Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ретинированные клыки


Orlando

Рекомендуемые сообщения

Очень нужна консультация ортодонта. Мне 25 лет. Решила поставить брекеты. Была у одного ортодонта. Говорит, что вытянуть клыки не получится, нужно удалять. Еще нужно удалить 4-ки вверху и внизу. Удалять клыки не хочется, т.к. пугают тем, что при операции могут задеть гайморовы пазухи.

Может все-таки попробовать вытянуть? Завтра иду на консультацию к хирургу, потом к другому ортодонту. Без удаления и без вытягивания нет смысла ставить брекеты для выравнивания передних зубов, т.к. клыки на них сверху давят (так ортодонт сказала).

 

Что в моем случае можно сделать? Посоветуйте, пожалуйста.

 

http://i081.radikal.ru/0910/44/a3908c4d7d39.jpg

http://i008.radikal.ru/0910/45/230181ad7100.jpg

http://i057.radikal.ru/0910/b4/8df5ded78c7c.jpg

http://s51.radikal.ru/i133/0910/61/1b9bfe4cea94.jpg

http://s55.radikal.ru/i148/0910/21/a2fed151a040.jpg

http://s39.radikal.ru/i084/0910/df/e90d8ad8a7fb.jpg

 

Снимок сделан неделю назад. Раньше снимков не делала. Последний молочный клык удалили в 13 лет, сам не выпадал и был в нормальном состоянии.

Ссылка на комментарий

Необхоима комп.томография для определения локализации ретенир.зубов,формы коронок и корней и т.д...По их расположению вытяжение реально(углы и высота залегания не критичны). Дело в том что возможна ситуация с удалением 4рок,а клыки " не пойдут".

Вот надо определить по томографии все за и против.

Возможно предварительное пробное вытяжение,как зубы" ответят на тягу". Если нет-то под удаление.

Так что диагностика-ключ к успеху.

Ссылка на комментарий

Как четвертые? У меня же есть 4-ки. Или бывает по два комплекта четверок????

Бывает и так, что у каких то зубов есть "двойники". На представленном снимке зубы, которые в челюсти, очень не похожи на клыки и очень похожи на четвертые или пятые зубы верхней челюсти.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Была у хирурга. Ничего толком не объяснила. Сказала, что если ортодонт скажет удалять, то удалять в стационаре нужно. Про вытягивание говорит, что может вытянут, а может и нет. На мой вопрос а КТ нужно ли делать, она ответила, что это ничего не даст. Я тогда все о ней поняла. Что за врач, который без КТ соглашается такие зубы удалять. Спросила возможно ли, что зуб при удалении сломается и вдруг корни не смогут вырвать, говорит, что такие корни не оставляют и до последнего будут долбить. Про то клыки это или нет у нее сомнений не было. Я не спросила, она не уточняла. Денег за такую консультацию не взяла. Я только расстроилась, ничего толком не узнала. Но поняла одно, что рисковать их вытягивать, при этом удалив 4-ки, я не буду, а то вообще без зубов останусь. Это еще вчера до меня дошло.

Кто еще по моей ситуации может подсказать что-нибудь?

Ссылка на комментарий

Ну судя по наклону двоек клыки расположены вестибулярно.

Советую вам обратиться на конс. к другому ортодонту с целью выяснения альтернативного плана лечения(если такой будет).Это не значит что ваш врач некомпетентен.Просто сравните еще одно мнение.

КТ необходима!!! Для решения вопроса о удалении или сохранении и вытяжении клыков,степени резорбции корней двоек и т.д...

В любом случае-необходимо ортодонт.лечение-независимо от удалений.Наклоны зубов не функциональны..да и промежутки тоже неэстетичны

Ссылка на комментарий

К ортодонтам еще пойду, к самым опытным, какие есть в городе (Минске). Про КТ поняла, что обязательно. Надеюсь, что хоть как-то исправят ситуацию, хотя эта врач говорит, что смысла ставить брекеты без удаления ретинированнх клыков нет, т.к. все вернется обратно из-за того, что они давят на 2-ки.

Ссылка на комментарий

Вот приблизительно схема.Необходимо учесть степень резорбции корней двоек,локализацию и форму ретенир.зубов....И возможность вытяжения ихpost-1552-1255969638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо за предложенный вариант. Мне еще предложили вариант без удаления 4-к попробовать вытянуть клыки, если нет, то удалить. Освободить им место при помощи брекетов Damon. Но все это после результатов КТ.

Ссылка на комментарий

Освободить им место при помощи брекетов Damon.

К сожалению очень много врачей полагают, что Дамон является некой волшебной палочкой во всех сложных ситуациях. Это мнение спровоцировано мощной и агрессивной маркетинговой программой, проводимой данной компанией. По факту - такого всемогущества от этой системы ждать не стоит.

Ссылка на комментарий

Возможно. Только очень много людей сохранили зубы при помощи Damon, т.е. те врачи, которые работают с обычными брекетами, предлагали вырывать 4-ки, а те , кто с Damon работает, оставляют 4-ки. В моем случае вырывать 4-ки рискованно, т.к. и 3-ки ретинированные могу потерять, и вообще у меня и так много свободного места вверху. Еще мне говорили, что не только Damon, а еще какие-то брекеты с двухпазовыми замками. Мне все равно какими, лишь бы зубы , по возможности, сохранить, их и так не хватает. А вырвать проще всего.

Ссылка на комментарий

Возможно. Только очень много людей сохранили зубы при помощи Damon, т.е. те врачи, которые работают с обычными брекетами, предлагали вырывать 4-ки, а те , кто с Damon работает, оставляют 4-ки.

Да.

И получили все негативные состояния, связанные с НЕ удалением четверок там, где их нужно было удалять.

Лечение без удаления - это главный пиар-удар компании Дамон.

Ссылка на комментарий

тут можно подискутировать. Удалять или не удалять - вопрос в диагностике. Брекет неплохой, но есть нюансы. Могу показать несколько кейзов, где "обошлись" без удаления. Ничего хорошего не вышло. Деймон это брекет. Инструмент. В руках... А в чьих - это вопрос. Можно доехать в Голливуд на феррари, можно на F1, можно на Prado, можно на жигулях (дешевые брекеты). Вопрос, КТО за рулем и что получим на выходе и в процессе?

По поводу вашего случая - я бы предложил сделать КТ для определения формы и положения клыков. Может вообще не стоит их трогать. тогда надо "переделать" четверки в клыки. иначе можно получить кучу проблем. <_<

Ссылка на комментарий

Конечно, самое главное- хороший врач, а не тот который без обследования говорит удалять и только потом поговорим о брекетах ( как мне на первой консультации сказали).

Четверки переставить на место клыков? Это мысль. Спасибо. Если результаты КТ позволят. Кстати, у нас в Минске проблематично оказалось КТ сделать.

 

 

Force, а что вы имели ввиду, говоря о куче проблем? Чего больше всего опасаться? Удаления ретинированных? Это самое сложное и опасное?

Ссылка на комментарий

Конечно, самое главное- хороший врач, а не тот который без обследования говорит удалять и только потом поговорим о брекетах ( как мне на первой консультации сказали).

Четверки переставить на место клыков? Это мысль. Спасибо. Если результаты КТ позволят. Кстати, у нас в Минске проблематично оказалось КТ сделать.

Force, а что вы имели ввиду, говоря о куче проблем? Чего больше всего опасаться? Удаления ретинированных? Это самое сложное и опасное?

Проблема "переделывания" клыков в том, что необходимо правильно воссоздать их форму, чтобы обеспечить правильную функцию. У вас уже есть проблемы клиновидных дефектов на премолярах. Ищите ортодонта. Лучше тех, кто знаком с гнатологией.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх