Перейти к публикации
Стоматология для всех

Постпломбировочные боли

Terlu
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Заранее прошу прощения у модераторов, снимок приложу к посту завтра.

6 ноября выпала пломба из 21ого зуба ( верхний резец), ей было уже более 5 лет. 8 ноября посетил своего терапевта. Он поставил новую пломбу, канал не лечил. Чтобы она держалась ввинтил в эмаль этого зуба штифт (зуб сам залечен с 2 сторон, как надкусанное с 2 сторон яблоко). Хотя была анестезия, я чувствовал небольшую боль в зубе при установке пломбы. Когда анастезия прошла, боль не утихла - пульсирующая боль в десне этого зуба, также боль при накусывании чего-либо этим зубом или при прикосновении к нему. Поэтому зубы не сжимаю :) Десна не опухла. Два дня принимал на ночь парацетамол. 10 ноября позвонил врачу и записался на 11 ноября на прием, получил рекомендацию принимать пока кетанов, за 10 ноября принял 4 таблетки по 10 мг. Сейчас измерил температуру - 37,5. Снимок врач не делал, с каналом не работал. Завтра по приходу домой приложу снимок.

Посоветуйте что-нибудь. Спасибо.

Посоветуйте что-нибудь.

сделать еще один снимок после фиксации штифта.

рентген (точнее RVG, если я правильно понял).

у вас периодонтит :D лечите в срочном порядке -канал необходимо обработать ,отмыть и запломбировать ,на зуб вкладку и коронку :D парапульпарные штифты ушли в небытие :)

Изменено пользователем доминика

у вас периодонтит :) лечите в срочном порядке -канал необходимо обработать ,отмыть и запломбировать ,на зуб вкладку и коронку :) парапульпарные штифты ушли в небытие :)

+1

у вас периодонтит :rolleyes: лечите в срочном порядке -канал необходимо обработать ,отмыть и запломбировать ,на зуб вкладку и коронку :lol: парапульпарные штифты ушли в небытие :)

Спасибо большое за совет, но можно немного поподробнее? в какое небытие - что это значит? Еще раз спасибо!

Спасибо большое за совет, но можно немного поподробнее? в какое небытие - что это значит? Еще раз спасибо!

не применяют их большинство врачей,на ваши огромные пломбы надежды никакой :) вкладка+коронка

Спасибо большое. Сегодня был у врача. Описал симптомы. Он поставил диагноз - пульпит. Я попросил сделать снимок (его и выложил сейчас). Он показал, что темная точка внизу - воспаление, пульпит. Также сказал, что у меня, возможно, был хронический пульпит, обострившийся при пломбировке в воскресенье. Прочистил мне канал, поставил временную пломбу Metapex. Записал на прием через неделю. Так как у меня была температура, назначил амоксициллин 500 мг/3 раза в день/5 дней и супрастин.

Очень волнуюсь - правильные ли рекомендации дал мне доктор? Спасибо большое за ответы!

Я понял, видимо обсуждать рекомендации другого врача заочно - дурной тон для врача... В общем, как-то боюсь идти к моему врачу, буду искать нового терапевта. Ответьте пожалуйста, сколько времени можно ходить с временной пломбой - metapex? (насколько торопиться с поиском врача)

Спасибо за ответы!

Если у Вас сейчас никаких боли после того, что Ваш врац поставил пасту " Метапекс", то можете и ходить с этой пасты и неделю. Ну, а если возникнут какие-то боли в том зубе, то обьязательно Вам надо тогда, в срочном порядке обращатся к Вашему врачу.

Вот новый снимок, после установки временной пломбы.

http://s46.radikal.ru/i113/0911/89/58ff2ac48977.jpg

Боли нет, но десну как-то по-новому ощущаю. Скажите пожалуйста, все ли хорошо на новом снимке!

Спасибо!

P.S. ортопантограмма

http://s47.radikal.ru/i115/0911/5b/5f799f36c02bt.jpg

Изменено пользователем Terlu

Канал запломбирован очень хорошо. То, что у Вас сейчас мало болит десна, со временем пройдёт. В таком, случае рекомендую, чтобы Вы применяли таблетки " Метронидазол " -по 1 т. 2р.в день (утром и вечером после еды ) в течении ,минимум хотя бы 3 -4 дня. И только, после этого увидите результат.

Эти таблетки -антибиотики широкого спектра действия. Поэтому и назначаются после еды, дабы Ваш организм не чувстовал слабости после приёма. Они в действительности действуют очень эфективно при таких осложнении как, например и у Вас.

Эти таблетки -антибиотики широкого спектра действия. Поэтому и назначаются после еды, дабы Ваш организм не чувстовал слабости после приёма. Они в действительности действуют очень эфективно при таких осложнении как, например и у Вас.

Не хотелось бы спорить в разделе пациентов,но метронидазол антибиотиком не является,доктор.

Спасибо большое, что отвечаете! Меня только немного беспокоит, что белая полоса в канале не доходит до конца зуба. Это так и нужно?

И еще - потемнение возле верхушки корня вроде после лечения меньше не стало. Оно само с течением времени рассосется или возможно разростание в кисту?

П.с. не могли бы пару слов сказать о панорамном снимке, что еще придется лечить? А то очень волнуюсь, не хотелось бы остальные зубки доводить до такого состояния....

Спасибо!

снимок не очень.

восьмерки не проростут. их надо планово убрать.

и вроде как в 26 зубе кариес (или показалось?).

http://i045.radikal.ru/0911/8f/dd3c27bec838.jpg

ЗЫ. а у Вас не скученные зубы? у ортодонта были?

снимок не очень.

восьмерки не проростут. их надо планово убрать.

и вроде как в 26 зубе кариес (или показалось?).

ЗЫ. а у Вас не скученные зубы? у ортодонта были?

+1000 клыки точно развернуты по оси нижние и резцы на разных уровняз.

А каналя бы не сказала по прицельному что "очень хорошо" запломбирован. Там до верхушки еще 23-мм пусто. Я б перепломбировала и все хорошенько перемыла

+1000 клыки точно развернуты по оси нижние и резцы на разных уровняз.

А каналя бы не сказала по прицельному что "очень хорошо" запломбирован. Там до верхушки еще 23-мм пусто. Я б перепломбировала и все хорошенько перемыла

Канал запломбирован очень хорошо.

Такие разные советы, я честно говоря несколько теряюсь...

Правильно ли я понимаю, что восьмерки нужно убирать и к ортодонту идти после санации, когда все кариесы залечены?

ну, канал-то можно было и допаковать (если судить по снимку).

а насчет этапности лечения - эт Вы правильно сообразили (санация- ортодонт).

• 2 недели спустя...

Добрый день! Я наконец-то сходил к новому стоматологу! Неделю кашлял, поэтому смог сходить только вчера. Посмотрите, пожалуйста, новую фотосессию моего 21 зубика. Как посоветовали на этом форуме, перелечил канал - стоматолог прошел его до конца профайлами, установил гуттаперчевый штифт с лечебной пастой.

До лечения:

http://s57.radikal.ru/i155/0912/3e/50e70f499209t.jpg

http://s41.radikal.ru/i091/0912/96/0ea53cbb94bbt.jpg

Во время лечения:

http://s58.radikal.ru/i161/0912/e4/f2a2a12790adt.jpg

После лечения (установлена опять временная пломба):

http://s56.radikal.ru/i152/0912/b6/4c74d81df32dt.jpg

Сейчас не болит, не беспокоит, хотя врач предупредила, что может поболеть до недели.

Посмотрите пожалуйста снимки, напишите как у моего зубика дела? (за это время он мне стал таким родным). Надеюсь, больше менять стоматолога не придется?

Изменено пользователем Terlu

Насколько я понял, часть силера выведена за верхушку корня. Насколько это допустимо? Врач сказала, что это не плохо, паста лечебная и позволит гранулеме не развиться в кисту, а наоборот уменьшится и исчезнуть и после этого рассосется сама. Пожалуйста, прокомментируйте, очень волнуюсь.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх