Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нижние фронтальные зубы


inessa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В результате парадонтита из-за мелкого преддверия рта врач советует удалить 2 передних фронтальных зуба на нижней челюсти , т.к. они шатаются и сильно оголены корни. Что делать с "двойками" врач пока не знает. Сказал "надо думать". Двойки стоят пока крепко, но тоже оголены на 2-3 мм. Третьи зубы без патологии. Скажите, пожайлуста, как можно решить эту проблему? Что лучше мост или импланты? Можно ли закрыть коронками оголенные шейки двоек? Очень волнует проблема эстетики, т.к. зубы фронтальные. Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий

ну а снимок ваш где? Если двойки - so-so то я бы их удалил и поставил в их позиции 2 имплантата. Если двойки нормальные - то либо мост 3-2--2-3

либо если еще осталась кость в области единичек - один имплантат туда и на нем 2 коронки.

 

Ну и разумеется пересадка небного лоскута, для формирования преддверия.

это все, что можно сказать без фоток из полости рта и рентгена.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Большое спасибо за ответ. Только я не совсем поняла. Для формирования преддверия мне недавно сделали вестибулопластику. Рана на губе еще не зажила, плюс плотные уплотнения по всей длине разреза. Дискомфорт в области нижней губы и подбородка сильнейший. Про небный лоскут речи вообще не было. Один раз врач сказал, что попробует закрыть рецессии не раньше, чем через полгода, но единицы нужно удалять, т.к. корни оголены полностью и зубы шатаются. Двойки не шатаются, но рецессия десны 2-3 мм. Это можно как-то исправить или их тоже удалять? Можно ли их как-то закрыть при протезировании? Удалять очень жалко, т.к. тогда не будет подряд 4-х зубов. Что все-таки лучше в этой области? Импланты или коронки? Извините за непонятливость, т.к.зубы буду протезировать первый раз. Спасибо.

Ссылка на комментарий

остальные ответы после снимков, необходимо видеть уровень костной ткани. Мы вроде вам уже писали, что пластика преддверия без нёбного лоскута - бесполезная процедура.

Ссылка на комментарий

К сожалению, план лечения выбирала не я, т.к. ничего в этом не понимаю. Может мой врач решил закрыть рецессии двоек позже, после вестибулопластики, т.е. когда все заживет? Единицы предложил удалить. Не знаю. На заключении к ортопантограмме написано, что резорбция костной ткани на нижней челюсти составляет 1\5 длины корня. По-моему, это начальная стадия парадонтита. Или нет?Вообщем, я уже ничего не понимаю. Большое спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

К сожалению, план лечения выбирала не я, т.к. ничего в этом не понимаю. Может мой врач решил закрыть рецессии двоек позже, после вестибулопластики, т.е. когда все заживет? Единицы предложил удалить. Не знаю. На заключении к ортопантограмме написано, что резорбция костной ткани на нижней челюсти составляет 1\5 длины корня. По-моему, это начальная стадия парадонтита. Или нет?Вообщем, я уже ничего не понимаю. Большое спасибо за ответ.

да при чем тут закрытие рецессий? Вам просто сделали не нужную операцию.

 

В чем проблема то снимки выложить?

Ссылка на комментарий

Добрый день! Почему ненужную операцию? Ведь проблема началась как раз из-за мелкого преддверия рта. Перед операцией я консультировалась со многими врачами и все сказали, что операцию делать нужно. Ее порекомендовала и Модина Тамара Николаевна. Я думаю, что Вы ее знаете. Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Почему ненужную операцию? Ведь проблема началась как раз из-за мелкого преддверия рта. Перед операцией я консультировалась со многими врачами и все сказали, что операцию делать нужно. Ее порекомендовала и Модина Тамара Николаевна. Я думаю, что Вы ее знаете. Спасибо за ответы.

посоветуйте Модиной ТН почитать современную литературу. Потому что ваша операция не решает никаких вопросов из-за которых начались проблемы.

Ссылка на комментарий

А почему Вы считаете, что рецессии нужно закрывать сразу? Почему нельзя закрыть позже? Ведь сразу две операции очень травматично для пациента. Я вот, например, не знаю, как оклематься после одной операции. Завтра по этому поводу еду на консультацию к Модиной Т.Н. Обязательно передам ей Ваш совет. Спасибо за беседу.

Ссылка на комментарий

А почему Вы считаете, что рецессии нужно закрывать сразу? Почему нельзя закрыть позже? Ведь сразу две операции очень травматично для пациента. Я вот, например, не знаю, как оклематься после одной операции. Завтра по этому поводу еду на консультацию к Модиной Т.Н. Обязательно передам ей Ваш совет. Спасибо за беседу.

я вам вообще о рецессиях не говорил, что вы с ними прицепились?. Конечно не знаете как оклематься. Мне в свое время тоже такую операцию сделали, только потом я понял, что мои мучения были абсолютно напрасными и бесполезными. Я прекрасно помню, как от такой операции все болит.

Ссылка на комментарий

Как я понимаю, вестибулопластика углубляет преддверие рта, а небный лоскут закрывает рецессии. Или я неправильно понимаю? А насчет вестибулопластики, согласна, все болит и отеки сильные. Практически не чувствую нижнюю часть лица. Поэтому и еду завтра к Модиной. Вообще уже жалею, что согласилась на эту операцию. А снимки у меня уже старые, т.е. перед началом лечения. Больше не делала. Если буду делать, то обязательно размещу. Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

посоветуйте Модиной ТН почитать современную литературу. Потому что ваша операция не решает никаких вопросов из-за которых начались проблемы.

 

ну, не совсем правильно В ПРИНЦИПЕ делать какие-либо выводы, а равно и РАЗВИВАТЬ тему до предоставления пациентом объективной информации...

Ссылка на комментарий

Добрый день! Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и ЧЛХ в прошлом веке? Интересно... Хотя...Ездила сегодня к Модиной Т.Н. Клиника оборудована супер. Немного успокоила насчет вестибулопластики. Сказала, что так формируется рубец. Надо ждать, должен рассосаться. Но у нее таких отеков и рубцов не бывает. Может действительно уйти из ЦНИИСа... Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и ЧЛХ в прошлом веке? Интересно... Хотя...Ездила сегодня к Модиной Т.Н. Клиника оборудована супер. Немного успокоила насчет вестибулопластики. Сказала, что так формируется рубец. Надо ждать, должен рассосаться. Но у нее таких отеков и рубцов не бывает. Может действительно уйти из ЦНИИСа... Спасибо за ответы.

 

 

а снимков так и нет. ни одного.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх