Перейти к содержанию
Стоматология для всех

могут ли соседствовать дисиликат лития и диоксид циркония?


dimbmw

Рекомендуемые сообщения

что с цветом получится? доктор рекомендует на резцы дисиликат лития, мол говорит виниры из диоксида циркония плохо держатся (хуже адгезия, т.к. приклеивание на адгезив, а не на цемент), но меня смущает что с разницей цветов? а то у меня получается тогда чередование - центральные резцы дисиликат лития, следующие зубы - диоксид циркония на имплантах, потом клыки - опять дисиликат лития, потом опять диоксид циркония.... не получится в итоге зебра разноцветная при разных освещениях? как-то психологически спокойнее было бы иметь все из диоксида циркония... уж цвет был бы точно одинаковый....

и что, действительно на центральные резцы диоксид циркония не рекомендуется? что правда плохо держится на адгезиве? правда дисиликат лития держится на цементе лучше?

Ссылка на комментарий

вообще-то цвет это проблема техника. Если доктор считает, что его техник справится - делайте как он предлагает. Только перед фиксацией пусть покажет на модели их. Если вам не понравится - скажите, что не нравится. Только доктора предупредите, что если в цвет не попадут, вы работу не примете :rolleyes:

Ссылка на комментарий

что с цветом получится? доктор рекомендует на резцы дисиликат лития, мол говорит виниры из диоксида циркония плохо держатся (хуже адгезия, т.к. приклеивание на адгезив, а не на цемент), но меня смущает что с разницей цветов? а то у меня получается тогда чередование - центральные резцы дисиликат лития, следующие зубы - диоксид циркония на имплантах, потом клыки - опять дисиликат лития, потом опять диоксид циркония.... не получится в итоге зебра разноцветная при разных освещениях? как-то психологически спокойнее было бы иметь все из диоксида циркония... уж цвет был бы точно одинаковый....

и что, действительно на центральные резцы диоксид циркония не рекомендуется? что правда плохо держится на адгезиве? правда дисиликат лития держится на цементе лучше?

 

Доктор чуть вас запутал терминами ...

 

не дисиликат лития, а виниры из прессованной стеклокерамики, усиленной кристалами дисиликата лития... а по-русски - Empress 2 или E-max

 

У них адгезия, действительно лучше, чем у фрезерованных из оксида циркония, да и эстетические качества получше. Адгезия лучше, поскольку стеклокерамика может быть протравлена плавиковой кислотой, а значит и стоять надежнее будут.

 

На имплантатах красивые коронки делать с каркасом из оксида циркония - самое оно, так что голову не забивайте, все должно быть нормально и по цвету соответственно тоже

Ссылка на комментарий

что с цветом получится? доктор рекомендует на резцы дисиликат лития, мол говорит виниры из диоксида циркония плохо держатся (хуже адгезия, т.к. приклеивание на адгезив, а не на цемент), но меня смущает что с разницей цветов? а то у меня получается тогда чередование - центральные резцы дисиликат лития, следующие зубы - диоксид циркония на имплантах, потом клыки - опять дисиликат лития, потом опять диоксид циркония.... не получится в итоге зебра разноцветная при разных освещениях? как-то психологически спокойнее было бы иметь все из диоксида циркония... уж цвет был бы точно одинаковый....

и что, действительно на центральные резцы диоксид циркония не рекомендуется? что правда плохо держится на адгезиве? правда дисиликат лития держится на цементе лучше?

Не забивайте себе голову. Попасть в цве это проблемы врача и техника, а не Ваша.

Ссылка на комментарий

Не забивайте себе голову. Попасть в цве это проблемы врача и техника, а не Ваша.

 

Тем более, что даже врач и техник никогда не знают как будет выглядеть окончательная работа. Есть только один более или менее надежный способ - посадить на водорастворимый примерочный цемент, тогда можно будет видеть с большой долей достоверности то, как будет выглядеть работа после фиксации. Но это во-первых, не всегда удается, а во-вторых, даже когда работа посажена на постоянный цемент, часто требуется день-два, чтобы все проявилось. В общем, все зиждется на опыте врача, мастерстве техника и еще большая доля удачи.

Ссылка на комментарий

Не забивайте себе голову. Попасть в цве это проблемы врача и техника, а не Ваша.

 

 

Я полагал что тут просто физика работает - если у материало разные коэффициенты светоотражения и светопреломления, то при каких то освещениях все равно будет выглядить как разный цвет, даже если техник постарается попасть при некоторых "нормальных" условиях.

Ссылка на комментарий

Я полагал что тут просто физика работает - если у материало разные коэффициенты светоотражения и светопреломления, то при каких то освещениях все равно будет выглядить как разный цвет, даже если техник постарается попасть при некоторых "нормальных" условиях.

Да Вы правы, при разных освещениях будет проявляться разница в цвете. От этого полностья никуда не уйдешь. Не забывайте, что и под виниром и под коронкой у Вас тоже материалы с разными оптическими свойствами.

Те не меныы грамотный техник может в Вашем случае сделать так, что Вы разницу не увидете.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх