Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Причины рецессии десны


Лиp

Рекомендуемые сообщения

Какие наиболее частые причины рецессии десны? Может ли бытовая травма десны (жесткой зубной щеткой при очень тщательной чистке) вызвать рецессию? Может ли использование ретракционной нити при снятии слепков вызвать рецессию? Или разовое травмирование не опасно?

Ссылка на комментарий

Какие наиболее частые причины рецессии десны? Может ли бытовая травма десны (жесткой зубной щеткой при очень тщательной чистке) вызвать рецессию? Может ли использование ретракционной нити при снятии слепков вызвать рецессию? Или разовое травмирование не опасно?

 

Не слышала, чтобы ретракционная нить была опасна в плане рецессии.

При очень тщательной чистке можно, конечно, не то что десну - эмаль соскоблить с зуба :) Но такое тоже встречала нечасто (если точнее, я видела 2 или 3 раза за свою практику).

К наиболее частым причинам рецессии я отнесла бы неправильный прикус, скученность зубов, пародонтит, твёрдые зубные отложения (как составляющая этого процесса).

Ссылка на комментарий

Не слышала, чтобы ретракционная нить была опасна в плане рецессии.

При очень тщательной чистке можно, конечно, не то что десну - эмаль соскоблить с зуба :) Но такое тоже встречала нечасто (если точнее, я видела 2 или 3 раза за свою практику).

К наиболее частым причинам рецессии я отнесла бы неправильный прикус, скученность зубов, пародонтит, твёрдые зубные отложения (как составляющая этого процесса).

 

Не совсем так! Как раз ретракционная нить может быть даже очень опасна, если пользоваться ею без головы. Во-первых, создается ишемия тканей в результате как механического, так и химического воздействия сосудосуживающих препаратов. Во-вторых, если вгонять в узкую десневую борозду две нити сразу, да еще и с размером не угадать, то травмирование связки обеспечено, что совершенно запросто вызовет рецессию. Правило, говорящее о том, что ретракционную нить не рекомендуется держать в борозде более 20 минут (по некоторым источникам вообще 10-15 минут) тоже не на ровном месте возникло. Так что и однократным использованием ретракционной нити можно добиться рецессии! Резюмирую: если не учитывать глубину и ширину борозды, если загонять нить слишком глубоко, травмируя связку, если держать нить, пропитанную сосудосуживающим раствором, более 20 минут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх