Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Остатки пломбировочного материала в лунке.


Рекомендуемые сообщения

В августе была удалена верхняя двойка, хочу поставить имплантат. Сделала сегодня рентген, на котором видно, что остался пломбировочный материал в лунке удаленного зуба (запломбирован был гуттапечевым штифтом с пастой в апреле, паста немного вышла за верхушку). Пытались перелечить, допустили перфорацию и плюс анестезия попала в сосуд, все раздулось. Одновременно с удалением была разрезана десна, я неделю ходила с резинкой. До сих пор немного больно в месте разреза десны. Сегодня была на консультации у имплантолога, она сказала, что уже можно ставить имплантат. Я пришла домой, посмотрела снимок и увидела опять эту пасту :-( Возможна ли при таком варианте имплантация?

Ссылка на комментарий

хм либо снимок нечеткий либо при таком уровне костной ткани там вообще речь об имплантации не идет.

Может быть времени мало прошло после удаления? По ощущениям, если потрогать область удаленного зуба, ширина не очень изменилась.

Ссылка на комментарий

да, так. Все нормально, просто меня полоса на том снимке смутила.

 

если материал этот лежит бессимптомно, то проблем нет. А если вокруг него воспаление, то лучше убрать. Можно одновременно с имплантацией.

Ссылка на комментарий

Если воспаления нет, то я бы просто не обратил внимания, а если есть - то сделал бы доступ с вестибулярной поверхности гребня и вычистил бы все, поставил имплантат и заложил полость графтом.

Ссылка на комментарий

Если воспаления нет, то я бы просто не обратил внимания, а если есть - то сделал бы доступ с вестибулярной поверхности гребня и вычистил бы все, поставил имплантат и заложил полость графтом.

Недавно одному пациенту делал синус, так там в пазуху был выведен пломбировочный материал, частично лежащий между костью и слизистой, а частично спаявшийся со слизистой и инкапсулировавшийся. Я свободнолежавшие фраменты материала убрал, а ту часть в слизистой трогать не стал, так все вместе и поднял. И ничего, все в порядке.

Ссылка на комментарий

То есть уже можно сдавать анализы и записываться на операцию или еще подождать, пока совсес заживет? Сейчас еще больно двигать губой и дотрагиваться до места разреза (около крыла носа). просто прошло всего два с половиной месяца, везде пишут, что на верхней челюсти надо от 4 до 6 месяцев. И еще немного смутило, что доктор работает с ситемой "Дивадентал", там имплатнтаты из циркония, а не из титана.

Ссылка на комментарий

То есть уже можно сдавать анализы и записываться на операцию или еще подождать, пока совсес заживет? Сейчас еще больно двигать губой и дотрагиваться до места разреза (около крыла носа). просто прошло всего два с половиной месяца, везде пишут, что на верхней челюсти надо от 4 до 6 месяцев. И еще немного смутило, что доктор работает с ситемой "Дивадентал", там имплатнтаты из циркония, а не из титана.

нее дурацкая система, не ставьте ее.

боль говорит скорее всего о том, что там есть воспаление. Надо бы разобраться с этим.

 

а анализы не нужны, если каких-то заболеваний нет.

Ссылка на комментарий

В августе была удалена верхняя двойка, хочу поставить имплантат. Сделала сегодня рентген, на котором видно, что остался пломбировочный материал в лунке удаленного зуба (запломбирован был гуттапечевым штифтом с пастой в апреле, паста немного вышла за верхушку). Пытались перелечить, допустили перфорацию и плюс анестезия попала в сосуд, все раздулось. Одновременно с удалением была разрезана десна, я неделю ходила с резинкой. До сих пор немного больно в месте разреза десны. Сегодня была на консультации у имплантолога, она сказала, что уже можно ставить имплантат. Я пришла домой, посмотрела снимок и увидела опять эту пасту :-( Возможна ли при таком варианте имплантация?

 

Имплантация возможна. Материал вряд ли помешает.

 

Диву нет смысла ставить. Лучше выбрать что-нибудь с более длительной историей существования компании.

Ссылка на комментарий

Выбор у меня невелик, в нашем городе только несколько человек занимаются имплантацией. Хотелось бы еще спросить, что предпочтительней в моей ситуации, если я не найду имплантолога, работающего с титаном, мост или имплантация. Соседние зубы мертвые больше 10 лет перелечивать не хотелось бы, потому что уже два неудачных опыта перелечивания (двойка и шестерка), думала, пусть стоят пока, как есть.

Ссылка на комментарий

А почему боитесь перелечивать зубы? Ведь Вам надо найти хорошего специалиста в области эндодонтии(т.е.врач который на самом деле умеет и лечить как следует и перелечивать ). А также если найдёте и хорошего имлантолога, почему бы не ставить и имплантанты. Я Вам советую, пойти в таких поликлиниках, где есть и имплантолог, и там как я думаю, обьязательно будут и специалисты в области эндодонтии.

Ссылка на комментарий

А почему боитесь перелечивать зубы? Ведь Вам надо найти хорошего специалиста в области эндодонтии(т.е.врач который на самом деле умеет и лечить как следует и перелечивать ). А также если найдёте и хорошего имлантолога, почему бы не ставить и имплантанты. Я Вам советую, пойти в таких поликлиниках, где есть и имплантолог, и там как я думаю, обьязательно будут и специалисты в области эндодонтии.

Тройку они мне не смогли перелечить, сказали, что запломбирована цементом, немного прошли и все. Нет у нас таких врачей (с микроскопами). Двойку уже жалею, что позволила перелечивать, ныла немножко, периодически, на холод, изменений в кости не было. И вот чем это закончилась, уже устала, не хочу больше эксперементов. Тем более у меня внизу болят еще то ли 5, то ли 6 слева, ими надо заниматься.
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх