Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужен совет


Delta

Рекомендуемые сообщения

Дельта, 45 лет

Нахожусь в паническом состоянии...

 

У папы был парадонтоз, у меня с годами тоже появились "карманы" над зубами.

Зубы - хорошие, совершенно белые от природы, крупные.

Лечила всегда вовремя.

 

В понедельник была у стоматолога на предмет дефекта пломбы на 6 нижнем (справа или слева по правильной терминологии не знаю, для меня он - слева, там, где сердце!:))

Зуб вылечила, заодно спросила у врача относительно того, есть ли у меня парадонтоз, в какой стадии и показала на "карман" над первым левым зубом сверху.

 

Она постмотрела и сказала, что насчёт парадоноза без снимков не скажет, но вот что у меня кариес в том месте, где обнажился корень зуба в этом "кармане" и там где начинается эмаль - есть точно.

В пятницу записана на лечение.

 

Естественно, полезла в интернет!:)

Начиталась всякого, теперь вся на нервах...

Понятно, что если процесс, что называется, "пошёл", его не остановить.

И всё это чревато рано или позно потерей зуба.

 

Г-да специалисты!

Что ждать?

Надо ли сразу ставить виниры, как она предложила?

Или начать всё же с пломбы? Какой? Насколько долго это в такм месте продержится?

 

В общем, хоть плачь!

А главное - зуб жалко: большой, красивый, белоснежный, а главное, центральный, вот что обиднее всего, ан - и он не вечен....

 

Так что делать, кроме как застрелиться?:rolleyes:

Изменено пользователем Delta
Ссылка на комментарий

Откуда же нам знать, что у Вас с зубом и как его лечить. Вы ба хоть рентген показали.

 

Винирами парадонтит не лечат, кстати.

Рентген будет, видимо, когда приду на приём.

 

Но для меня вопрос в другом - парадонтоз, как я поняла, почитав интернет, не лечится.

Можно только постараться оттянуть печальный финал.

 

Меня больше сейчас занимает вопрос - лечится ли такой кариес "на стыке" эмали и "цемента" (термин вычитан опять же во всезнающем интернете!:))

Поднимают ли десну и как?

(Как технарь, я понимаю, что без этого просто не обойтись)

И как потом ставят обратно?

Какое обезболивающее лучше всего применть?

И самое главное - как долго такая пломба может прослужить?

Когда готовиться к имплантации?:)))

Ссылка на комментарий

Рентген будет, видимо, когда приду на приём.

 

Но для меня вопрос в другом - парадонтоз, как я поняла, почитав интернет, не лечится.

Можно только постараться оттянуть печальный финал.

 

Меня больше сейчас занимает вопрос - лечится ли такой кариес "на стыке" эмали и "цемента" (термин вычитан опять же во всезнающем интернете!:))

Поднимают ли десну и как?

(Как технарь, я понимаю, что без этого просто не обойтись)

И как потом ставят обратно?

Какое обезболивающее лучше всего применть?

И самое главное - как долго такая пломба может прослужить?

Когда готовиться к имплантации?:)))

С чего Вы взяли,что Вас парадонтоз. Это очень редкое заболевание и оно проявляется на всех зубах, а не на одном.

Если у Вас кареозная полость, раполагающаяся наже края десны, то именна она является причиной образования кармана.

Для того, чтобы понять как именно поступить с этим зубом, надо видеть рентген. Без рентгена, это гадание на кофейной гуще, вариантов море.

Ссылка на комментарий

С чего Вы взяли,что Вас парадонтоз. Это очень редкое заболевание и оно проявляется на всех зубах, а не на одном.

Если у Вас кареозная полость, раполагающаяся наже края десны, то именна она является причиной образования кармана.

Для того, чтобы понять как именно поступить с этим зубом, надо видеть рентген. Без рентгена, это гадание на кофейной гуще, вариантов море.

Ув. Андрей!

Конечно, в парадонтозах я чайница, не спорю.

Просто мне неоднократно при посещении разных стоматологов говорилось, что "зубки-то парадонтозные"...

А у папы парадонтоз был диагностирован, лечен, но потери зубов избежать не удалось.

Вот, собственно, и всё моё "откуда я знаю".

 

Теперь по "кариозной полости" - я сама её никогда бы не заметила, если бы просто не обращала бы внимание на эти "карманы". Сам карман ровно по центру зуба, по бокам десна прилегает плотно. Цвет обнажившегося корня - чуть желтее самой эмали, кариес в виде слабо-коричневой точечки.

 

Так как решение мне надо будет принимать на месте, у стоматолога (тогда же будет и рентген, видимо) вопрос один - пломба или винир?

Я склоняюсь к пломбе, т.к. для винира надо зуб стачивать, а он у меня - без дефектов, ровный и белоснежный.

Винир сам по себе мне не нужен, вот ведь в чём проблема.

 

Собственно, здесь и пытаюсь получить совет: "агонизировать", поставипв пломбу, зная, что через год-два её надо будет менять, и снова сверлить и т.д. или сразу ставить винир?

 

Ответьте, прошу!

Ссылка на комментарий

Ув. Дельта!

Без снимков и без Вашего присутствия сложно судить, но все же мое мнение: если кариес на границе корня и эмали(тем более площадь небольшая), то зачем делать винир лично я не понимаю! с современными материалами можно пломбировать и поддесневые полости. Зачем снимать эмаль со всего зуба???

Ссылка на комментарий

Ув. Дельта!

Без снимков и без Вашего присутствия сложно судить, но все же мое мнение: если кариес на границе корня и эмали(тем более площадь небольшая), то зачем делать винир лично я не понимаю! с современными материалами можно пломбировать и поддесневые полости. Зачем снимать эмаль со всего зуба???

Siz, спасибо за ответ.

 

Буду, скорее всего, ставить пломбу.

М.б. посоветуете, какую лучше в этом случае?

Хотелось бы, чтобы продержалась как можно дольше - к мысли, что рано или поздно передний зуб я всё же потеряю, надо привыкнуть!:)

Ссылка на комментарий

Буду, скорее всего, ставить пломбу.

М.б. посоветуете, какую лучше в этом случае?

Хотелось бы, чтобы продержалась как можно дольше - к мысли, что рано или поздно передний зуб я всё же потеряю, надо привыкнуть!:)

 

не будьте столь песимистичны- от кариеса не умирают. после пломбировки зуб может стоять еще много лет и не беспокоить Вас. Вы заранее себя настраиваете на негативный результат. Это НЕПРАВИЛЬНО!!! побольше позитива! Вы с этим зубом еще 2050 год встретите.

на счет пломбы: все зависит от того,какими материалами пользуется Ваш врач.

В поддесневую область лично я ставил бы стеклоиономерный цемент или компомер. Какой именно и какой фирмы-эт выбор лечащего врача. Возможно я в чем-то ошибаюсь, пусть меня исправят светила!!! ;)

Ссылка на комментарий

не будьте столь песимистичны- от кариеса не умирают. после пломбировки зуб может стоять еще много лет и не беспокоить Вас. Вы заранее себя настраиваете на негативный результат. Это НЕПРАВИЛЬНО!!! побольше позитива! Вы с этим зубом еще 2050 год встретите.

на счет пломбы: все зависит от того,какими материалами пользуется Ваш врач.

В поддесневую область лично я ставил бы стеклоиономерный цемент или компомер. Какой именно и какой фирмы-эт выбор лечащего врача. Возможно я в чем-то ошибаюсь, пусть меня исправят светила!!! :)

Спасибо за поддержку!

И за информацию.

 

Завтра - иду.

Одно смущает - резать десну будут или нет?

Или как-то приподнимают?

А потом - как опускают?

И как она вообще опять присоединяется к зубу, ведь там уже будет пломба?

 

Интересуюсь не праздно - у меня, как на грех, улыбка широкая, все зубы видны и десна сверху тоже, да и зубы, как я уже говорила, очень крупные...

 

И ещё вопрос: десневой карман этот вообще как-то можно убрать или всё, на веки вечные будет или, ещё хуже, задираться вверх продолжит?

Ссылка на комментарий

Спасибо за поддержку!

И за информацию.

 

Завтра - иду.

Одно смущает - резать десну будут или нет?

Или как-то приподнимают?

А потом - как опускают?

И как она вообще опять присоединяется к зубу, ведь там уже будет пломба?

 

Интересуюсь не праздно - у меня, как на грех, улыбка широкая, все зубы видны и десна сверху тоже, да и зубы, как я уже говорила, очень крупные...

 

И ещё вопрос: десневой карман этот вообще как-то можно убрать или всё, на веки вечные будет или, ещё хуже, задираться вверх продолжит?

Ни пломбу, ни винир ни любую другую реставрацию глубже чем на 0,5 мм под десну ставить нельзя, иначе десна либо атрофируется, либо будет постоянно воспалена. Перед тем как ставить такую поддесневую пломбу надо сделать так, чтобы край полости находился над десной. Для этого есть несколько способов. Какой из них лучше и возможно ли это вообще можно определить по рентгену и осмотру.

Изменено пользователем Андрей
Ссылка на комментарий

ув. Дельта - вывешивайте снимок и фотографию зуба, потом будем разговаривать. Пока тема закрыта. Появится снимок - открою.

Ссылка на комментарий

Ни пломбу, ни винир ни любую другую реставрацию глубже чем на 0,5 мм под десну ставить нельзя, иначе десна либо атрофируется, либо будет постоянно воспалена. Перед тем как ставить такую поддесневую пломбу надо сделать так, чтобы край полости находился над десной. Для этого есть несколько способов. Какой из них лучше и возможно ли это вообще можно определить по рентгену и осмотру.

Поскольку я, как пациент, доверяюсь врачу, мне не совсем удобно вдаваться в расспросы - что да как? Или я не права?

 

Вообще, какова стратегия, так сказать?

Нужно предварительно уточнить - что там конкретно у меня, и каково будет лечение, на взгляд специалиста?

Или лучше помолчать и довериться её рукам целиком и полностью?

Тут ведь, некотороым образом, лотерея получается - к какому специалитсу попадёшь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх