Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сломался зуб под мостом


serenity

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Может быть много, но прошу Вашего внимания.

 

Протезировался 5 лет назад, металокерамика, с 6 по 6 (12 штук, одиночные коронки и мосты из 2-3 элементов) верх и немного низ. Неделю назад мост из двух элементов (2 и 3 зубы слева) зашатался, через пару дней стал выниматься. Причиной стал один из зубов (второй), который сломался у десны. Часть зуба осталась в мосту. Другой опорный зуб (третий) остался цел, с него просто снялся мост.

 

Ничего не болит, не опухает.

 

До моего доктора, у которого протезировался, дозвониться не смог. Пошёл к другому. Сделали снимок (делали электронный, распечатка не вышла, диски кончились, а на флешку взять я не догадался). Выяснилось, что:

 

1. Зубы (2 и 3) только обтачивали при протезировании, не ставя вкладки. Из-за этого сломался зуб

2. Под третьим зубом (который остался цел) разряжение. На экране монитора мерили встроенной в программу снимков линейкой, получилось 4.0 на 4.2 (мм, как я понял).

 

Предлагают переделать этот мост: лечить третий зуб (распломбировывать, класть лекарство, недели на две работы), потом ставить культевые вкладки на 2 и 3 и делать новые коронки (две отдельные, а не одну целую). Старый мост, говорят, на новые вкладки не встанет.

 

НО! год назад у меня была подобная ситуация с двумя первыми передними зубами. Тоже расшатался и выпал мост (коронка единая, из двух элементов). Сломался один из зубов, другой остался цел. Я пошел к врачу, у которого протезировался и он поставил штифт на сломавшийся зуб и вернул коронку на место. Причиной сломавшегося зуба он назвал его трещину и сказал, что этот зуб не будет беспокоить как минимум 10-15 лет. Вот здесь может быть так же? Понимаю, нужен снимок, но пока его нет. Постараюсь раздобыть.

 

Подскажите, plz, по следующим вопросам:

 

1. Действительно ли если делать вкладки, то и коронки надо переделывать?

2. Что можно сделать со старым мостом, если будут ставить новый? Там сплав золота с чем-то. Может, его продать на металл можно? :)

3. Цены - 6000 за каждую вкладку плюс 11000 за каждую коронку (Москва) - это нормально? Тоже металокерамика.

 

На фото чёрное - это твёрдое вещество, врач говорит, что окрасился цемент. второй зуб в лечении не нуждается.

 

Спасибо.

 

http://i078.radikal.ru/0910/09/41c4da7296abt.jpg http://i078.radikal.ru/0910/2c/84a919b7c114t.jpg

Ссылка на комментарий

Вам все правильно предлагают сделать. А доктор, который Вас протезирировал, поставил штифт и вернул коронки на место, чтобы не дискредетировать себя.

Ссылка на комментарий

автор

в вашем случае необходимо перелечивание этих зубов

судя по этому снимку нужна пластика мягких тканей в области латерального резца,и не столько для эстетики,а для того чтобы вообще было бы собственно НА ЧТО ставить коронку.

после перелечивания необходимо изготовление внутрикорневых культевых вкладок,лучше из золота.

 

и за тем уже изготовление коронок

Удачи !!

Ссылка на комментарий

Андрей, т.е. ту коронку, которую врач восстановил, возможно, тоже нужно переделывать на вкладки?

Весьма возможно, что и ее нужно переделать.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! О по ценам и куда деть старую коронку можете подсказать?

Не представляю, как можно продать каркас коронки, даже если он золотой. Мне кажется, даже ювелиры не купят.

Разброс цен очень велик.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх