Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пломбировочный материал в челюстном канале


LiONA

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая LiONA !!! Я тоже Вам советую, как и другие моие колеги, лучше идите в частную п-ку, где действительно умеют лечить зубы, и сто процентов там не будут пломбировать каналы одной пасты каналонаполнителем !!! Спрашиваете в той п-ке, кто именно занимается терапевтической деятельностью, по-эндодонтии.

ION,спасибо за совет. А тот материал,что за верхушками?

Ссылка на комментарий

Вы имеете в виду, на последнем снимке , что ли ? Там, действительно материал, но на том зубе , просто напросто перфорация , чистая натуральная !!!

Ссылка на комментарий

Мой диагноз: невралгия троиничного нерва.

Травма одной ветви запустила патологию всего нерва, отсюда головные боли сезонно. Т 37 может быть от простого стресса или невысыпания, не говоря уже о невралгии глобального нерва.

 

Какие сильные лекарства вам не помогают? Перечисляйте подробно !

Вывод: вы лечились дешево, и ... продолжили лечится дешево, мне почему-то кажется вам собираются делать консоль на 2,3,4 зубах.

Разъясните, пожалуйста, консоль...

Ссылка на комментарий

Вы имеете в виду, на последнем снимке , что ли ? Там, действительно материал, но на том зубе , просто напросто перфорация , чистая натуральная !!!

Перфорация-что это? Если перелечить верхние, а тот материал , что вышел из этих каналов, он может вызывать раздражение ткани, нерва...? Насколько сложна перепломбировка, что бы избежать таких последствий ( я очень переживаю) Нижний зуб я делала в частном кабиннете, а верхние, по рекамендации...

 

Разъясните, пожалуйста, консоль...

Кетанов,филепсин,назначали даже трамодол( после лечения нижнего)

Ссылка на комментарий

Перфорация-что это?

Ion говорил о перфорации не на Вашем снимке, (снимок выложил Большой Зеленый как пример выведения пломбировочной массы).

У Вас перфорации нет.

 

Мост - это когда между двумя зубами вешают третий (т.е. имеем 2 опоры-зуба, и на них одеваем мост из 3 зубов).

А консоль - это когда сбоку к одному или нескольким зубам приделывают еще один, свободновисящий сбоку. Он односторонне перегружает выворачивает опорный зуб.

На рисунке: вверху - мост.

внизу - консоль.

Посмотрите на нагрузки (красными стрелками) и подумайте, какой зуб выстоит дольше - несущий мост или с консоль?

http://i061.radikal.ru/0911/b2/c6ea4f05aa81.jpg

Ссылка на комментарий

Ion говорил о перфорации не на Вашем снимке, (снимок выложил Большой Зеленый как пример выведения пломбировочной массы).

У Вас перфорации нет.

 

Мост - это когда между двумя зубами вешают третий (т.е. имеем 2 опоры-зуба, и на них одеваем мост из 3 зубов).

А консоль - это когда сбоку к одному или нескольким зубам приделывают еще один, свободновисящий сбоку. Он односторонне перегружает выворачивает опорный зуб.

На рисунке: вверху - мост.

внизу - консоль.

Посмотрите на нагрузки (красными стрелками) и подумайте, какой зуб выстоит дольше - несущий мост или с консоль?

http://i061.radikal.ru/0911/b2/c6ea4f05aa81.jpg

Спасибо за столь подробное объяснение. Конечно мост лучше, но в моём варианте 4-последний вверху,а жевательных там уже нет, я советовалась с врачём, он сказал,чем больше опора, тем нависных можно сделать больше.Предложил мне 2,3,4-опора,два нависных.,но пока не до протезирования.

Ссылка на комментарий

... чем больше опора, тем нависных можно сделать больше.

:D ну да.

и вывернуть больше зубов. :)

расскажите врачу о механике (есть такая наука).

не жалко пускать врасход то, что осталось?

надо настраиваться либо на съемный (бюгельный), либо на имплантацию (с подсадкой кости).

Предложил мне 2,3,4-опора,два нависных.

При такой конфигурации долгосрочный прогноз неблагоприятный для 2,3,4.

...а себе бы такое сделал?

Ссылка на комментарий

:) ну да.

и вывернуть больше зубов. ;)

расскажите врачу о механике (есть такая наука).

не жалко пускать врасход то, что осталось?

надо настраиваться либо на съемный (бюгельный), либо на имплантацию (с подсадкой кости).

 

При такой конфигурации долгосрочный прогноз неблагоприятный для 2,3,4.

...а себе бы такое сделал?

Скажите, а для бюгельного нужно было бы живые(2,3,4) пломбировать? Как крепится этот протез? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Скажите, а для бюгельного нужно было бы живые(2,3,4) пломбировать? Как крепится этот протез? Спасибо.

нет, не нужно было. Протез сьемный и крепится крючками к своим живым зубам. Конечно, в функциональном плане он хуже, чем несьемный мост, но Вас должны были проинформировать обо всех возможных вариантов протезирования начиная со сьемный пластиночных протезов кончая имплантами

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора! По вашему совету я обратилась к врачу за перепломбировкой. Он - непротив (но по снимку не увидел в этом необходимости), направил на консультацию к хирургам-челюстникам в областную, где предложили делать компьютерную томографию челюстно-лицевой области (выяснить есть ли там какая-то органика). Прилагаю заключение:

/... На обзорной топограмме в боковой проекции, при коронарном и аксиальном сканировании срезами 3мм и 1мм, при мультипланарной реконструкции в передне-медиальном отделе левой в/ч пазухи определяется кистовидное образование диаметром до 7мм.

Прозрачность лобной пазухи, клеток решетчатых лабиринтов с обеих сторон, правой гайморовой и основной пазух сохранена, без патологического содержимого.

Носовые раковины не изменены.

Определяется выход пломбировочного материала за верхушку дистального корня 47 зуба в полость нижнечелюстного канала ( конгломерат до 4,5мм х 3мм).Также отмечается выход пломбировочного материала за пределы верхушек 14, 17, 18 зубов в подслизистый слой в/ч пазух, за пределы верхушек 13 и 12 зубов в толщу альвеолярного отростка верхней челюсти.

Костно-деструктивных изменений на протяжении исследования не выявлено./

 

Хирург увидел что-то в р-не выведен. 13ого зуба, предложил операцию под общим. На мой вопрос, не обострятся ли лицевые и головные боли, предложили походить ещё недельку, посмотреть на самочувствие. Как же быть? Моё состояние меня так это измотало... Но очень не хочется навредить. За раннее всем большое спасибо.

Ссылка на комментарий

Оперировать однозначно и верхнюю челюсть и нижнюю, но только у квалифицированного хирурга.

Головная боль напрямую связана с выведением пломбировочного материала в синус.

Ссылка на комментарий

Оперировать однозначно и верхнюю челюсть и нижнюю, но только у квалифицированного хирурга.

Головная боль напрямую связана с выведением пломбировочного материала в синус.

с чего бы это? если нет синусита?

Ссылка на комментарий

попробуйте выложить эти же снимки через radikal.ru

а сюда ссылку дать.

 

мое мнение - если этот материал причиняет боли, а чувствительности все равно нет - оперируйтесь и удаляйте этот материал.

Ссылка на комментарий

попробуйте выложить эти же снимки через radikal.ru

а сюда ссылку дать.

 

мое мнение - если этот материал причиняет боли, а чувствительности все равно нет - оперируйтесь и удаляйте этот материал.

+1 Снизу надо операцию делать. У меня случай был - в 1998 г. при лечении 45 был выведен материал в н/челюстной канал. На снимке н/челюстной канал запломбирован на 1,2 см. и юез просветов, качественно так. Потеря чувствительности в области подбородка. Жаловалась на головные боли. Консервативно с ней чего токо не делали - блокады, витамин pp, физиолечение всех видов - результат -0. Делал операцию - убирал пломбировочный из н/челюстного канала, зуб не удалялся - чего его толку удалять то. Чувствительность полностью восстановилась через 1,5 года после операции. В Вашем случае опрация посложнее, но делается. А сверху я думаю само пройдет, если нет то резецию верхушки корня везде делают, это не страшно.

Ссылка на комментарий

Хирург в моём случае сам отказался, ссылаясь на принцип не навредить,наверное не так всё просто. Сейчас прошло 6 лет, первые года боли были осень или зима, последние 2-практически не было, пока не полечила верхние.Мне говорили, что за это время материал должен окапсулироваться...?

Изменено пользователем LiONA
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! Что-то я не поняла, о какой операции идет речь? У меня такой же случай - выход пломбировочного материала - мне сказали, что ни о каких операциях и речи быть не может. Или удалять зуб, или так всю жизнь и терпеть...

Изменено пользователем Сторчак_Ольга
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх