Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ACRI-FRI и Vertex стоит ли овчинка выделки?


Articaine

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,недавно на рынке появились новые виды материалов,для съемного протезирования-ACRI-FRI и Vertex ,насколько я слышал ACRI-FRI это ,так сказать,пост-нейлон.Температура формовки выше и многие недостатки нейлона доработаны,так ли это? Эти протезы я держал в руках несколько раз,но не видел,как они себя ведут через год-два,после сдачи работы. Vertex сделал несколько протезов,материал нравится,но об отдаленных последствиях протезирования не знаю,так ли все хорошо,как заявляют производители? какие подводные камни у этих новинок? Поделитесь опытом

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Уважаемые коллеги,недавно на рынке появились новые виды материалов,для съемного протезирования-ACRI-FRI и Vertex ,насколько я слышал ACRI-FRI это ,так сказать,пост-нейлон.Температура формовки выше и многие недостатки нейлона доработаны,так ли это? Эти протезы я держал в руках несколько раз,но не видел,как они себя ведут через год-два,после сдачи работы. Vertex сделал несколько протезов,материал нравится,но об отдаленных последствиях протезирования не знаю,так ли все хорошо,как заявляют производители? какие подводные камни у этих новинок? Поделитесь опытом

Про какой Вертекс вы именно упоминаете.

Ссылка на комментарий

вертекс-это акрил с добавлением силикона и второй его слой-мягкая силиконовая подкладка,в питере только одна лаба их делает,сдал несколько работ,понравилось,но интересно,как они будут выглядеть через пару лет

Ссылка на комментарий

вертекс-это акрил с добавлением силикона и второй его слой-мягкая силиконовая подкладка,в питере только одна лаба их делает,сдал несколько работ,понравилось,но интересно,как они будут выглядеть через пару лет

 

Не знаю как через пару лет, но через шесть месяцев отслаивание мягкой прокладки можно уже начинать ожидать. Я видел пару таких протезов, не был впечатлен. Впрочем, возможно во мне сидит обида на любые мягкие подкладки, т.к. за 20 лет в ортопедии я так ни разу и не увидел ни одной, которая продержалась бы хотя бы год.

Ссылка на комментарий

согласен,гигиена в таких протезах страдает и сцепление материалов химическое,но недолговечное,вертекс ,насколько я знаю-физическое,при нагревании.Но дам отчет через год,тогда и узнаем))))))))

Ссылка на комментарий

Работаю Vertex около года. С подкладкой и без. Подкладка не отслаивается, вваривается одновременно с основным жестким слоем при паковке пластмассы.Претензий вроде серьезных к матерьалу вроде нет.

Ссылка на комментарий

По поводу термолитьевых акрилатов. Ничем не хуже акрилового протеза, так как это и есть акрил, а лучше тем, что нет мономера, более точная отливка в закрытую кювету (нет повышения прикуса) и прочнее обычной мономерно-полимерной композиции

Ссылка на комментарий

По поводу термолитьевых акрилатов. Ничем не хуже акрилового протеза, так как это и есть акрил, а лучше тем, что нет мономера, более точная отливка в закрытую кювету (нет повышения прикуса) и прочнее обычной мономерно-полимерной композиции

Из всех материаллов на сегоднешний день больше всего понравился Deflex - подходит и для полных и для частичных протезов, отлично полируется. На днях купил прозрачный но еще не пробывал ( на картинки видел бюгель из него - очень красиво). Что касается мягких подкладок на акрил, то это полное г.....

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Из всех материаллов на сегоднешний день больше всего понравился Deflex - подходит и для полных и для частичных протезов, отлично полируется. На днях купил прозрачный но еще не пробывал ( на картинки видел бюгель из него - очень красиво). Что касается мягких подкладок на акрил, то это полное г.....

Тут нечего добавить ) Deflex - рулит. Но у них в линейке тоже есть акрил, называется Акрилато, преимущество его в том, что можно делать перебазировки обычным способом (акрилом), он в 2 раза прочнее обычной базисной пластмассы, обрабатывается как обычная пластмасса, но предназначен только для полных протезов. К тому же это все таки акрил и он более хрупкий, чем дефлекс. По цвету - идентичен дефлексу, поэтому можно комбинировать - полный Акрилато, частичка Дефлекс.

Хотя больше заказов на полные протезы у нас из Дефлекса, чем из Акрилато.

Ссылка на комментарий

Тут нечего добавить ) Deflex - рулит. Но у них в линейке тоже есть акрил, называется Акрилато, преимущество его в том, что можно делать перебазировки обычным способом (акрилом), он в 2 раза прочнее обычной базисной пластмассы, обрабатывается как обычная пластмасса, но предназначен только для полных протезов. К тому же это все таки акрил и он более хрупкий, чем дефлекс. По цвету - идентичен дефлексу, поэтому можно комбинировать - полный Акрилато, частичка Дефлекс.

Хотя больше заказов на полные протезы у нас из Дефлекса, чем из Акрилато.

Не знал, очень интересно почитать инструкцию, может есть ссылочка?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

у них в линейке тоже есть акрил, называется Акрилато, преимущество его в том, что можно делать перебазировки обычным способом (акрилом), он в 2 раза прочнее обычной базисной пластмассы, обрабатывается как обычная пластмасса, но предназначен только для полных протезов. К тому же это все таки акрил и он более хрупкий, чем дефлекс. По цвету - идентичен дефлексу, поэтому можно комбинировать - полный Акрилато, частичка Дефлекс.

В общем, это то же самое, что и Acry F711...

Ссылка на комментарий

Перешёл на акри фри. Тут один вариант , если маетрьял окажеться-УГ

 

- Нафиг мне эти ЧСП. Вообще тогда делать не буду

 

НО НИЗАЧТО(хз как правильно написать) НИЗАЧТО НЕ ВЕРНУСЬ К АКРИЛУ(сорь за капс)

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Про Acry-Free хорошего сказать не могу - г... полное. Только полируется, вроде бы, неплохо, но через несколько месяцев вид имеет неприятный. И ломается сильно, а чинится плохо и далеко не всем. А при обработке запах от него идет нехороший (будто пакет полиэтиленовый рядом жгут). Последней каплей стала переделка протеза из-за того, что у пациента на него аллергия была.

Vertex termosens меня больше порадовал, только не знаю чем его чинить можно. Даже та пластмасса, которой чинили Acry-Free не хочет соединяться. Если кто нибудь уже решал такую же проблему подскажите, пожалуйста.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх