Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно раздельно или обязательно вместе?


Тати

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора!

 

1) ВМЕСТЕ ИЛИ РАЗДЕЛЬНО № 1 У меня вот какой вопрос - можно ли эндодонтическое лечение каналов выполнить в одной клинике, а вкладку или коронку поставить в другой?

 

Просто эндодонтия с хорошим оборудованием есть далеко не везде, так что это вопрос не только цен, но еще и территориальный - наездишься туда (вкладки, коронки - все-таки вещь гораздо более распространенная).

 

Что для этого надо врачу говорить и как это технически сделать? Зубы многокоренные, депульпированные.

 

 

2) ВМЕСТЕ ИЛИ РАЗДЕЛЬНО № 2 Если поставить только вкладку, попробовать, как оно это будет, то есть ли возможность потом поставить прямо на эту вкладку коронку? Насколько я понимаю - извините мое невежество - вкладка устанавливается так, что зуб уже как бы готовый - т.е. имеет необходимую высоту. Для коронки придется все переделывать - новую вкладку, уже покороче придется ставить? Или можно то, что есть, просто обточить?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

 

Делать эндо и протезироваться в разных местах можно, на желательно чтобы уровень квылификации докторов соответствовал друг другу. То есть, чтобы при возникновении проблем доктора не перепихивали ответственность друг на друга.

Обычно фиксация вкладки в тоже посещение заканчивается изготавлением временной коронки. С ней можно походить некоторое время без вреда для зуба.

Ссылка на комментарий

вкладка (культевая) делается с учетом высоты будущей коронки. На вкладку обязательно должна быть одета временная коронка.

Чтобы делать в разных местах необходимо попросить ортопеда написать письменные рекомендации по подготовке каждого зуба.

Ссылка на комментарий

пардоньте господа, но это все изврат, лично мне интересны рекомендации только ортопеда нашей клиники, все остальное в мусор.

Ссылка на комментарий

пардоньте господа, но это все изврат, лично мне интересны рекомендации только ортопеда нашей клиники, все остальное в мусор.

т.е. ты не примешь пациента из другой клиники? :D

Ссылка на комментарий

До ближайшего центра, где делают эндодонтическое лечение с микроскопом, мне добираться 2 -2,5 часа (в один конец на трех видах транспорта) - если не в час пик, если в час пик - прекрасному нет предела. До центра, где делают коронки и вкладки - идти 10 мин. Фокус в том, что пролечить меня обычным способом вряд ли удастся, у меня сложная ситуация с доступом, рот не открывается полностью.

 

Конечно, лучше всего ситуация один пациент - один доктор, я это понимаю, но не всегда это бывает возможно (у меня, например, маленький ребенок - время не позволяет целыми днями путешествовать).

 

Мои краткие выводы - по п. 1 - можно, по п.2 - нельзя, т.е. если собираешься в перспективе ставить коронку, врач, ставящий вкладку, должен об этом знать - все вместе не обтачивается. Я правильно поняла?

Ссылка на комментарий

Мои краткие выводы - по п. 1 - можно, по п.2 - нельзя, т.е. если собираешься в перспективе ставить коронку, врач, ставящий вкладку, должен об этом знать - все вместе не обтачивается. Я правильно поняла?

Врач, ставящий вкладку обточит ее в день цементировки и оденет на этот зуб временую коронку.

Ссылка на комментарий

тати вы путаете обычную вкладку - которая ставится вместо пломбы

и культевую вкладку. Она делается именно для последующего покрытия коронкой. Ходить с ней без коронки нельзя.

Ссылка на комментарий

тати вы путаете обычную вкладку - которая ставится вместо пломбы

и культевую вкладку. Она делается именно для последующего покрытия коронкой. Ходить с ней без коронки нельзя.

 

Культевые вкладки я видела в сети - это типа столбики такие, когда зуба (т.е. его коронковой части) вообще нет, все дочиста сбривают. Культя - очень точное слово.

 

Нет, мне бы хотелось зубы сохранить, они еще не так плохо сохранились -проц.50 в одном и проц.70 в другом еще стоят, и стенки вроде нормальные. Или чтоб держалось, все равно надо "культявировать"? Бывают ли вкладки, вставляемые в корневой канал, но чтоб свое все-таки сохранить?

Ссылка на комментарий

вопрос сохранить сейчас или сохранить на долго? :)

после качественной эндодонтии своих тканей останется гораздо меньше, надо хороший доступ к каналам делать.

Ссылка на комментарий

т.е. ты не примешь пациента из другой клиники? :)

да нет конечно :D отправлю на консультацию к своему ортопеду

просто ситуации разные бывают и виденье ортопедов на конструкцию тоже порой очень сильно разнятся, там где один спокойно поставит мосты, другой будет рекомендовать съемное протезирование или имплантацию, соответственно и план подготовки пациентов будет отличаться.

А по этому случаю, не очень успешно поставленная вкладка может свести на нет всю работу предыдущего врача, ровно как и наоборот и в случае возникновения гарантийных обязательств пациент просто может остаться не у дел, потому как непонятно с кого что спрашивать. Договор на работу заключается с клиникой, а не с отдельным доктором и здесь не особо важно один врач будет делать всю работу до конца или несколько, но лучше, чтоб это была одна и та же клиника.

Ссылка на комментарий

Все, бобик сдох.

 

Была на консультации у специалиста по эндодонтии (квалификация девушки и оборудование клиники на самом высшем уровне), она сказала, что доступа нет и не будет. У этих есть все - микроскоп, лазер, все остальное, что вообще бывает в природе на сегодняшний день, но, видимо, для меня это конец все равно.

 

Видимо, резорцин-формалин - единственное, что мне остается. Расстроилась ужасно, не спала две ночи.

 

Интересно, а если будет воспаление в корнях или в десне? Меня вообще пристрелить придется, чтоб не мучалась? Вообще, что делают с такими, как я?

 

Всем спасибо за советы, вы классные ребята.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх