом форуме, перелечил канал - стоматолог прошел его до конца профайлами, установил гуттаперчевый штифт с лечебной пастой.

 

До лечения:

http://s57.radikal.ru/i155/0912/3e/50e70f499209t.jpg

http://s41.radikal.ru/i091/0912/96/0ea53cbb94bbt.jpg

 

Во время лечения:

http://s58.radikal.ru/i161/0912/e4/f2a2a12790adt.jpg

 

После лечения (установлена опять временная пломба):

http://s56.radikal.ru/i152/0912/b6/4c74d81df32dt.jpg

 

Сейчас не болит, не беспокоит, хотя врач предупредила, что может поболеть до недели.

 

Посмотрите пожалуйста снимки, напишите как у моего зубика дела? (за это время он мне стал таким родным). Надеюсь, больше менять стоматолога не придется?

Изменено пользователем Terlu
Ссылка на комментарий

Насколько я понял, часть силера выведена за верхушку корня. Насколько это допустимо? Врач сказала, что это не плохо, паста лечебная и позволит гранулеме не развиться в кисту, а наоборот уменьшится и исчезнуть и после этого рассосется сама. Пожалуйста, прокомментируйте, очень волнуюсь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх