Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Еще раз о резекции.


Рекомендуемые сообщения

post-9953-1257505956_thumb.jpg

В вашем случае резекция не лучший выход, придется срезать немаленькую часть корня, лечение терапевтическое при условии, что нет вертикальной трещины.

Коллега, если вдруг полноценное эндо в данном случае не привело бы к регрессу апекального лизиса (истиная киста), то с какой целью в ходе хир. вмешательства Вы подразумеваете срезание корня?

Чем плох кюретаж без резекции?

Ссылка на комментарий

post-9953-1257505956_thumb.jpg

 

Коллега, если вдруг полноценное эндо в данном случае не привело бы к регрессу апекального лизиса (истиная киста), то с какой целью в ходе хир. вмешательства Вы подразумеваете срезание корня?

Чем плох кюретаж без резекции?

Рецидивом.

Ссылка на комментарий

Андрей, я ничего не подразумеваю, был вопрос о резекции, а она подразумевает удаление части корня. Про кюретаж, я знаю такую методику, ничего сказать о ней не могу, ни хорошего, ни плохого.

Ссылка на комментарий

Положено убирать на скос верхушку с ретроградным пломбированием ,убираем участок с максимальным количеством ответвлений ;)

Положено, когда что? Когда нет и не будет коронарного герметизма. Тогда и затыкают апекс с обратного конца. А здеть первиченое эндо, нет необходимости затирать чьи-то лябы в виде дуг на кистозных зубах.

 

Андрей, я ничего не подразумеваю, был вопрос о резекции, а она подразумевает удаление части корня. Про кюретаж, я знаю такую методику, ничего сказать о ней не могу, ни хорошего, ни плохого.

А зачем этой пациентке резекция, даже в случае неуспеха эндо?

 

Рецидивом.

Рецидив какого генеза можно предвидеть в данном случае?

Ссылка на комментарий

Положено, когда что? Когда нет и не будет коронарного герметизма. Тогда и затыкают апекс с обратного конца. А здеть первиченое эндо, нет необходимости затирать чьи-то лябы в виде дуг на кистозных зубах.

А зачем этой пациентке резекция, даже в случае неуспеха эндо?

Рецидив какого генеза можно предвидеть в данном случае?

Бактериального генеза. Только полноценная резекция с вылущиванием оболочки кисты дает качественный результат, всё остальное это попытки решить проблему малой кровью либо от недостатка опыта, либо из-за лени. Естественно это относится к случаям когда эндодонтия не принесла успеха.

Изменено пользователем polygon13
Ссылка на комментарий
Положено, когда что? Когда нет и не будет коронарного герметизма. Тогда и затыкают апекс с обратного конца. А здеть первиченое эндо, нет необходимости затирать чьи-то лябы в виде дуг на кистозных зубах.

Андрей, для начала, не очень понятно, что такое апикальная истинная киста, с чего ей быть в этом зубе? причина патологии инфекционная, прозрачна и очевидна, схема лечения стандартна.

Апекс затыкают при оперативном вмешательстве в любом случае, потому как причина провала эндо, независимо от того первичное оно или нет, в инфекции, находящейся в микроканальцах и ответвлениях, которые в большинстве случаев расположены именно в апикальной области, если не делать ретроградную пломбировку, то и вообще нечего туда лазить.

А зачем этой пациентке резекция, даже в случае неуспеха эндо?
В вашем случае резекция не лучший выход, придется срезать немаленькую часть корня, лечение терапевтическое при условии, что нет вертикальной трещины.

перечитайте мою цитату 3 раза плиз, где я сказала, что нужна резекция?

Ссылка на комментарий

Апекс затыкают при оперативном вмешательстве в любом случае, потому как причина провала эндо, независимо от того первичное оно или нет, в инфекции, находящейся в микроканальцах и ответвлениях, которые в большинстве случаев расположены именно в апикальной области, если не делать ретроградную пломбировку, то и вообще нечего туда лазить.

+1 :blink:

Изменено пользователем Korabahtoff
Ссылка на комментарий

Бактериального генеза. Только полноценная резекция с вылущиванием оболочки кисты дает качественный результат, всё остальное это попытки решить проблему малой кровью либо от недостатка опыта, либо из-за лени. Естественно это относится к случаям когда эндодонтия не принесла успеха.

Бактериальный генез. Значит, образование одонтогенное. Если через год после эндо лизис уменьшится только на треть (по снимку), то вы предложите резекцию? А если не уменьшится вообще? С какой целью и на каком уровне Вы порекомендавали бы провести резекцию корня, запломбированого до апекса?

Ссылка на комментарий

Андрей, для начала, не очень понятно, что такое апикальная истинная киста, с чего ей быть в этом зубе? причина патологии инфекционная, прозрачна и очевидна, схема лечения стандартна.

Апекс затыкают при оперативном вмешательстве в любом случае, потому как причина провала эндо, независимо от того первичное оно или нет, в инфекции, находящейся в микроканальцах и ответвлениях, которые в большинстве случаев расположены именно в апикальной области, если не делать ретроградную пломбировку, то и вообще нечего туда лазить.

перечитайте мою цитату 3 раза плиз, где я сказала, что нужна резекция?

Истиная киста не сообщается с каналом зуба. Есть мнение, что истиные кисты не одонтогенные, просто, рентгенологически локализуясь у апекса, они иногода трудно дифферинцируемы от одонтогенных.

Именно истиные кисты не поддаются эндо и удаляются хирургически, причем резекция не нужна. Максимум - эндо близьлежайшего зуба, если поврежден сосудистый пучек или есть риск его повредить во время цистэктомии.

Тему истиной кисты я завел исключительно для диф. диагноза, чтоб исключить эту паталогию.

Мы сошлись на том что в нашем случае имеется одонтогенное разряжение.

Вы обьясняете потенциально возможную неэффективность ортоградноголечения невозможностью полноценной обработки апекальной дельты. Учитывая, что все невитальное эндо сопряжено с инфецированой дельтой не кажется ли Вам странным, что вспоминают об этой дельте лишь при неуспехе лечения апекальных кист. Почему-то в случае лечения пульпита образование периапекальных осложнений обьясняют отсутствием герметизиа. А если не проходит киста, то про герметизм забывают и всю вину возлагают на дельту. Не кажется ли Вам это нелогичным?

Может на самом деле неудачи ортоградного эндо сводятся к пропущеным каналам, трещинам, огрехам протокола, недостаточному герметизму и наконец истиным кистам? А дельта здесь непричем?

 

 

Возможно, я зря прицепился к Вашей фразе в пациентской, просто хотелось спровоцировать тему обоснованости ретроградки при возможности получить апекальную проходимость ортоградно.

Ссылка на комментарий

Бактериальный генез. Значит, образование одонтогенное. Если через год после эндо лизис уменьшится только на треть (по снимку), то вы предложите резекцию? А если не уменьшится вообще? С какой целью и на каком уровне Вы порекомендавали бы провести резекцию корня, запломбированого до апекса?

Резекцию делаю только в случае наличия обострений . Если же имеется хоть какая-то положительная динамика то ни окакой резекции речи быть не может. Корень отпиливаю всегда вровень со стенками костной полости.

Ссылка на комментарий

 

Андрей, у вас как-то все в одну кучу.

Показания для резекции - это невозможность ортоградного перелечивания каналов, когда например извлечение вкладки или свш связано с большим риском, либо отлом инструмента в апексе, при наличии очага деструкции, во всех остальных случаях нужно делать ортоградное эндо.

Причины возникновения этого очага вы описываете очень даже правильно.

Почему при резекции нужно обрезать апекс, потому как неважно на каком этапе доктор накосячил и что послужило причиной, нужно исходить из того что есть, цель максимально качественно обработать корень и заткнуть подтекание из канала и в этом случае наличие дельт будет иметь важное значение для послеоперационного прогноза.

В общему меня сложилось впечатление, что мы говорим об одном и том же, только чуть другими словами :)

Ссылка на комментарий

Только полноценная резекция с вылущиванием оболочки кисты дает качественный результат

 

Похоже на выдержку из Робустовой))

 

Согласен целиком и полностью с тем, что пролечивать надо только эндодонтией безо всякой резекции... а если и внедряться в область деструкции, то лишь с целью цистэктомии и замещения остеокондуктором

Ссылка на комментарий

Согласен целиком и полностью с тем, что пролечивать надо только эндодонтией безо всякой резекции... а если и внедряться в область деструкции, то лишь с целью цистэктомии и замещения остеокондуктором

согласна полностью :D

Ссылка на комментарий

 

Почему при резекции нужно обрезать апекс, потому как неважно на каком этапе доктор накосячил и что послужило причиной, нужно исходить из того что есть, цель максимально качественно обработать корень и заткнуть подтекание из канала и в этом случае наличие дельт будет иметь важное значение для послеоперационного прогноза.

 

А если доктор не накосячил, все сделал проавильно и причина не уменьшения деструкции связяна именно с тем, что мы имеем дело с истиной кистой? Как узнать, в чем загводка? Ведь в случае истиной кисты (а это 6% случаев от общего количества деструкций) нет необходимости в резекции, нужна только цистэктомия. Получается, что в 6% случаев резекция делается просто так?

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги давайте вспомним что апикальная хирургия это крайняя мера, и очень часто (даже в случае ретроградной пломбировки) это всё-равно паллиативная операция (особенно после ортоградной ревизии). В 20-30% случаев костный дефект не восстанавливается, и мы получаем конгломерат фиброзной ткани, а проведение НКР без чёткой санации костной раны чревато осложнениями. Имея в арсенале имплантацию, оперировать зубы после безуспешной ортоградной ревизии вообще не имеет смысла.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх