Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удивительное после установки импланта


Рекомендуемые сообщения

У меня, наверное, очень дилетантский вопрос, но я же пациент всего навсего.

В общем так, около 2 месяцев назад мне установили имплант. В процессе установки ничего мне нигде не резали и не зашивали, а просто был прокол в десне. За прошедшие два месяца в рот я себе не глядела (сейчас сама поражаюсь собственному нелюбопытству), и вот решила заглянуть. И пришла в ужас, потому как вместо радостно заросшей на месте прокола десны увидела там железку! Я, конечно, уже через 10 минут знала (спасибо интернету), что бывает такая вещь, как трансгингивальная имплантация, но везде написано, что при ней сразу ставят на имплант коронку, а меня с вопросом о коронке доктор после установки импланта отправил гулять на три месяца. Так значит, у меня была не она? Если у меня не она, тогда почему же виден имплант, или это уже формирователь десны..? Если была именно трансгингивальная имплантация, то где моя коронка..? А самое главное, что меня беспокоит, я очень волнуюсь за свой имплант. Может ему плохо там? Если его не должно быть видно, чем грозит его проявление через десну?

 

К доктору своему обязательно постучусь, как только это будет возможно, но он недоступен, к сожалению, в ближайшие дни. И боюсь как бы я не свихнулась от беспокойства, пока его нет. Фотографии своего рта сейчас сделать не могу по техническим причинам, но нашла в и-нете похожии на то, что я во рту наблюдаю, их и прикладываю.

 

Буду очень благодарна как за ответы! Заранее огромное спасибо!!!

post-8612-1257549670_thumb.jpg

post-8612-1257549735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

У меня, наверное, очень дилетантский вопрос, но я же пациент всего навсего.

В общем так, около 2 месяцев назад мне установили имплант. В процессе установки ничего мне нигде не резали и не зашивали, а просто был прокол в десне. За прошедшие два месяца в рот я себе не глядела (сейчас сама поражаюсь собственному нелюбопытству), и вот решила заглянуть. И пришла в ужас, потому как вместо радостно заросшей на месте прокола десны увидела там железку! Я, конечно, уже через 10 минут знала (спасибо интернету), что бывает такая вещь, как трансгингивальная имплантация, но везде написано, что при ней сразу ставят на имплант коронку, а меня с вопросом о коронке доктор после установки импланта отправил гулять на три месяца. Так значит, у меня была не она? Если у меня не она, тогда почему же виден имплант, или это уже формирователь десны..? Если была именно трансгингивальная имплантация, то где моя коронка..? А самое главное, что меня беспокоит, я очень волнуюсь за свой имплант. Может ему плохо там? Если его не должно быть видно, чем грозит его проявление через десну?

 

К доктору своему обязательно постучусь, как только это будет возможно, но он недоступен, к сожалению, в ближайшие дни. И боюсь как бы я не свихнулась от беспокойства, пока его нет. Фотографии своего рта сейчас сделать не могу по техническим причинам, но нашла в и-нете похожии на то, что я во рту наблюдаю, их и прикладываю.

 

Буду очень благодарна как за ответы! Заранее огромное спасибо!!!

Трансгингивальное заживление означает "гуляние" 3 месяца(ну у вас так по срокам) с формирователем десны

.Он у вас просто открутился и выпал.Съели ,скорее всего.Надо как можно быстрее идти к доктору и ставить новый формирователь или уже временный абатмент с временной коронкой,раз прошло уже два месяца.А то уже и постоянную работу готовить.Всё зависит от состояния десны в области имплантата.Решение будет врач принимать.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Трансгингивальное заживление означает "гуляние" 3 месяца(ну у вас так по срокам) с формирователем десны

.Он у вас просто открутился и выпал.Съели ,скорее всего.Надо как можно быстрее идти к доктору и ставить новый формирователь или уже временный абатмент с временной коронкой,раз прошло уже два месяца.А то уже и постоянную работу готовить.Всё зависит от состояния десны в области имплантата.Решение будет врач принимать.

Аня, это фотографии не пациентки, а просто картинки из инета, которыми она ввела вас в заблуждение.

 

 

Автор: трансгингивальная имплантация не обязательно подразумевает под собой изготовление временной коронки. То что у вас видна заглушка имплантата - вполне нормально. А вывешивать другие фотки не надо, видите вам из-за этого уже не верный совет дали. На ваших фотках открытые имплантаты без заглушек. Сомневаюсь, что у вас так.

Ссылка на комментарий

Аня, это фотографии не пациентки, а просто картинки из инета, которыми она ввела вас в заблуждение.

 

Поняла,спасибо,но тогда это проблемы автора.Возможно,ситуация более тяжёлая,чем я предположила по этим картинкам(правда подивилась,как удалось такую фотку сделать,я не про фантом,а про вторую фоту)

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! Да, поняла, что картинки только смуту внесли, прошу прощения, не подумала, что "похожие" на мой взгляд картинки могут быть совсем про другое. Сделала реальную фотку, посмотрите пожалуйста. Я посмотера в сети, как выглядит формирователь десны. Я так понимаю, что у меня не он, к сожалению. Может ли после трансгингивальной имплантации быть оставлен просто имплант с заглушкой, например? Совершенно не понимаю, может быть у меня ситуация просто критическая и надо бежать куда-нибудь?

Изменено пользователем Элиза
Ссылка на комментарий

Элиза, попросите пожалуйста кого-нибудь поймать имплант в фокус, можно поэкспериметировать с зеркалом, закрыв полвспышки пальцем.

 

У вас по моему и заглушки нет. :)

 

Мы пытались фоткать по разному, пока лучшее из получившегося выложила. Оказалось очень сложно фоткать импланты :) Буду пробовать еще, как только поймаю фотографа нормального.

По ощущениям там дыры в этой железке нет (я туда зубочисткой тыкала). А если, действительно, заглушки нет, все очень-очень плохо?

Ссылка на комментарий

А если, действительно, заглушки нет, все очень-очень плохо?

 

вроде и правда нет. Но значит недавно выпала, поскольку в противном случае десна быстро нарастает.

 

Думаю ничего страшного быть не может.

 

Рентген нужно сделать, чтобы и удостовериться в том, что все нормально и откинуть все страхи ...

ну... или наоборот :)

Ссылка на комментарий

если зубочистка внутрь не пролезает - значит стоит заглушка.

мне просто показалось, что шахта импланта покрыта налетом.

 

PS. Если мыльницей фоткаете - обязательно со вспышкой, но половину ее прикройте пальцем. Режим макро (есть во всех). Лучше и удобнее опустить зеркальце в чуть горячую воду, протереть бумажной салфеткой и фотографировать отражение импланта в нем.

 

Спасибо огромное за участие! Сфоткала по новому. Результат приложила. Тыканье зубочисткой наводит на грусные мысли, она таки проваливается в железку на немного.

post-8612-1257626644_thumb.jpg

Изменено пользователем Элиза
Ссылка на комментарий

стоит заглушка, а зубочистка скорее всего проваливается в углубление для отвертки.

 

Еще немного и освоите внутриротовую фотографию. :)

 

Ps. Фото переверните на 90 градусов по часовой. А то шея вывихивается.

 

О, а я смотрю с ним что то не так с этим фото, а что с ним понять не могу. Сейчас поправлю.

Уф, камень с души упал, если заглушка стоит, значит все по сценарию, да? Как невовремя для моей нервной системы совпал отъезд доктора и мои загладывания в рот, ужас.

Большое спасибо Вам! Уже не первый раз меня спасаете.

Ссылка на комментарий

а смысл? Там все равно уже ничего не поправить. Единственная проблема, которая есть - описана Фури, если зуб из дальних, то это не очень страшно.

Ссылка на комментарий

Ну, не совсем по сценарию....абатмент под коронкой будет виден, как тонкое металлическое кольцо (поэтому лучше использовать циркониевый абатмент, хоть как то скроет). Или, что много лучше - пересадить мягкотканевой лоскут в область шейки будущей коронки.

 

Работа такой... :lol:

 

Правильно я понимаю, у меня там десны маловато, да? Имплант слишком высокий? Его таки не должно было быть видно? Насчет мягкотканевого лоскута я немного в ступоре, где же его отрезать то, чтобы пересадить? (мне уже нехорошо :), я впечатлительная женщина :)) И самое главное, кроме эстетики торчание абатмента ничем не грозит? Потому как у меня имплант шестерка, а рот очень маленький - беда стоматологов :lol: То есть никто кроме врачей никогда эту полоску под коронкой не увидит.

 

 

а смысл? Там все равно уже ничего не поправить. Единственная проблема, которая есть - описана Фури, если зуб из дальних, то это не очень страшно.

 

Ага, ясно. Спасибо!!!

Мне на будущее очень хочется понять из-за чего эта проблема возникла? То есть, это небольшой огрех врача или индивидуальная моя нехорошая особенность?

Изменено пользователем Элиза
Ссылка на комментарий

Кроме "торчания" абатмента - ничем не грозит в зоне жевательного зуба. Врядли кто-то так углубленно интересуется вашим ртом, кроме стоматолога.

 

Ситуация такая возникла из-за отстутствия временной коронки, безлоскутной установки имплантанта, неглубокого позиционирования шейки имплантанта при "тонкой" десне.

 

Отрезают от неба.

 

Ясно, спасибо! Небо, конечно, не очень жалко. Но подозреваю, доктор мой пошел на эту ситуацию сознательно с учетом невидимости этого зуба и вариант с пересадкой лоскута может и не поддержать... В любом случае спрошу по этому поводу. Спасибо еще раз большое. Вы просто клад для таких как я пациентов, которым все надо знать :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх