Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пластика уздечки верхней губы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Знакомые задали мне такой вопрос - в каком возрасте лучше сделать пластику верхней губы ребенку? Сейчас ребенку 3 года. Можно ли отложить вопрос до периода смены зубов, или лучше провести сейчас? :D

Ссылка на комментарий

Я назначаю пластику уздечки верхней губы только на постоянных зубах.

В период временного прикуса ее коррекцию не проводят,так как показанием является только наличие диастемы между постоянными резцами.Причем,необходимость пластики должна быть подтверждена рентгенологически.

Ссылка на комментарий

Я назначаю пластику уздечки верхней губы только на постоянных зубах.

В период временного прикуса ее коррекцию не проводят,так как показанием является только наличие диастемы между постоянными резцами.Причем,необходимость пластики должна быть подтверждена рентгенологически.

 

а если пластику сделать в сменном прикусе, это не будет профилактикой появления диастемы?

Ссылка на комментарий

нет,с профилактической не назначаю.

при прорезывании постоянных зубов и наличия диастемы пластика еще не показана ,только после рентгенологического подтверждения вплетения волокон верхней губы в небный шов ,что клинически может определятся как ее низкое прикрепление.

Ссылка на комментарий

нет,с профилактической не назначаю.

при прорезывании постоянных зубов и наличия диастемы пластика еще не показана ,только после рентгенологического подтверждения вплетения волокон верхней губы в небный шов ,что клинически может определятся как ее низкое прикрепление.

 

А как рентгенограмма может подтвердить вплетение волокон(они же не рентгеноконтрастные) в небный шов?

Ссылка на комментарий

все правильно, не рентгеноконтрастные, но кость ведь рентгеноконтрастная, поэтому и видно, как полоса затемнения! что касается пластики уздечки верхней губы, то по новым данным американской ассоциации стоматологов, то они рекомендуют ждать прорезывания постоянных клыков, которые сдвигают боковые и центральные резцы к середине , таким образом закрывая диастему. что касается формы, длины и толщины самой уздечки, то вопросы пластики решаются после прорезывания центральных резцов.

Ссылка на комментарий

все зависит от причин той самой диастемы. если это толстая массивная уздечка верхней губы, при которой волокна вплетаются в небный шов, то ни о каком закрытии без хирургии речи нет, а если- физиологические процессы роста (в сменном прикусе за диастему многие врачи принимают физиологическое расстояние между центральными резцами, которое закрывается при прорезывании всех групп зубов) либо генетическая предрасположенность, то надо наблюдаться у ортодонта и ждать. любом случае никто не возьмется за пластику в 3 года!!!!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Знакомые задали мне такой вопрос - в каком возрасте лучше сделать пластику верхней губы ребенку? Сейчас ребенку 3 года. Можно ли отложить вопрос до периода смены зубов, или лучше провести сейчас? :)

Воспользуйтесь поиском.Здесь уже эта тема давно поднималась и конкретно все объяснялос.-по показаниям,по срокам,по противопоказаниям и т.д...(мне просто лень опять все это писать)

Поищите...и вы найдете все ответы на свои вопросы.

Ссылка на комментарий

а если пластику сделать в сменном прикусе, это не будет профилактикой появления диастемы?

Для профилактики? Т.е. диастемы нет, но на всякий случай ребёнка под нож?

Ссылка на комментарий

Для профилактики? Т.е. диастемы нет, но на всякий случай ребёнка под нож?

 

диастема есть :D но на молочных зубах, это же вариант нормы.

----------------------------------------------------------------------------------

 

спасибо всем за высказанные мнения! :D

Ссылка на комментарий

интересно!а диастему какого размера они( клыки) могут закрыть?

Ира у моего была 2мм, закрылась после прорезывания клыков, причем очень быстро, т.е.я каждый раз заглядывала в рот, ждала, ну когда же, только стоило забыть на неделю.... а ее уже нет, даже обидно, все пропустила.

а вообще мне кажется бедная уздечка меньше всего имеет отношение к диастеме.

Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

Ира у моего была 2мм, закрылась после прорезывания клыков, причем очень быстро, т.е.я каждый раз заглядывала в рот, ждала, ну когда же, только стоило забыть на неделю.... а ее уже нет, даже обидно, все пропустила.

а вообще мне кажется бедная уздечка меньше всего имеет отношение к диастеме.

так вот я поэтому и спрашиваю!диастема ,вызванная не вплетением уздечки в шов,закрывается даже при прорезывании двоек,но если она не более 2 мм!!!

а если больше,не закрывается :D

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

скажите, что делать, ребенок 2,5 года упала и порвала уздечку верхней губы, отек верхней губы, кровотечение остановилось. Стоит ли отправлять ее на наложение швов?

Ссылка на комментарий

скажите, что делать, ребенок 2,5 года упала и порвала уздечку верхней губы, отек верхней губы, кровотечение остановилось. Стоит ли отправлять ее на наложение швов?

Стоит сходить на осмотр к детскому хирургу стоматологу, он решит. Можно вызвать 03

Есть дежурные детские стационары челюстно-лицевой хирургии, если вы живете в большом городе.

Ссылка на комментарий

если там только уздечка, то ничего страшного, если еще слизистая альв. отростка повреждена и зубы подвижны - надо показаться врачу.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

если там только уздечка, то ничего страшного, если еще слизистая альв. отростка повреждена и зубы подвижны - надо показаться врачу.

Слышала такую версию от одного врача ортодонта(девочка 8 ми лет у неё сделала пластинку для выравнивания 11 12,закрытия диастемы)что если подрезать уздечку верхней губы челюсть перестанет расти!Есть ли в этом что-то типа правды?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх