Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эндодонтия лучшие современные методы и материалы


Elena 2005

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте - я сама стоматолог - но не практикую уже 10 лет. Живу в штатах и мне нжно лечить себе №2 хронический пульпит. java script:emoticonВопрос,

Уважаемые стоматологи - у кого длительный положительный опыт в эндодотии -

Какие современные материалы которые на практике себя зарекомендовали положительно и на длительное время.

 

Какие новые материалы на маркете? я слышала о стеклоподобном материале - для заполнения каналов и вроде он такой же гибкий как гуттаперча но не спадается со временем. Также о стеклоподобном бонде который аптурирует микро каналы когда его наносишь. Может спрашиваю коряво - нет практики.

 

Конечно самое главное пройти каналы качественно и промыть и просушить.

думаю это будет возможно Из техники они вроде применяют микроскопы.

Надеюсь попасть на хорошего врача с хорошими руками - никакая техника не заменит.

 

Я читала что гуттаперча спадается со временим shrink (по английски) и полной аптурации канала не происходит. Здесь в США все применяют гуттаперчу. Я обзвонила сегодня несколько офисов эндодонтистов.

 

Здесь это стоит бешеных денег - но уж платить так хоть чтобы качественно было. Тем более они ничего не переделывают за свой счет подписываешь бумаги о возможных осложнениях и все.

 

Спасибо

Изменено пользователем Elena 2005
Ссылка на комментарий

Спасибо, а какие приемущества горячей гутты перед простой на практике?

 

Как она по английски если кто знает.

 

А про новый материал стеклоподобгый никто не слышал?

 

Штаты странная страна - если что попросишь лучшего качества сделают если у них есть причем за эту же цену часто. Не спросишь - они шаг влево или вправо от рутины не отходят. Прогрессивных мало.

Ссылка на комментарий

Спасибо, а какие приемущества горячей гутты перед простой на практике?

 

Как она по английски если кто знает.

 

А про новый материал стеклоподобгый никто не слышал?

 

Штаты странная страна - если что попросишь лучшего качества сделают если у них есть причем за эту же цену часто. Не спросишь - они шаг влево или вправо от рутины не отходят. Прогрессивных мало.

 

не знаю как она по английски.

 

пломбировка идет вертикальной конденсацией. Сначала в канал вставляется мастерштифт и трамбуется сверху горячим плаггером (гутта разогревается и заполняет все щели (3D обтурация) затем в канал порциями вносят расплавленную гутту и трамбуют. Вот это грубо на пальцах, терапевты поправят если что не так :)

Ссылка на комментарий

Спасибо, а какие приемущества горячей гутты перед простой на практике?

 

Как она по английски если кто знает.

 

А про новый материал стеклоподобгый никто не слышал?

 

Штаты странная страна - если что попросишь лучшего качества сделают если у них есть причем за эту же цену часто. Не спросишь - они шаг влево или вправо от рутины не отходят. Прогрессивных мало.

У горячей гутты много методик и они по разному называются. Скожите, что хотите горячую гуттаперчу, доктор поймет, если захочет понять.

Ссылка на комментарий

 

возможно вы говорите о резилоне, такая методика есть, но у нас вроде не сертифицирована, хотя могло уже что-то поменяться.

Незнаю почему вы так насторожены, вообще в штатах очень мощная эндодонтическая школа, большая часть того, что пришло к нам, родом именно оттуда.

Гуттаперча никуда не спадается, это проверенный временем и дорогами материал, который при адекватном применении позволяет надолго сохранить зуб.

 

Штаты странная страна - если что попросишь лучшего качества сделают если у них есть причем за эту же цену часто. Не спросишь - они шаг влево или вправо от рутины не отходят. Прогрессивных мало.

не факт, что это плохо, есть наработанные методики, целью практикующего врача не является эксперимент.

Ссылка на комментарий

Спасибо уважаемые доктора.

 

Я уже нашла - по английски она называется тепллая вместо горячая. (Technique of Vertical Compaction of Warm Gutta-Percha)

 

А сколько лет вы работаете с горячей гуттой есть ли у вас отдаленные результаты как несколько лет?

 

Как она действует на практике если выходит за верхушку раздражает ли переопек. ткани по сравнению с другими энд. материалом?

 

Я прочитала о гор. гутте что один из отриц. моментов она легко вытекает за верхушку.

(Простите - на данном этапе у меня практики нет так что вопросы надеюсь не раздражают сильно)

 

 

Снежана - согласна, тщательно наработанные методики это замечательно -100% за ( у американцев это много где положительно работает и не только в стоматологии) но к сожалению они не заменяют голову в случаях где надо думать об особенностях и нюансах.

 

почему я насторожена. Я уже потеряла 2 зуба здесь - до этого не была сильно насторожена.

 

Один из них тоже - был хрон. пульпит нижний первый моляр. (4 года назад.)

Снимки не сохранила так как и зуба уже нет

Выведен был значительно материал за верхушку - была резкая боль при пломбировании (позвоню ему спрошу кстати какой был и вставлю сюда) Боль была невозможная и помсле я выдержала месяц

Он меня еще уговорил коронку поставить - я ему - давайте подождем пока боль утихнет...

В итоге поставили коронку потом удаляли вместе с коронкой потому что боль не утихала держалась все это время такая же как и в момент пломбирования.

Кстати материал потом рассасался по снимку, через 2 мес после пломб. - но боль не стихала до самого удаления зуба.

 

Удаление тоже отдельная песня - альвеолит. Прошу его - давайте сделаем кюретаж под анестезией - нет мы таких радикальных методов не придерживаемся. Светил лазером и пр. ерундой

 

В итоге через 3 месяца он наконец делает мне кюретаж под анестезией как я и просила и извлекает кусок кост. перегородки размером около 4 мм которая уже почти сгнила. Добавить что все это приключение я была беременная а удаляла зуб и ходила с альвеолтом уже с 2 мес. малышом.

 

Кстати кость на уровне этого удаленного зуба продолжает сильно болеть временами.

 

Ну это так для примера об америк. враче. Другой зуб отдельная история и другой врач...

 

Теперь уже зубов столько нету чтобы рисковать. Хочу все продумать и обсудить с врачем план лечения - написать на бумаге и чтобы уже сюрпризов по возм. избежать

Ссылка на комментарий

Да, уж... Стоматология порой как лотерея. Идешь к врачу и думаешь, повезет-неповезет. Может вам поискать врача по рекомендации? Поспрашивать об отзывах после лечения? Или приезжайте в Россию, на форуме много хороших врачей. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх