Перейти к публикации
Стоматология для всех

Снова восьмёрки

Quad-M
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Описываю ситуацию изначально. Примерно месяц назад с правой стороны на нижней челюсти между 6 и 7 началось нагноение, пришлось резать - чистить. Через пару дней стали болеть и ломить в том месте, где должны быть восьмёрки. Сделали панораму - восьмёрки есть, расположение очень не нравится ))

Через неделю начало болеть где коронка. Подозреваю, что 8-ки просто давят на неё. Врач советует морально подготовиться ;) и идти удалять 8-ки. Так же говорит, что есть киста на 6, но я не пойму где. Пока страшно :rolleyes: Пришлось пить Амоксиклав, чтоб не раздуло. Через несколько дней всё прошло.

Со вчерашнего дня опять дискомфорт на месте коронки. Нужен совет - что делать?

Спасибо.

зы.. неделю назад прорезался кусок восьмёрки сверху слева, причём там беспокоило меньше всего

post-9856-1256975670_thumb.jpg

Изменено пользователем Quad-M

Да нижние восьмые нужно удалять т.к. от них могут пострадать седьмые зубы . На нижней шестерке действительно имеются очаги поражения в области верхушек корней, требуется эндодонтическое перелечивание каналов зуба, в противном случае неизбежны постоянные обострения процесса, не говоря уже о том что этот зуб является постоянным источником интоксикации для организма.

Здравствуйте!

Описываю ситуацию изначально. Примерно месяц назад с правой стороны на нижней челюсти между 6 и 7 началось нагноение, пришлось резать - чистить. Через пару дней стали болеть и ломить в том месте, где должны быть восьмёрки. Сделали панораму - восьмёрки есть, расположение очень не нравится ))

Через неделю начало болеть где коронка. Подозреваю, что 8-ки просто давят на неё. Врач советует морально подготовиться :D и идти удалять 8-ки. Так же говорит, что есть киста на 6, но я не пойму где. Пока страшно :rolleyes: Пришлось пить Амоксиклав, чтоб не раздуло. Через несколько дней всё прошло.

Со вчерашнего дня опять дискомфорт на месте коронки. Нужен совет - что делать?

Спасибо.

зы.. неделю назад прорезался кусок восьмёрки сверху слева, причём там беспокоило меньше всего

post-9856-1256975670_thumb.jpg

не в 8 дело ,6 перелечить, если невозможно- удаление ;)

Спасибо!

Доктор сказал, что надо бы разобраться с 6, т.е. снимать коронку. Пока тяну время - страшно.. Но мучаться не могу больше.

А в чём проблема в шестёрке? Плохо изначально заделали каналы?

С ней вообще была такая ситуация - 5 лет назад лечили кариес, пришлось удалять нервы. А уже 2.5 года назад откололся кусок зуба, благодаря шоколадке с изюмом :rolleyes: После этого уже ставили коронку

как считаете, до четверга доживу? Мой врач только в четверг будет, к другому не хочу..

И ещё вопрос - в моём случае восьмёрки насколько сложно удалять будет? Их можно вырвать просто или сверлить чего придётся?

можно предположить, что скорее всего уйдут ваши восьмерки без проблем.

Вобщем, ходила в четверг к врачу, сняли коронку. Коронка кстати отлетела с "полпинка", запашок был... мягко говоря не очень :) . Расковыряли каналы - там гноище, кровище - жуть :) выходило долго, решили до вторника так хожу - с незаделанным зубом, врач сказала, нужно чтоб это всё вышло до конца. Зато ем мало :lol: , во время еды зуб затыкаю ваткой.

зы.. каналы промывали хлоркой. Пока хожу с открытым зубом - сказали полоскать водой с содой/солью

меняйте терапевта, ваш никуда не годится.

объясните пожалуйста почему? и как в моём случае должно проводиться лечение?

Правильный совет Вам давал господин Вiеr !!! Обьяснею почему ? Да потому, что современныи профессиональный терапевт никогда в жизни не оставит зуб открытым... Ведь в Вашем , зубе если открытый попадает еда, и размножаются микроорганизмы в каналах. Обычно, даже если бывает гной всё равно зуб желательно закрыть под временной пломбы с лекарств.в-ом, а не оставлють открытым. Такой совет, даю и я Вам, меняете врача пока не поздно и который, по -исстине умеет лечить по-современному !!!

Да потому, что современныи профессиональный терапевт никогда в жизни не оставит зуб открытым... Ведь в Вашем , зубе если открытый попадает еда, и размножаются микроорганизмы в каналах. Обычно, даже если бывает гной всё равно зуб желательно закрыть под временной пломбы с лекарств.в-ом, а не оставлють открытым. Такой совет, даю и я Вам, меняете врача пока не поздно и который, по -исстине умеет лечить по-современному !!!

+1

Правильный совет Вам давал господин Вiеr !!! Обьяснею почему ? Да потому, что современныи профессиональный терапевт никогда в жизни не оставит зуб открытым... Ведь в Вашем , зубе если открытый попадает еда, и размножаются микроорганизмы в каналах. Обычно, даже если бывает гной всё равно зуб желательно закрыть под временной пломбы с лекарств.в-ом, а не оставлють открытым. Такой совет, даю и я Вам, меняете врача пока не поздно и который, по -исстине умеет лечить по-современному !!!

тогда вопрос, если клиент ооочень торопится и у него строго расписано время, врач всё равно обязан удержать его в кресле и заделать временную пломбу или может пойти на поводу и отпустить так?

На самом деле, мне этого врача терять не хочется, сколько лет мои родственники у неё лечатся - проблем ни разу не возникало.

Может стоит дать шанс? Записаться на приём раньше вторника и посмотреть какие будут дальнейшие действия? Да, какие они должны быть? :blink:

Я так понимаю, будут заново чиститься, промываться каналы, заделываться, потом культевая вкладка и коронка? Сколько это должно занять времени ориентировочно?

зы.. здесь первый раз услышала про культевую вкладку. На моей 6-ке коронка без неё (зы.. делал другой врач), так вот - эта вкладка обязательна ли и зачем она нужна если коронка держалась без неё?

ну я бы настоял на установке временной пломбы. Если доктор отпускает с открытым зубом, значит он просто не понимает что и зачем делает.

Коронку надо делать на вкладке.

И если Вы, пишите, что хотите ещё коронку на зуб, тогда Ваш врач на сколько посищении собирается лечить Ваш тот оставленный открытый зуб ??? Вы, конечно, в этом мало, что понимаете, но Ваш врач должен осознать свою ответственость за лечение .... Если это дело, он будет затянуть , то последствии после такое лечение что экспериментирует с Вами, Вы будете страдать и в итоге , можете потерять зуб.... Моие колеги по -форуму, ведь правильные советы дают как пациентам, так и при обсуждении клинических случаев, мы -врачи, стараемся найти именно для всех Вас выход из положения !!! Это, другое дело, если Вы ходите к Вашему врачу и думаете, что делает правильный выбор лечения ....

Изменено пользователем Bier

И если Вы, пишите, что хотите ещё коронку на зуб, тогда Ваш врач на сколько посищении собирается лечить Ваш тот оставленный открытый зуб ??? Вы, конечно, в этом мало, что понимаете, но Ваш врач должен осознать свою ответственость за лечение .... Если это дело, он будет затянуть , то последствии после такое лечение что экспериментирует с Вами, Вы будете страдать и в итоге , можете потерять зуб.... Моие колеги по -форуму, ведь правильные советы дают как пациентам, так и при обсуждении клинических случаев, мы -врачи, стараемся найти именно для всех Вас выход из положения !!! Это, другое дело, если Вы ходите к Вашему врачу и думаете, что делает правильный выбор лечения ....

Поняла насчёт лекарства! Дам шанс, но буду начеку :( Ох, ё-маё, где ж вренеми столько взять для ездить туда-сюда ))

Про время я спросила, потому что помню, что в прошлый раз коронку мне делали недели 2-3, это с учётом запломбированного зуба - т.е. ставь коронку и всё. А хочется знать реальные адекватные сроки и настоять на них :(

Не то, что я хочу ещё коронку, просто от зуба одни стенки остались, поэтому без неё наверное никак ;) 5-6 лет назад мне каналы сделали, потом 2 года назад я отколола кусок зуба, после этого уже ставили коронку.

И у меня ещё вопрос. Если каналы на беспокоили несколько лет, а тут ни с того, ни с сего месяц назад там гной образовался - почему так? Каналы некачественно сделали, но они вели себя хорошо 5-6 лет, или дело в плохо поставленной коронке?

У Вас гной появился не за счёт коронки, а за то что скорее всего или каналы недопломбированны адекватно, или лечили так, сказать "резорцин -формалин.пасты ". И как мне кажется, наверно пломбировали с каналонаполнителей, без гуттап.штифтов чтобы к-ны были обтрированы плотно.

Отпишусь..

Раньше попасть на приём возможности не было, так что иду завтра, как записывалась изначально. Спросила насчёт дальнейших действий - с коронкой пока подождать, сказали, что нужно сначала хорошо вылечить зуб, будем завтра всё снова прочищать, промывать хлоркой и тыды. Заделаем пломбой временной, но ходить мне с этой пломбой неделю-полторы, за это время лекарство будем ещё менять.

Впредь постараюсь не выпендриваться, слушать врача, делать как надо и не торопиться ))

• 1 месяц спустя...

Это снова я )

6 сказали, что полная какашка, поэтому если вознинут проблемы снова - удалять. Кистнень вылечили, каналы делали какими-то палочками.

Во вторник 8.12 удалили левую восьмёрку. Она ещё не прорезалась. Удаляли минут 40. Ощущения сказочные :) Зуб был огромный! Могу ошибаться, но по сравнению со снимком 1.5-месячной давности они выросли ещё больше ;) Сейчас отёк спадает, есть ощущение, что мешается шов, как бы тянет. Глотать уже 2 дня совсем не больно, а вот рот широко открыть больновато, жевать дискомфортно. А ещё неприятные ощущения на языке сбоку со стороны удалённого зуба. Посмотрела в инернете - похоже на стоматит. Возможно такое?

зы.. приходится пить обезболивающее - Пенталгин, но похоже, что толку от него немного, хватает часа на 3-4, и Кларитин пью. Вроде как ещё что-то говорили, но я не запомнила :mellow:

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх