Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фиксация кнопки на ретенированный зуб.


ashev

Рекомендуемые сообщения

Коллеги помогите советом на что оптимально фиксировать кнопку на ретенированный зуб?А то вроде и открыл 23, но вот кровь ,и высушить не удается . Может на форуме тема подымалась ?

Ссылка на комментарий

Коллеги помогите советом на что оптимально фиксировать кнопку на ретенированный зуб?А то вроде и открыл 23, но вот кровь ,и высушить не удается . Может на форуме тема подымалась ?

C кровью ни на что не получится . Сушить . Я пользуюсь жидкостью от нити Рекорд . Ни в коем случае не коагулятором

Ссылка на комментарий

Коллеги помогите советом на что оптимально фиксировать кнопку на ретенированный зуб?А то вроде и открыл 23, но вот кровь ,и высушить не удается . Может на форуме тема подымалась ?

Ну так и не надо сразу фиксировать,если кровь...Остановится кровотечение(а оно остановится)-наклеишь на ЛЮБОЙ ортоклей.

Подожди сутки...Назначь на завтра.(Протрави,просуши,изолируй,бонд,клей,свет-думаю сами знаете).Если зуб "глубоко",тогда сразу накрути лигатуру на кнопку,а то потом сложно будет,если доступ плохой.

Удачи

Ссылка на комментарий

 

Подожди сутки...Назначь на завтра.(Протрави,просуши,изолируй,бонд,клей,свет-думаю сами знаете).Если зуб "глубоко",тогда сразу накрути лигатуру на кнопку,а то потом сложно будет,если доступ плохой.

Удачи

Я так понял любой бонд ,клей , только не фото? Или засветить как то возможно, а то у меня только фото адгезивы .

Ссылка на комментарий

залепить септопаком и зафиксировать через неделю.

Самый оптимальный вариант.

Фиксировать можно на следующий день.

 

Если нужно прям сразу фиксировать, попробуйте на фуджи 9. (он к влаге более резистентен. Протравить предварительно не забудьте. Бонд не наносите).

Ссылка на комментарий

А почему? (только для повышения образованности)

Зачем связку зубу жечь? Наши ортодонты категорически против

Ссылка на комментарий

А что нет Alustina? или каког-либо гемостатика? Можно каплю адреналина капнуть-секнд на 20 будет сухо-должны успеть :) Как вам премоляр и сказал-на любой орто клей и фиксируйте. как мне кажеться,лучше на фото,а то пока полимеризация в хим композите произойдет,так его кровью подмоет быстрее

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Коллеги,здесь СТАНДАРТНЫЙ ПРОТОКОЛ.Чего мудрить??? Естественно,после вскрытия ретен.зуба поверхность увлажнена.На след.день все будет сухо. Клеим так как я написал.Не надо "химичить",нам дорого время...Световой адгезив-отличный выбор.

П.С. Стандартная работа врача ортодонта.

Ссылка на комментарий

Коллеги,здесь СТАНДАРТНЫЙ ПРОТОКОЛ.Чего мудрить??? Естественно,после вскрытия ретен.зуба поверхность увлажнена.На след.день все будет сухо. Клеим так как я написал.Не надо "химичить",нам дорого время...Световой адгезив-отличный выбор.

П.С. Стандартная работа врача ортодонта.

Премоляр,тут я немного с вами не соглашусь.Это если клеить открытым методом и вырезать дыру,чтоб место для кнопки даже послеоперационный отек не перекрыл на следующие сутки.

Я ВСЕГДА фиксирую кнопку в это же посещение и предпочитаю закрытый метод с ушиванием ее.С современными гемостатиками неужто такая сложность отсановить кровотечение?

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Коллеги, спасибо, за совет. Очень хорошо получилось через неделю . Обычный фото адгезив.

Что и требовалось доказать :) Молодец

Ссылка на комментарий

Коллеги, спасибо, за совет. Очень хорошо получилось через неделю . Обычный фото адгезив.

Вот и замечательно. "терпение и труд-все перетрут" :)

Ссылка на комментарий

Коллеги, ещё вопрос, кто какую тягу использует ? Я вот подвязал косичку, но предварительно померял силу и , оказалось больше 70 гр пришлось немного уменьшать натяжение . Очень уж напуган всякими рассказами про анкилозы ретенированых зубов . Может преувеличено, и тягу возможно давать по больше?

Ссылка на комментарий

Коллеги, ещё вопрос, кто какую тягу использует ? Я вот подвязал косичку, но предварительно померял силу и , оказалось больше 70 гр пришлось немного уменьшать натяжение . Очень уж напуган всякими рассказами про анкилозы ретенированых зубов . Может преувеличено, и тягу возможно давать по больше?

я 50 гр обычно даю

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Расказываю свой протокол.Клеится либо в день открытия либо на следующий день,дабы не заплыло и не опустилась слизистая.Если хирург открыл не очень хорошо,то вы можете сами специальным бором триммером откоректировать ширину отверстия.После этого гемостатик,далее протравка,будет опять кровить,на минуту ватный шарик в область открытия,если будите сушить воздухом разбрызгайте капли крови по открытой поверхности.Далее фиксируем на фотокомпозит,но кнопку иногда зафиксировать не реально, слишком глубоко,не отсветится.Надо использовать либо прозрачную кнопку, либо прозрачный брекет, либо просто цепочку без шага это- самое лучшее.Одно колечко клеиться, 2ое оставляется,туда потом вводится дуга Ку Нити 0,14.Все дуга сама будет вытягивать этот ретенированный зуб.Далее цепочка меняется на стандартный брекет и по старой схеме.У детей ретенированные клыки вытягиваются 2-3 мясяца.

Ссылка на комментарий

Надо использовать либо прозрачную кнопку, либо прозрачный брекет, либо просто цепочку без шага это- самое лучшее.Одно колечко клеиться, 2ое оставляется,туда потом вводится дуга Ку Нити 0,14.Все дуга сама будет вытягивать этот ретенированный зуб.Далее цепочка меняется на стандартный брекет и по старой схеме.У детей ретенированные клыки вытягиваются 2-3 мясяца.

На счет прозрачной цепочки... ведь велика вероятность ее отрыва. Как тогда?Снова резать?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

после открытия ретенированного зуба лучше рану закрыть септопаком,после него края раны очень ровные и чистые,через 3-5 дней фиксировать петельку или кнопку обычным способом...

 

как долго можно пользоваться такой цепочкой? ведь она со временем теряет свои эластичные свойства ,разбухает,желтеет.Не лучше ли петельку приклеить и подтягивать лигатурой?

Ссылка на комментарий

Ничего не разбухает.Качественными расходниками пользуйтесь,а не российскими.Комне приходили пациенты с целыми цепочками и через пол года без активаций,что то не рвалась она у них.Еслиб порвалась,раньше наверно пришли бы!))))От образа жизни зависит, пациента.Septopak все время крепился, как временная повязка на хирургическое поле после открытия,но это хирургический протокол!У Септопака есть минусы,при снятии септопака,рана все равно начинает кровить,некоторые хирурги вместо него используют гемостатические губки,некоторые оставляют открытыми+плоскания ромашкой.Самый лучший способ с откидыванием лоскута,далее его подворачивают,подшивают.Сразу можете клеить,ничего не кровит.Просто хирургический протокол зависит,1 От глубины ретенированного зуба 2 Локализации (Вестибулярно,небно, язычно) 3 Лабильности слизистой. 4 Анатомических особенностях (небные вены,артерии,иннервации) 5 Травматичности вмешательства 6 Возраст и регенерационные способности. 7 От квалификации хирурга.8 Хирург при открытии ретенированного зуба должен уметь увидить,есть ли сращение анкилозное зуба с костью или нет,стоит ли вообще тащить, или все может быть впустую.

:(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх