Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплатат вестибулярно вне кости


Рекомендуемые сообщения

Недавно получил от коллеги пациентку с 4мя имплантатами (26,24,14,16) на в.ч. ранее планировалась балка и съемный, сейчас пациентка захотела добавить пару имплантатов и сделать несъемный протез.

 

Только вот имплантат в области 14 зуба пальпируется под слизистой, практически на всю длину. Там уже стоит ФДМ и имплантат интегрирован, никакого воспаления нет. Протезировать мостом разумеется никто не будет на таком винте, но я вот думаю, что с ним делать? Удалять и получить дефект и разбираться потом с дефектом или просто закрыть его заглушкой и ушить?

Ссылка на комментарий

Недавно получил от коллеги пациентку с 4мя имплантатами (26,24,14,16) на в.ч. ранее планировалась балка и съемный, сейчас пациентка захотела добавить пару имплантатов и сделать несъемный протез.

 

Только вот имплантат в области 14 зуба пальпируется под слизистой, практически на всю длину. Там уже стоит ФДМ и имплантат интегрирован, никакого воспаления нет. Протезировать мостом разумеется никто не будет на таком винте, но я вот думаю, что с ним делать? Удалять и получить дефект и разбираться потом с дефектом или просто закрыть его заглушкой и ушить?

 

идельно блоком....

 

можно и биоосом засыпать под мембрану....кость может и не появится,но лежать и держать форму будет вполне.

Ссылка на комментарий

идельно блоком....

 

можно и биоосом засыпать под мембрану....кость может и не появится,но лежать и держать форму будет вполне.

а почему бы его не оставить там? Возможны проблемы?

Ссылка на комментарий

а почему бы его не оставить там? Возможны проблемы?

любая травма и "сремительная" рецессия..хотя и не факт,медицина штука очень не точная,мы лишь боремся за лучший прогноз развития ситуации.

с подобным случаем в понедельник листал книжку у Островского ,если не ошибаюсь,под авторством Бьюзера,там был и тот и тот вариант.

Ссылка на комментарий

вот у меня почти такая же ситуация: 3 года назад поставили имплант 22 зуб пациентке сразу после удаления (не совсем аккуратного - снесли кортикалку на половину) в другой клинике. вообщем, сейчас она пришла к нам с жалобой на не эстетическую удовлетворенность. ситуация во рту такая:просвечивает через десну имплант на половину (синюшность конкретная) и ещё к тому же небольшая впадина в этой области имеется - вообщем, некрасиво. в нашей клинике поставили циркониевую коронку (была м/к), что бы хоть как то положение улучшить. но, конечно, нужна пласитка; вот думаю, что лучше сделать: и высоту десны поднять и имплант закрыть нужно. с/т трансплантат + кость+мембрана?

Ссылка на комментарий

 

 

можно и биоосом засыпать под мембрану....кость может и не появится,но лежать и держать форму будет вполне.

+1 Блоком больше гемороя А в результате экзостоз (в лучшем случае) ИМХО

Ссылка на комментарий

.....что лучше сделать: и высоту десны поднять и имплант закрыть нужно. с/т трансплантат + кость+мембрана?

однозначно пластика и лучше блоком(аллоплант)по сендвич технике+мягкотканная пластика

Ссылка на комментарий

Bier, если косметически ничего не просвечивается зачем что-то делать, ну оголено 20% поверхности, ну и что. Будет он держать нагрузку чудесно, тем более в связке.

Ссылка на комментарий

Функциональная ценность такого имплатата должна вызывать огромные сомнения, протезировать его однозначно не советую. Прогноз НКР сомнительный. В таком случае главной сложностью будет улдаление остатков мягких тканей с поверхности титана, санация, и обработка. Удаление такого имплантата лучший выход.

Ссылка на комментарий

Функциональная ценность такого имплатата должна вызывать огромные сомнения

Обьясните на чем основываетесь, неужели появились данные о минимальной площади контакта с костью для функционирования.

Ссылка на комментарий

Возможность такого имплантата выдерживать трансверзальные наргузки минимальна. Контакт с костной тканью тут ни причём.

 

"Только вот имплантат в области 14 зуба пальпируется под слизистой, практически на всю длину"-цитирую Biera.

Изменено пользователем Surger2
Ссылка на комментарий

Я сделал пациентке КТ - в общем там совсем все плохо. Апикальная часть имплантата полностью под слизистой, а в кости находится примерно 7 мм и то только с трех сторон, кроме вестибулярной поверхности.

В общем принял решение об удалении имплантата.

Ссылка на комментарий

По-моему, в имплантатах только площадь контакта и причем. Металлоколлаген обеспечивает ригидное соединение, трансверзальные нагрузки страшны для зубов, где соединение другое.

Ссылка на комментарий

Ценю Ваше мнение коллега, но считаю что Вы не отдаете должного фундаментальным основам гнатологии.

 

Наиболее важным на мой взлгяд являться наличие 1.5 мм костной ткани как нёбно так и вестибулярно в области шейки имплатнтата, куда приходятся основные нагрузки + правильное вестибуло-оральное положение, которое необходимо для корректных оклюзионных взаимоотношений.

 

P.s. Подобные споры ведутся на http://osseonews.com/. Рекомендую.

Ссылка на комментарий

докладываю

вот фотография

http://s50.radikal.ru/i127/0911/f9/79e5e6881dfft.jpg

 

имплантат был в кости на 10% я его выкрутил просто ключом, 50Нсм он не выдержал и выкрутился.

Ссылка на комментарий

с подбородка взял. Конечно же про фотик я вспомнил только в начале операции... Да и м.с. хреново наснимала, у меня лучше фотки выходят.

Эта вон размытая и то лучшая из 6.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх