Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужна помощь! Болит толи десна, толи зуб!!!


Katyalu

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вот какая проблема. Больше недели назад меняла пломбы на двух передних рядом стоящих зубах (верхних)....Всю неделю чувствовала дискомфорт в районе этих зубов (болела десна и как бы почесывались эти два зуба)....Терпела неделю, в четверг не выдержала и пошла к стоматологу....Оказалось, что между этих зубов у самой десны остался кусочек пломбы, который не убрали при постановке пломбы и он давил на десну....Кусочек данной пломбы убрали, вроде бы дискомфорт уменьшился, но десна все равно болит и побаливает зуб, особенно при нажатии на него (зуб мертвый).... Прошло уже 4 дня. Нормально ли это и я зря паникую? К врачу смогу попасть только во вторник :)

Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Вот какая проблема. Больше недели назад меняла пломбы на двух передних рядом стоящих зубах (верхних)....Всю неделю чувствовала дискомфорт в районе этих зубов (болела десна и как бы почесывались эти два зуба)....Терпела неделю, в четверг не выдержала и пошла к стоматологу....Оказалось, что между этих зубов у самой десны остался кусочек пломбы, который не убрали при постановке пломбы и он давил на десну....Кусочек данной пломбы убрали, вроде бы дискомфорт уменьшился, но десна все равно болит и побаливает зуб, особенно при нажатии на него (зуб мертвый).... Прошло уже 4 дня. Нормально ли это и я зря паникую? К врачу смогу попасть только во вторник :)

Всем заранее спасибо.

После того, как Вам убрали кусочик пломбы, боль может еще некоторое время держаться, это нормально.

Чтоб сказать точнее нужен рентрен.

Ссылка на комментарий

После того, как Вам убрали кусочик пломбы, боль может еще некоторое время держаться, это нормально.

Чтоб сказать точнее нужен рентрен.

 

Боль держится уже 4 дня :)

А что рентген может показать?

Ссылка на комментарий

Добрый день. Вот какая проблема. Больше недели назад меняла пломбы на двух передних рядом стоящих зубах (верхних)....Всю неделю чувствовала дискомфорт в районе этих зубов (болела десна и как бы почесывались эти два зуба)....Терпела неделю, в четверг не выдержала и пошла к стоматологу....Оказалось, что между этих зубов у самой десны остался кусочек пломбы, который не убрали при постановке пломбы и он давил на десну....Кусочек данной пломбы убрали, вроде бы дискомфорт уменьшился, но десна все равно болит и побаливает зуб, особенно при нажатии на него (зуб мертвый).... Прошло уже 4 дня. Нормально ли это и я зря паникую? К врачу смогу попасть только во вторник :)

Всем заранее спасибо.

Перед тем,как менять пломбу на "мёртвых зубах" всегда нужно представить контрольный R-снимок,было ли это предложено Вам ?Болел ли зуб при накусывании или, как Вы пишете,нажатии на него?Скорее всего Ваш зуб нужно перелечить:снять пломбу ,если она мешает,сформировать доступ к каналу,убрать содержимое канала,снять воспаление и заново герметично закрыть.

Ссылка на комментарий

Перед тем,как менять пломбу на "мёртвых зубах" всегда нужно представить контрольный R-снимок,было ли это предложено Вам ?Болел ли зуб при накусывании или, как Вы пишете,нажатии на него?Скорее всего Ваш зуб нужно перелечить:снять пломбу ,если она мешает,сформировать доступ к каналу,убрать содержимое канала,снять воспаление и заново герметично закрыть.

 

Нет снимок ни какой не делали..... :blink: Просто вытащили старую пломбу и поставили новую.... До замены пломбы зуб не болел.......

Все......падаю в обмарок :)

Ссылка на комментарий

Нет снимок ни какой не делали..... :D Просто вытащили старую пломбу и поставили новую.... До замены пломбы зуб не болел.......

Все......падаю в обмарок :)

[/quote

Ну зачем Вы так?Скорее всего зуб не беспокоил,т.к. экссудат в микроскопич.дозах и газы,которые образ.при воспалении,выходили через старую некачеств. пломбу,когда закрыли герметично,стало "дуть" в мягкие ткани.Т.е. лечение канала предстояло изначально.Ну,что же Вас это так пугает?

Ссылка на комментарий

Уважаемый Ренат!

Пугает меня то, что заново придется ковырять зуб и лечить его :)

А если это не воспаление, а что то другое? Как мой врач это определит? По рентгену?

И от куда могло взяться это воспаление, лет 7 прошло с тех пор как мне депульпировали его и он меня совсем не беспокоил это время?

Изменено пользователем Katyalu
Ссылка на комментарий

 

И от куда могло взяться это воспаление, лет 7 прошло с тех пор как мне депульпировали его и он меня совсем не беспокоил это время?

хронический воспалительный процесс может никак не проявляться (нет болей, нет дискомфорта) в течение довольно долгого времени, неприятные ощущения возникают, как правило, в период обострения... чтобы не заниматься гаданием сделайте снимок и разместите его тут

Ссылка на комментарий

хронический воспалительный процесс может никак не проявляться (нет болей, нет дискомфорта) в течение довольно долгого времени, неприятные ощущения возникают, как правило, в период обострения... чтобы не заниматься гаданием сделайте снимок и разместите его тут

 

После ваших советов, мои дорогии, теперь обязательно сделаю..... я ведь не знала таких тонкостей, думала не болит значит все ОК :) ....... Пойду завтра к своему врачу и буду настаивать на снимке B) зуб то у меня такой один (не подумайте, что он у меня последний :D ), тем более передний....... не хочется его лишиться.

Изменено пользователем Katyalu
Ссылка на комментарий

Уважаемые стоматологи! Ходила сегодня к врачу, сделала рентген зуба...... Снимка правда выложить пока не могу, но по словам врача, воспаления нет..... на самом деле боль практически у меня пропала (возможно это реакция на пломбу или все таки это болела десна?)..... Единственное, что она мне сказала на двоечке пломба стоит рядом с пульпой и что если зуб начнет реагировать на холодное, горячее, то пульпу придется удалять..... Неужели это правда? И как можно предохранить зуб от этого?

Ссылка на комментарий

(возможно это реакция на пломбу или все таки это болела десна?).....

 

пломба стоит рядом с пульпой и что если зуб начнет реагировать на холодное, горячее, то пульпу придется удалять..... Неужели это правда? И как можно предохранить зуб от этого?

снимков нет по сей день.

посему - предположения:

возможно, реакция.... или десна... :P

 

о двоечке - правда.

предохранить этот зуб - никак. остальные - своевременным лечением кариеса (чтобы не дожидаться глубины, когда пломба уже рядом с пульпой).

Хотя есть мнения в стоматологическом мире, что при таких раскладах нужно сразу нерв удалять.

(опять погадали на пальцах) ;)

Ссылка на комментарий

снимков нет по сей день.

о двоечке - правда.

предохранить этот зуб - никак. остальные - своевременным лечением кариеса (чтобы не дожидаться глубины, когда пломба уже рядом с пульпой).

Хотя есть мнения в стоматологическом мире, что при таких раскладах нужно сразу нерв удалять.

(опять погадали на пальцах) ;)

 

Снимок постараюсь выложить в пятницу.

 

 

Зачем же нерв сразу удалять? :P Мне кажется, пульпу надо сохранять до последнего..... Если бы мне пульпу удалили сразу, я бы лишилась живого зуба лет 5 назад......

А чем пломба, что рядом с пульпой, мешает ей???

Изменено пользователем Katyalu
Ссылка на комментарий

да, надо сохранять до последнего.

Никто и не говорит о том, что если у вас нашли маленький кариес - сразу драть нерв, ставить штифты и коронку сразу. или удалять - и имплантат)))

НО! важно, чтобы доктор это "последнее" не растянул в своем представлении и не дожидался пульпитов-периодонтитов.

 

сразу нерв удаляют (как правило), если кариозная полость очень глубокая или под массивной пломбой идет вторичный кариес, т.е. до нерва остается очень маленькая перемычка из тканей зуба (если еще остается).

Учитывая тонкую перемычку, никакой гарантии нет, что микробы из кариозной полости (или из очага вторичного кариеса под пломбой) по дентинным трубочкам не проникли к нерву (т.е. он хронически не воспален).

имхо, при глубоком кариесе иногда благоразумнее убрать нерв (не дожидаясь осложнений кариеса) и адекватно запломбировать каналы, чем потом возиться в гное после бессонной ночи у пациента.

но... для этого надо видеть всю картину (осмотр, снимок и т.п.) а не гадать на пальцах, как здесь.

кстати, пятница уже прошла, а мы все гадаем :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх