Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Передний желтый зуб


-katerina-

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Раньше занималась боевыми искусствами и наверное однажды по передним зубам ударили и в результате он теперь (мне 21 год) желтый. На рентгеновских снимках только на нем не просматривается канал. Если под одним углом посмотреть на зуб, то можно увидеть что-то на подобие трещины.

 

Пожалуйста, подскажите, как зубу вернуть нормальный цвет? Подойдет ли обычное химическое отбеливание? Или необходимо внутриканальное?

 

:) никак не получается присоединить фотографию зуба, вроде бы все делаю правильно, - выбираю файл, нажимаю добавить, а его все равно нет.

Или его только я не вижу?

Изменено пользователем -katerina-
Ссылка на комментарий

Подойдет ли обычное химическое отбеливание? Или необходимо внутриканальное?

А на рентгеновском снимке не видно воспалительных изменений кости в области верхушки корня?

 

Выложите снимок сюда.

 

Попробуйте внешним отбеливанием сначала. Там увидите - будет результат или нет.

Если не понравится - можно провести эндодонтическое лечение, а потом внутрикакнальное отбеливание.

Только при облитерации полости зуба эндодонтия очень затруднена.

 

 

:) никак не получается присоединить фотографию зуба, вроде бы все делаю правильно, - выбираю файл, нажимаю добавить, а его все равно нет.

Или его только я не вижу?

 

закачайте фотографию на Radikal.ru, а ссылку на неё выложите тут.

Ссылка на комментарий

 

Нижний напротив похоже тоже желтый.

 

*задумчиво* Видимо били в подбородок.... :)

 

Сделайте рентген снимок нижнего заодно...

 

без внутриканального отбеливания похоже не обойтись.

Можно еще виниром исправить, но точить зуб, мне кажется, жалко. Да и за эстетический результат никто гарантии не даст.

Ссылка на комментарий

=)) нижние так получились на фотографии, вроде бы они нормального цвета =) По крайней мере сильно отличается от остальных только этот верхний.

 

Да, точить жалко. А от внутриканального отбеливания зуб не развалится? Я очень волнуюсь. Ничего что у него еле заметная трещина посередине?

 

Спасибо большое за Ваши рекомендации и Ваше время! =)

Ссылка на комментарий

=)) нижние так получились на фотографии, вроде бы они нормального цвета =) По крайней мере сильно отличается от остальных только этот верхний.

 

Да, точить жалко. А от внутриканального отбеливания зуб не развалится? Я очень волнуюсь. Ничего что у него еле заметная трещина посередине?

 

Спасибо большое за Ваши рекомендации и Ваше время! =)

 

все равно рентген нижнего зуба сделайте.

 

Тут скорее не внутриканальное, а внутрикоронковое, внутрипульпарное отбеливание будет. В принципе, зубы не разваливаются от этого. Трещинки эмали могут быть очень долго и от этого зуб тоже не развалится, главное, чтобы под треснутой эмалью оставался целый дентин.

 

Однако для внутрикоронкового отбеливания надо еще зуб депульпировать...

Ссылка на комментарий

да

 

Сергей, облитерация канала свидетельствует о хроническом воспалении пульпы, но не о полной гибели.

Однако ситуации это не меняет. Эндо придется делать.

Ссылка на комментарий

а я не согласна, пульпа в этом зубе скорее всего жива, на это указывает отложение заместительного дентина в большом количестве и отсутствие периапикальной патологии, изменение цвета связано с большим массивом заместительного дентина и облитерацией пульповой камеры. Зуб очень сложен для эндодонтического лечения, сделать его безусловно можно, но зачем его делать? При условии, что есть жизнеспособная пульпа, пусть в малом количестве, но которая прекрасно выполняет свою барьерную функцию. Важна давность травмы, если это было несколько лет назад и сейчас мы имеем картину облитерации при отсутствии периопатологии, то я не вижу показаний для эндодонтии.

Как правило такие зубы все равно реагируют на сильный раздражитель, как витальные, но с меньшей силой. При подтверждении витальности не вижу необходимости в эндодонтическом лечении. Коррекция цвета виниром даст желаемую эстетику. Более ничего делать не нужно.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

 

Раньше занималась боевыми искусствами и наверное однажды по передним зубам ударили и в результате он теперь (мне 21 год) желтый. На рентгеновских снимках только на нем не просматривается канал. Если под одним углом посмотреть на зуб, то можно увидеть что-то на подобие трещины.

 

Пожалуйста, подскажите, как зубу вернуть нормальный цвет? Подойдет ли обычное химическое отбеливание? Или необходимо внутриканальное?

 

:) никак не получается присоединить фотографию зуба, вроде бы все делаю правильно, - выбираю файл, нажимаю добавить, а его все равно нет.

Или его только я не вижу?

Я бы виниром покрыл, не трогая канал.

Ссылка на комментарий

При подтверждении витальности не вижу необходимости в эндодонтическом лечении. Коррекция цвета виниром даст желаемую эстетику. Более ничего делать не нужно.

В любом случае, если даже винир, то хим отбеливание надо будет провести однозначно (наверное после предварительного сошлифовывания эмали), чтобы ткани отбелились и не пришлось намного зуб стачивать, чтобы замаскировать дефект.

 

Необходимость и сложность эндо меня тоже сильно смущает, но делать одиночную реставрацию очень сложно в техническом плане. Как будет выглядеть - вот в чем вопрос. Не будет ли отличаться микрорельефом, прозрачностью? А в дискотечном свете? Зуб тонкий, так что выйдет как 3/4 коронка. Техник должен быть очень хороший. + Пришеечную границу надо погружать в переделы десневой борозды, и препарировать глубоко (имею ввиду в сторону "полости зуба")- там эмаль самая тонкая - иначе не замаскируешь желтизну, отсюда вопросы качественного препарирования и адгезивной фиксации нарастают как снежный ком = квалификация доктора.

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

Чтобы решить вопрос о необходимости эндо, надо хотя бы ЭОД сделать, чтобы определить, зуб живой или нет. Но, вообще, то если бы был периодонтит, зуб был бы серый, а не желтый. Я тоже за винир. А уж качество изготовления от врача и техника зависит.Можно сделать так, что вообще незааметно будет, цвет зубов у пациентки не сложный, я бы взяла Б2 как за основной и еще прозрачный у режущего края.

Изменено пользователем Rania
Ссылка на комментарий

В любом случае, если даже винир, то хим отбеливание надо будет провести однозначно (наверное после предварительного сошлифовывания эмали), чтобы ткани отбелились и не пришлось намного зуб стачивать, чтобы замаскировать дефект.

 

Необходимость и сложность эндо меня тоже сильно смущает, но делать одиночную реставрацию очень сложно в техническом плане. Как будет выглядеть - вот в чем вопрос. Не будет ли отличаться микрорельефом, прозрачностью? А в дискотечном свете? Зуб тонкий, так что выйдет как 3/4 коронка. Техник должен быть очень хороший. + Пришеечную границу надо погружать в переделы десневой борозды, и препарировать глубоко (имею ввиду в сторону "полости зуба")- там эмаль самая тонкая - иначе не замаскируешь желтизну, отсюда вопросы качественного препарирования и адгезивной фиксации нарастают как снежный ком = квалификация доктора.

По любому, винир будет симпотичнее того зуба, что есть сейчас, даже без поддесневого препарирования.

Пример.

http://content.foto.mail.ru/list/sablinav/fishing/i-96.jpg

http://content.foto.mail.ru/list/sablinav/fishing/i-97.jpg

http://content.foto.mail.ru/list/sablinav/fishing/i-95.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх