Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Интенсивная боль. Снимки хорошие. Что это?


mama-Ira

Рекомендуемые сообщения

Лет 6 назад обратилась к врачу с острой болью. Врач (клиника известная, врач - КМН) сказал, что это поверхностный кариес и поставил пломбу.

Боль приутихла, но до конца не прошла - осталась боль при кусании, и я перестала жевать на левой стороне. В очередной момент боль стала вновь сильной и я снова пошла к тому же врачу. Он сделал снимки и заменил пломбу (но зуб оставил "живым", поскольку по его словам в таких случаях депульпировать грех). Боль снова приутихла, но осталась.

Прошло время, зуб снова обострился - я обратилась в другую клинику к другому врачу. Врач сделал свои снимки, сказал, что снимки хорошие, что визуальных повреждений нет, зуб чистый, пломба хорошая. Я спросила, надо ли зуб депульпировать, врач сказал, что в таких случаях обычно этого не делают, давайте понаблюдаем. Наблюдения закончились через неделю, после очередной бессонной ночи я умоляла врача "убить" этот зуб, потому что живой он мне нужен только для боли. Врач проверил жизненные показатели зуба какими-то приборами (простите дилетанта, как мне показалось - по каким-то электрическим характеристикам) и сказал, что воспаления эти приборы не показывают, и по снимкам - зуб нормальный.

Поскольку боль была очень сильная, а врач - знакомый, я убедила его вскрыть зуб "под мою ответственность". Зуб был вскрыт, депульпирован, каналы заделаны. В личной беседе врач сказал, что случай необычный: по характеристикам - зуб здоровый, но ткани несколько необычного цвета.

Боль полностью прошла примерно через две недели после депульпирования.

Прошли два года.

Два дня назад я почувствовала, что мой "мёртвый" зуб... БОЛИТ! Да как болит! Как и раньше: накусывать невозможно, любое прикосновение языком вызывает сильную ноющую боль, переходящую в пульсирующую. Вчера не спала, сегодня не спала. Поехала к знакомому врачу.

Рентген в клинике оказался неисправен, пришлось ехать в третью клинику делать рентген (заодно и проконсультировалась). История повторилась с абсолютной точностью: никакого воспаления вокруг зуба нет. А дотронуться до десны в районе верхушки корня больно. И мой врач пожал плечами и врач в клинике, где делали рентген, сказал, глядя на снимок: "у меня, честно говоря, никаких претензий к работе врача нет - все каналы сделаны хорошо, вокруг верхушки корня нет никаких воспалений"

Мой врач посмотрел снимки и сказал то же самое. Пока выписал сумамед на три дня - "на всякий случай".

Соседние зубы при прикосновении и постукивании не болят.

Гайморита нет - уже проверили.

 

Я на "кетанове" третьи сутки живу.

 

Коллективный разум: подскажите, может, у кого-нибудь был такой случай и что оказалось в итоге.

Вот снимки:

http://s11.radikal.ru/i184/0910/96/14b2b3915ab1.jpg

http://s41.radikal.ru/i091/0910/14/e11ceca2389e.jpg

Ссылка на комментарий

может быть еще один канал в зубе.

7 - с большой пломбой.

В принципе, мне про дополнительный канал сказал врач, который делал рентген, что теоретически это возможно, но он должен быть очень тонкий. Такие тонкие каналы "пройти" практически невозможно с его слов.

Второй врач (мой лечащий) сказал, что если бы воспалялся дополнительный канал, это было бы заметно сразу после лечения, да и на снимках тоже.

 

7-ка по ощущениям - не болит: можно стучать по ней - она никакого дискомфорта не приносит.

:)

Ссылка на комментарий

A как депульпировали зуб, в одно посещение или через пасту с врем.пломбой?

В одно посещение.

 

Что, могли не заметить?

 

А главное - что делать-то теперь?

Рвать?

Ссылка на комментарий

То есть, если я правильно поняла, ещё один канал ОДНОЗНАЧНО должен быть?

Тогда второй вопрос:

Можно ли его обнаружить каким-либо диагностическим методом не вскрывая зуб?

И ещё:

Мне один из врачей сказал, что такие каналы бывают очень тонкими и практически непроходимыми, он прав? Что делают в этом случае?

Ссылка на комментарий

То есть, если я правильно поняла, ещё один канал ОДНОЗНАЧНО должен быть?

Тогда второй вопрос:

Можно ли его обнаружить каким-либо диагностическим методом не вскрывая зуб?

И ещё:

Мне один из врачей сказал, что такие каналы бывают очень тонкими и практически непроходимыми, он прав? Что делают в этом случае?

На хорошем КТ он будет виден.

Обратитесь к эндодонтисту, пользующему микроскоп, у него шансов на успех больше.

Ссылка на комментарий

Нашла эндодонтиста с микроскопом. Даже двух.

Переделка каналов моего зуба у первого - порядка 40 тысяч рублей, у второго - порядка 25 тысяч.

Это в два-три раза превышает мой с ребенком месячный бюджет.

 

Если мой врач визуально, глазками сам ничего не найдёт, удалю этот зуб к гиббона маме, и дело с концом. Это пытка какая-то.

Современная стоматология абсолютно недоступна.

 

Всем спасибо!

 

 

Вы в каком городе живете?

В столице нашей родины.

Но я уже написала про цены...

Ссылка на комментарий

доминика, угадал? :)

в первом:

http://s60.radikal.ru/i170/0910/3d/a5c2ace8d3f9.jpg

во втором:

http://i039.radikal.ru/0910/77/33c9b35d11cd.jpg

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

где же он?

в передне-щечном корне,фотошопом к сожалению не смогу показать,тоненький ,открывать ,искать устье

 

угу похоже ,умница :huh: ,но на втором ощущение ,что раздваивается :D x3mчик если видишь -нарисуй :D

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

в передне-щечном корне,фотошопом к сожалению не смогу показать,тоненький ,открывать ,искать устье

В передне-щёчном? Болит именно со стороны щеки, с другой стороны не больно.

доминика, http://s17.rimg.info/462f3541717be54be6f23481861613d9.gif

 

 

х3mhttp://s14.rimg.info/770455e1f1f05c72f14cbb5cef8bd1a3.gif

Ссылка на комментарий

Был пульпит, стал периодонтит. Что тут непонятного. Лечите периодонтит . Пломбируйте 4 канал. Проблемы уйдут. Плюс дифдиагонстика соседних зубов, зубов на нижней челюсти. Изменения в периодонте есть. Снимок достаточно не информативен.

Ссылка на комментарий

Снимок достаточно не информативен.

Любой каприз за наши деньги! :) Уж какой сделали, какое оборудование есть - такой и сделали. Кроме того, это - скан с распечатки.

 

Люди-и-и!

С П А С И Б О!

Будет о чем с врачом завтра беседовать (если ночью от боли не привяжу зуб к двери и не завою, чтоб кто-нибудь открыл) :huh::D:D

Ссылка на комментарий

Вот, Вам Андрей, правильный совет дал, чтобы пойти к эндодонту. И наверное, надо только тот сщёчный канал обработать и запломбировать , а остальные нет. Я, бы советовал Вам, чтобы Вы по-меньше увлекались с таб. Кетанов, лучше идите специалисту и пусть уже запломбирует и тот дополнительный канал, чем принимать такие таблетки. Они ни к чему...и доброму не помогут , даже наоборот у Вас могут потом осложнение от передозировке таких сильных таблеток !!! Главное Ваше здоровья .... а не эксперименты на себя... Одумайтесь пока не поздно !!!

Ссылка на комментарий

Вот, Вам Андрей, правильный совет дал, чтобы пойти к эндодонту. И наверное, надо только тот сщёчный канал обработать и запломбировать , а остальные нет. Я, бы советовал Вам, чтобы Вы по-меньше увлекались с таб. Кетанов, лучше идите специалисту и пусть уже запломбирует и тот дополнительный канал, чем принимать такие таблетки. Они ни к чему...и доброму не помогут , даже наоборот у Вас могут потом осложнение от передозировке таких сильных таблеток !!! Главное Ваше здоровья .... а не эксперименты на себя... Одумайтесь пока не поздно !!!

Ion, простите за вопрос, а Вы их видели когда-нибудь? Эндодонтов этих?

Я вот 40 лет живу на свете, в столице, и ни одного эндодонта в наших Лосиноостровских лесах отродясь не встречала.

Где водятся эндодонты?

В "Немецкой стоматологии", в "Америкен клиник", в клинике Агами.

Для нас же, грешных, в мире есть только зубные врачи следующих категорий:

а) терапевты

б) хирурги

б) протезисты

("Кемь брал, Ревель брал, Казань брал. Шпака - не брал!") (С)

А уж они, болезные - на все руки: и эндодонты, и ортодонты, и как их только не назови... Всё в одном флаконе.

И роды примут, если что...

Ссылка на комментарий

Я их видел, но бюджет перелечивания от этого не уменьшается.

Плохо. :angry:

Плохо, что "бюджет перелечивания" превышает зарплату педагога в несколько раз...

 

 

Последний вопрос, который, собственно, и определит - быть моему зубу или не быть у меня во рту:

А что, простой нормальный врач, если ему пальцем показать все рекомендации, не имея под рукой микроскопа и ультразвука, не сможет обнаружить и пройти такой канал? Как думаете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх