Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять или лечить и протезировать, помогите пожалуста!


Kristy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте еще раз, извините, я просто не знаю куда лучше разместить, так как я даже не знаю какой специалист мне тут может посоветовать.

Сегодня была у стоматолога и пришла в ужас. Вроде летом была и все нормально было.

Но вот недавно вместе с куском зуба обломилась металлокерамическая коронка на верхней правой семерке.

Пошла к протезисту, он посмотрел и сказал, что можно вкладку сделать. Направил на снимок, и на прохождение каналов. Со снимком пришла к своему врачу, врач сказала что есть изменения в корне, и чтобы я еще раз к протезисту подошла...он посмотрел снимок и сказал что все равно можно попробовать, после похождения канала. По ходу всего дела, я зашла к имплантологу,поскольку верхнюю левую шестерку мне год назад удалили. Сделали панорамный снимок зубов, он сказал что верхние семерки обе поражены гранулемой, обломанную сказал удалить, а вторую - снять коронку и пролечить каналы. А потом уже имплантами заниматься.С имплантами сказал -нижнюю шестерку можно поставить, а вот верхнюю которую я хотела- только с синус-лифтингом, семерки он сказал если удалят наверху - ставить не нужно. Я просто запуталась, что мне теперь делать? Может на обломанной семерке если каналы пролечить, еще послужит..И почему семерку не нужно имплантировать, неудобно же с одними жевательными шестерками. Что бы посоветовали, удалять или нет? Очень не хочется терять зубы, которые еще могут послужить( были еще варианты наверху мостик сделать для шестерки, но я не знаю, убивать и обтачивать пятерку, стоит ли. Я в шоке.

Панорамный снимок выкладываю, лучше сфотографировать пока не вышло. И точно не знаю как его правильно развернуть, так что сейчас на нем правая сторона- это мои зубки справа, ну и соответственно лево.

 

http://keep4u.ru/full/2009/10/21/82862375a...364efcff94c/jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо, я наверное склонялась к этому, но так напугали эти гранулему, что просто в панику впала.

Попробую сходить пролечить каналы.

Изменено пользователем Kristy
Ссылка на комментарий

Спасибо, я наверное склонялась к этому, но так напугали эти гранулему, что просто в панику впала.

Попробую сходить пролечить каналы.

У Вас еще воспаление у верхушки корня верхнего бокового резца справа. Если это не погрешность снимка.

Ссылка на комментарий

Попробую у врача спросить про резец, может снимок еще сделает. Это правая двойка выходит, если я правильно понимаю, она у меня лет 8, на штифт нарощенная стоит. Вроде бы не беспокоила.

Про импланты узнала подробнее, где я сейчас лечу зубы, ставят Nobel и Mis. Стоит все это вместе с коронкой из металлкерамики и установкой в районе 42 тысяч. Это в Питере. Если можно в этой же теме про них тут вопрос задать, то хотелось бы узнать какие лучше, или может какие-то другие ?

 

:) Попробовала еще раз снимок сфотографировать - на дневной свет, может будет лучше видно, но насчет качества самого снимка из клиники я ничего сказать не могу.

http://keep4u.ru/full/2009/10/23/54ca20ba2...869f003ad8a/jpg

Ссылка на комментарий

Попробую у врача спросить про резец, может снимок еще сделает. Это правая двойка выходит, если я правильно понимаю, она у меня лет 8, на штифт нарощенная стоит. Вроде бы не беспокоила.

Про импланты узнала подробнее, где я сейчас лечу зубы, ставят Nobel и Mis. Стоит все это вместе с коронкой из металлкерамики и установкой в районе 42 тысяч. Это в Питере. Если можно в этой же теме про них тут вопрос задать, то хотелось бы узнать какие лучше, или может какие-то другие ?

 

:) Попробовала еще раз снимок сфотографировать - на дневной свет, может будет лучше видно, но насчет качества самого снимка из клиники я ничего сказать не могу.

http://keep4u.ru/full/2009/10/23/54ca20ba2...869f003ad8a/jpg

лечить и перелечивать нужно 12, 27, 46 ,47 :lol:да и 17 -рф метод :D и 22 не до конца и 26 не очень красив :D

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

Спасибо. Расстроилась конечно немного. :) Неужели все так плохо ... Буду лечить по возможностям, раз надо. Кариеса не нашли, что же, с корнями все проблемы? А можно чуть попродробней, я запуталась, 12- это на моем, видимо неправильно повернутом снимке, правая двойка или левая? И как расшифровать рф? Эх, теперь не знаю, что в первую очередь лечить.

Изменено пользователем Kristy
Ссылка на комментарий

Спасибо вам большое, теперь более или менее все поняла, смогу врачу объяснить, или картинку распечатаю. Один единственный зуб меня несколькоо смутил-левая двойка, насколько я помню она живая, пломб на ней внешне не видно, возможно где-то была деминерализация и делали "заплатку", но точно я не помню. С виду красивый зубик, что же его весь сосверливать? (( может со снимком что-то не так, каким образом там могло что-то с корнем случиться, есть ли профилактика от этого ?

 

фото те же, на всякий случай, а то Keep4ru не работает.

http://s59.radikal.ru/i164/0910/4c/a2469ce0e39e.jpg

http://s40.radikal.ru/i090/0910/d9/e238ed32b5b7.jpg

Изменено пользователем Kristy
Ссылка на комментарий

Спасибо вам большое, теперь более или менее все поняла, смогу врачу объяснить, или картинку распечатаю. Один единственный зуб меня несколькоо смутил-левая двойка, насколько я помню она живая, пломб на ней внешне не видно, возможно где-то была деминерализация и делали "заплатку", но точно я не помню. С виду красивый зубик, что же его весь сосверливать? (( может со снимком что-то не так, каким образом там могло что-то с корнем случиться, есть ли профилактика от этого ?

 

фото те же, на всякий случай, а то Keep4ru не работает.

http://s59.radikal.ru/i164/0910/4c/a2469ce0e39e.jpg

http://s40.radikal.ru/i090/0910/d9/e238ed32b5b7.jpg

Пломба на этом зубе есть(от этого и проблемы).

Ссылка на комментарий

Ясно, значит сверлить :) Спасибо всем за ответы, на следующей неделе пойду лечить семерку, попробую насчет остальных поговорить с доктором. Осталось по имплантам выяснить, наверное лучше в другом форуме.

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, спасибо вам еще раз большое, проанализирова, почти во всех указанных зубаз иногда возникали неприятные ощущения, но поскольк боли не было, я не придавала этому значение...Теперь вот дождалась((( у меня возник еще один вопрос, очень важный на мой взгляд. Хочу понять почему это произошло, отчего эти гранулемы и воспаление началось, возможно ли это от неправильного лечения или протезирования, или такое часто со временем приосходит в мертвых зубах? Ведь врач после лечения делала снимки и тогда все было нормально(хотя делали все эти зубы лет 6-8 назад), я уже задумалась-может стоит врача сменить...Если мне зуб с гранулемой пролечат, будет видно хорошо ли сделали- она рассосется, или уже никак не выяснишь, вы мне сможете по снимку сказать?

Ссылка на комментарий

качество пломбировки каналов у вас не соотв. требованиям. Вот тут в соседней теме девушка выложила снимок для сравнения. У нее все сделано хорошо.

Ссылка на комментарий

Друзья, я понимаю что вы специалисты и вам все понятно по снимку, но я ведь не врач, и не знаю что делают с каналами, и как их правильно делать . Я даже не представляла что бывают проблемы с корнями. И тут такое выясняется...Шок просто.

Теперь неизвестно останется ли что-то сейчас на мплантацию.

От чего зависит это качество в моем случае -я же не знаю пломбировали их или нет. и как и чем, это было давно, может они со временем такие стали или если сделано хорошо,то это навсегда? А может какой-то материал хороший могли бы порекомендовать, я не знаю что врачу говорить, и что делать и мне нужно решить идти к своему врачу или поискать другого, если мой каналы плохо делает.

У меня уже паника, я не хочу очередных зубов лишаться :), мне еще и 30-и нет.

Ссылка на комментарий

Не все , про всех я не помню. Но 2-ки и 3-ки и нижнии левые 6 и 7 один врач делал, возможно и верхние семерки она. Я к ней привыкла вот и ходила, у нового страшно. :) мда...

Вроде и врач приятная, и к ней всегда много желающих...и пломбы стояли нормально. Попробую поискать, если найду конечно, спасибо.

Изменено пользователем Kristy
Ссылка на комментарий

Не все , про всех я не помню. Но 2-ки и 3-ки и нижнии левые 6 и 7 один врач делал, возможно и верхние семерки она. Я к ней привыкла вот и ходила, у нового страшно. :) мда...

Вроде и врач приятная, и к ней всегда много желающих...и пломбы стояли нормально. Попробую поискать, если найду конечно, спасибо.

на форуме много докторов, постучитесь в личку.

Ссылка на комментарий

на форуме много докторов, постучитесь в личку.

 

:) Спасибо, я этот вариант имею в виду,тем более многие врачи на форуме вызывают доверие и симпатию. Но сейчас нашла доктора в прежней клинике. Буду надеяться все получится, мне прочистили каналы и поставили каласепт, в дальнешем планируют запломбировать гуттаперчей. Если РФ метод-это резорцин-формалиновый, мне его не рекомендовали почему-то. :D

Но в общем настроение заметно улучшилось. :)

Ссылка на комментарий

а вы видели чтобы кто-то на форуме рекомендовал РФ метод? Так лечить зубы нельзя.

Никого обидеть не хотела, про этот метод недавно только прочитала. Просто здесь выше написали "17-рф метод", я сначала и подумала что для бендняги 17-ого остается только рф метод, возможно имели ввиду что мне раньше этот зуб так пролечили, и поэтому теперь с ним проблемы. За последнюю неделю узнала столько всего о зубах, что голова кругом. :)

Ссылка на комментарий
возможно имели ввиду что мне раньше этот зуб так пролечили, и поэтому теперь с ним проблемы.

именно это и имели ввиду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх