Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Из чего коронка?


Agat

Рекомендуемые сообщения

На днях поставил себе коронку. И возникли у меня тяжелые мысли: а, собственно, из какого она сплава? Я просил CoCr, но есть подозрения, что поставили что-то с никелем. Как бы это выяснить (не у врача - он всё отрицает)? Может, где есть спектрограф? Причем желательно, чтобы изо рта коронку не вынимать (покарябать напильником, что ли).

Ссылка на комментарий

На днях поставил себе коронку. И возникли у меня тяжелые мысли: а, собственно, из какого она сплава? Я просил CoCr, но есть подозрения, что поставили что-то с никелем. Как бы это выяснить (не у врача - он всё отрицает)? Может, где есть спектрограф? Причем желательно, чтобы изо рта коронку не вынимать (покарябать напильником, что ли).

 

Подсовывать никель вместо кобальта - это уж очень изощренный способ зарабатывания. Раньше при обработке золотых коронок собирали пыль и ее потом сплавляли. Выгода копеечная, но за год можно было сплавить несколько грамм золота из пыли. Так вот чтобы заработать сто рублей, нужно обмануть на никеле десяток пациентов. Кому оно нужно?!

У Вас есть аллергическая реакция? Жжение во рту, покраснение края десны, повышенное слюноотделение, острый гастрит и т.д.? Если нет, то не все ли равно из какого она сплава? Вы в магазин тоже ходите с радиометрами и спектрографами? А ведь в любом фрукте может быть все что угодно, от радиации до пестицидов и т.д.!

Ссылка на комментарий

Так-то оно так... Но первую коронку я ставил в другой клинике, и всё было нормально. А вот вторую - это сомнительную - поставил, так неделю боли были ОЧЕНЬ отчаянные плюс десна опухла и покраснела. Вот я и думаю: с чего бы это, если сплав такой же, как и в первом случае?

Ссылка на комментарий

Так-то оно так... Но первую коронку я ставил в другой клинике, и всё было нормально. А вот вторую - это сомнительную - поставил, так неделю боли были ОЧЕНЬ отчаянные плюс десна опухла и покраснела. Вот я и думаю: с чего бы это, если сплав такой же, как и в первом случае?

 

Боли могут быть от завышенной высоты коронки (довольно частое осложнение). Покраснение десны может быть вызвано ущемлением ее краем коронки, особенно если пациенту не изготавливались временные коронки на период изготовления постоянных. На мой взгляд это более вероятные причины.

Ссылка на комментарий

Боли могут быть от завышенной высоты коронки (довольно частое осложнение). Покраснение десны может быть вызвано ущемлением ее краем коронки, особенно если пациенту не изготавливались временные коронки на период изготовления постоянных.

По высоте коронка подогнана - потребовал опилить лишнее. Кроме того, у меня "коронка на коронку", а болит почему-то только новая. Насчёт ущемления десны - возможно, но в связи с наличием кармана маловероятно. И в дополнение - ощущение ожога на языке в прилегающей к зубу области, отдающее по всей стороне, боли в лимфатическом узле, иррадиация по челюсти, до уха и т.д. И хотя всё постепенно проходит, сам факт возникновения такого разнообразия побуждает к поиску причины.

Ссылка на комментарий

По высоте коронка подогнана - потребовал опилить лишнее. Кроме того, у меня "коронка на коронку", а болит почему-то только новая. Насчёт ущемления десны - возможно, но в связи с наличием кармана маловероятно. И в дополнение - ощущение ожога на языке в прилегающей к зубу области, отдающее по всей стороне, боли в лимфатическом узле, иррадиация по челюсти, до уха и т.д.

 

Хм, тогда нужно обратиться к паре разных стоматологов, сделать рентгеновские снимки и попросить их оценить данную коронку со всех сторон. Либо вывешивайте снимки тут (рентгеновские и фото), может быть удастся найти причину. Еще можно сделать аллергологическую пробу на кобальтхромовый и никельхромовый сплав. Если окажется, что у Вас сильная аллергия на никель, тогда можно будет подумать о том, что коронка сделана не из того сплава. Если же аллергии на никель нет, значит просто коронка изготовлена неправильно, либо под ней канал запломбирован некачественно, либо десна ущемлена, в общем гадать можно долго. Вслепую диагнозов не ставят.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх