Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как победить экзостозы?


Vla#Doc

Рекомендуемые сообщения

http://i076.radikal.ru/0910/48/fa7f10196b28.jpg

http://s45.radikal.ru/i110/0910/c8/e76253758443.jpg

http://i060.radikal.ru/0910/60/c4f6ff9954cc.jpg

http://i073.radikal.ru/0910/63/87b6fd409ab9.jpg

 

Уважаемые коллеги. Что посоветуете в данной ситуации. Экзостозы явно мешают введению полного съемного протеза. Как я понимаю, есть один выход. Отслаивать лоскут и срезать фрезой. А может, сделать эластичный протез (нейлон , ацеталь) и тем самым использовать поднутрения в качестве ретенционных зон? Знаю, что по показаниям на беззубую челюсть такие протезы не делают. Но учитывая глубину поднутрений, плюс, если сделать чуть потолще базис. Что скажете?

Ссылка на комментарий

http://i076.radikal.ru/0910/48/fa7f10196b28.jpg

http://s45.radikal.ru/i110/0910/c8/e76253758443.jpg

http://i060.radikal.ru/0910/60/c4f6ff9954cc.jpg

http://i073.radikal.ru/0910/63/87b6fd409ab9.jpg

 

Уважаемые коллеги. Что посоветуете в данной ситуации. Экзостозы явно мешают введению полного съемного протеза. Как я понимаю, есть один выход. Отслаивать лоскут и срезать фрезой. А может, сделать эластичный протез (нейлон , ацеталь) и тем самым использовать поднутрения в качестве ретенционных зон? Знаю, что по показаниям на беззубую челюсть такие протезы не делают. Но учитывая глубину поднутрений, плюс, если сделать чуть потолще базис. Что скажете?

а в чем проблема убрать их хирургическим путемя?

Ссылка на комментарий

фрезой гладенько :)

Не .Чтобы фрезой надо хорошо так скелетировать . Заживает опять же дольше . А байонетами чик и все . Даже швы не всегда накладываю.

Ссылка на комментарий

Если у пациента в дальнейшем планируется имплантация - можно было бы использовать мягкую подкладку протеза, а в момент (или в подготовительном этапе к) имплантации - экзостозы использовать, как донорские зоны кости.

Я сознательно оставлял такое в работе с использованием в дальнейшем - двусторонний открытый синуслифтинг с направленной остеоинтеграцией. Вот КТ до операции - экзостозы хорошо видны.

Если имплантация не планируется - убрать экзостозы фрезой. Щипцы и шпатель с молотком - далекое прошлое. Хотя, говорят, еще где-то используется.

Согласен, насчет имплантации. А что скажете по поводу эластичного протеза?

Ссылка на комментарий

У нас их побеждают с помощью металлического поршня от шприца + дозированных постукиваний молотком, как правило, достаточно - и заживает неплохо :)

Ссылка на комментарий

У нас их побеждают с помощью металлического поршня от шприца + дозированных постукиваний молотком, как правило, достаточно - и заживает неплохо :)

ппц ;);):D рот пациент даже не открывает? :D

Ссылка на комментарий

ппц :D:D:D рот пациент даже не открывает? :D

 

ага, со стороны смотрится в лучших традициях "The Dentist" :)

открывает, даже слизистая сильно не повреждается :D

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги. Что посоветуете в данной ситуации.

 

А я делал на такое обыкновенный жесткий. На диагностической можно посмотреть параллелометром путь введения диагональный - вверх и назад. Иногда он свободен - и все гут, еще лучши держится На крайняк, только мешающие диагональному пути экзостозы можно бы удалить (их то поменьше будет) Ну и для выбора прикинуть, не оттопырит ли базис верхнюю губу

Ссылка на комментарий

Эластичный протез - это подразумевается протез, изготовленный из термоинжекционной пластмассы (ацетал) или капрон?

да, именно так

Ссылка на комментарий

Согласен, насчет имплантации. А что скажете по поводу эластичного протеза?

 

если экзостозы выраженные - по барабану, какой протез, эластичный или нет. тем более что полные эластичные протезы более жесткие, чем частичные.

и вообще как-то не рационально делать полные съемный эластичный.

 

фрезой их, фрезой, и все будет в порядке.

Ссылка на комментарий

Vla#Doc, полные/частичные съемные протезы из ацетала или капрона имеют едва заметную усадку 3-5% по площади. Это очень хорошо, когда зубы есть - протез "защелкивается" на кламмерах.

А когда челюсть беззубая - такой протез даст нарушение трофики мягких тканей - намины, некрозы слизистой.

 

Именно по этой причине - бюгельные протезы из ацетала/капрона имеют седла из акриловой пластмассы. Выполнять полный съемный и ацетала и седлом из акрила.... По-моему не имеет практического применения.

 

Как вы считаете? :(

Спасибо, Вы развеяли мои сомнения. Не знал про усадку. значит буде делать пластику.

 

если экзостозы выраженные - по барабану, какой протез, эластичный или нет. тем более что полные эластичные протезы более жесткие, чем частичные.

и вообще как-то не рационально делать полные съемный эластичный.

 

фрезой их, фрезой, и все будет в порядке.

 

"У нас их побеждают с помощью металлического поршня от шприца + дозированных постукиваний молотком, как правило, достаточно - и заживает неплохо "

 

Это промелькнуло в ответах. Чесно говоря не раз слышал, но не пробовал. Что скажете? На первый взгляд методика, боле щадящая по сравнению с отслоением лоскута и использованием фрез.

Изменено пользователем Vla#Doc
Ссылка на комментарий

Чесно говоря не раз слышал, но не пробовал. Что скажете? На первый взгляд методика, боле щадящая по сравнению с отслоением лоскута и использованием фрез.

ё-мое,серьёзно что ли?

Ссылка на комментарий

ё-мое,серьёзно что ли?

ага, серьезно, без отслаивания лоскута: анестезия , поршень ставим на экзостоз, стучим со средней силой до желаемого результата. Потом в карточке пишем "экзостоз в области ... тупо сглажен", можно дописать "...реальным пацаном" :(

Ссылка на комментарий

ага, серьезно, без отслаивания лоскута: анестезия , поршень ставим на экзостоз, стучим со средней силой до желаемого результата. Потом в карточке пишем "экзостоз в области ... тупо сглажен", можно дописать "...реальным пацаном" :D

ё моё :) жесть. "в рот мне ноги!"

Ссылка на комментарий

поршень с тупым концом? т.е. экзостоз как бы сминается под слизистой?

да. Причем в этой поликлинике только так и работают. Даже бугры сбивают.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Vla#Doc, полные/частичные съемные протезы из ацетала или капрона имеют едва заметную усадку 3-5% по площади. Это очень хорошо, когда зубы есть - протез "защелкивается" на кламмерах.

А когда челюсть беззубая - такой протез даст нарушение трофики мягких тканей - намины, некрозы слизистой.

 

Именно по этой причине - бюгельные протезы из ацетала/капрона имеют седла из акриловой пластмассы. Выполнять полный съемный и ацетала и седлом из акрила.... По-моему не имеет практического применения.

 

Как вы считаете? :)

 

В своей практике нейлон для изготовления полных съеных протезов использую третий год (Flexi-J, Сан-Марино). Результаты самые хорошие, то о чем вы пишите на практике не встречал. Иногда протезы требуют коррекции, но ничем не отличающейся от акриловых конструкций. Кроме этого этаже фирма выпустила новый нейлон для изготовления полных съемных протезов - называется - F.J.P.

Я думаю в этом материале минимизирован недостаток описанный Вами.

Но для рассматриваемого случая я нейлоновый протез не рекомендую, при таких поднутрениях нейлон не подойдет. Рекомендую сделать протез системы Pro-Flex. В такой конструкции возможно использовать

поднутрения для фиксации и стабилизации. При этом необходимая жесткость протеза достигается за счет усиливающего материала основания, а эластичность за счет гибкой пластмассы. Имеется преимущество - данный "сэндвич" изготовлен фабричным способом.

Предлагаемые варианты реабилитации рассматриваемого пациента должны пополниться еще одним, который предусматривает отсроченную имплантациюю А при таком раскладе у Вас уже нет экзостозов, т.е. Вы выбросили в мусорку материал, который может потребоваться Вам или коллеге при проведении операции имплантации, напрамер через 2 года использования полного съемного протеза.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

поршень с тупым концом? т.е. экзостоз как бы сминается под слизистой?

тоже нередко так делаю! быстро и менее травматично! однако выраженные выступы, как на данных фотках, сглаживаю фрезой: сбивать негуманно!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх