Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ТУПИК: протезирование с поднятием прикуса


Swwwetlana

Рекомендуемые сообщения

7 месяцев назад на кафедре МАПО аппаратное измерение межальвеолярной высоты и фиксации в центральной окклюзии (АОЦО), протез на нижнюю челюсть с накусочной площадкой на передние зубы. Пластинка действительно замечательно зафиксировала начавшую отъезжать в сторону челюсть, на этом все хорошее заканчивается и начинается тупик. Повышать прикус нужно где-то на 6 мм, соответственно массовое депульпирование и перелечивание. Но денег у меня на качественную дорогую эндодонтию в серьезных клиниках нет, а результаты "обычной"... Я предполагала возможным расстаться с некоторыми проблемными в плане перелечивания зубами и дальнейшее решать исходя из этого, за что врачи напинали меня жесткими отказами. Предлагаемые варианты сводятся к 1) выводу из прикуса передних зубов, металлокерамика мосты верх, задние под литую коронку, бюгель с замками на боковых (три под опору) низ или 2) оставить внизу пластинку с очень видными крючками и накусочной, а верх "подделать" в плане эстетики или просто подлечить и подождать, что будет дальше. А дальше тут же слегка обострилась "хронь" слева наверху и внизу, внизу - точно киста, наверху похоже тоже, и заныло все остальное.

 

Прошу совета о том, чего "не надо" делать и о перспективности зубов по снимку под протезирование. Насколько нелепы мои мысли в сторону перекрывающих протезов, так категорично отметаемые врачами?

 

http://i075.radikal.ru/0911/5e/1015fddb04e3t.jpg

 

Левая верхняя единица 20 лет уже с гранулемой, зуб сильно вывернут, в области корня 1 или 2 верхнего правого по ощущению тоже как-то неладно, низ 8 - киста, 3 и 6 верх слева - периодонтит, нижняя правая двойка выдвинута из ряда под наклоном.

Ссылка на комментарий

Прошу совета о том, чего "не надо" делать и о перспективности зубов по снимку под протезирование. Насколько нелепы мои мысли в сторону перекрывающих протезов, так категорично отметаемые врачами?

 

 

а что такое перекрывающие протезы?

 

Для начала:

лечить

справа вверху - 4-ку

слева вверху - центральный резец

удалить слева вверху 7-й зуб (предпоследний)

 

Это надо было делать еще до всяких "пластинок"

 

+ предоставьте фотографии зубных рядов при смыкании - спереди и сбоку (оттянув щеку)

Изменено пользователем Dr. Surkin
Ссылка на комментарий

По этому снимку со стороны терапии есть проблемы:

17-вторичный кариес и зубо-альвеолярное удлиннение(возможно прийдеться вколачивать)

14-периодонтит

12 -периодонтит,11-вторичный кариес,возможно тоже периодонтит

12,22,23-периодонтиты-пульпиты

26-периодонтит+поворот по оси и наклон медиальный(надо смотреть во рту-возможно и удалять прийдеться)

38-периодонтит

П.С ни на одном зубе я кист не увидела :) Может на прицельных все будет плачевнее,но тут их не вижу

Ссылка на комментарий

Зубная фея, спасибо Вам. :) Примерно соответствует тому, что я предполагала по ощущениям, но не тому, что слышала от врачей. Если не затруднит, вопрос о семерках: их реально депульпировать? Извините, если вопрос совсем тупой, но я каналов там не вижу, и на более раннем и более контрастном снимке тоже не видела.

 

Dr. Surkin, под перекрывающим я имела ввиду протез по типу как на имплантах съемники делают, с креплением на телескопах или другого типа аттачменах.

Ссылка на комментарий

Зубная фея, спасибо Вам. :blinkвопрос о семерках: их реально депульпировать? Извините, если вопрос совсем тупой, но я каналов там не вижу, и на более раннем и более контрастном снимке тоже не видела.

 

Да реально,почему нет)) Главное чтоб авш доктор видел каналы. Я просвет и на этом орто вижу

Ссылка на комментарий

Dr. Surkin, под перекрывающим я имела ввиду протез по типу как на имплантах съемники делают, с креплением на телескопах или другого типа аттачменах.

 

так у Вас вроде зубы есть еще? Зачем Вам перекрыывающие??? :)

 

Информации подкиньте побольше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх