Перейти к публикации
Стоматология для всех

могут ли соседствовать дисиликат лития и диоксид циркония?

dimbmw
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

что с цветом получится? доктор рекомендует на резцы дисиликат лития, мол говорит виниры из диоксида циркония плохо держатся (хуже адгезия, т.к. приклеивание на адгезив, а не на цемент), но меня смущает что с разницей цветов? а то у меня получается тогда чередование - центральные резцы дисиликат лития, следующие зубы - диоксид циркония на имплантах, потом клыки - опять дисиликат лития, потом опять диоксид циркония.... не получится в итоге зебра разноцветная при разных освещениях? как-то психологически спокойнее было бы иметь все из диоксида циркония... уж цвет был бы точно одинаковый....

и что, действительно на центральные резцы диоксид циркония не рекомендуется? что правда плохо держится на адгезиве? правда дисиликат лития держится на цементе лучше?

вообще-то цвет это проблема техника. Если доктор считает, что его техник справится - делайте как он предлагает. Только перед фиксацией пусть покажет на модели их. Если вам не понравится - скажите, что не нравится. Только доктора предупредите, что если в цвет не попадут, вы работу не примете :rolleyes:

что с цветом получится? доктор рекомендует на резцы дисиликат лития, мол говорит виниры из диоксида циркония плохо держатся (хуже адгезия, т.к. приклеивание на адгезив, а не на цемент), но меня смущает что с разницей цветов? а то у меня получается тогда чередование - центральные резцы дисиликат лития, следующие зубы - диоксид циркония на имплантах, потом клыки - опять дисиликат лития, потом опять диоксид циркония.... не получится в итоге зебра разноцветная при разных освещениях? как-то психологически спокойнее было бы иметь все из диоксида циркония... уж цвет был бы точно одинаковый....

и что, действительно на центральные резцы диоксид циркония не рекомендуется? что правда плохо держится на адгезиве? правда дисиликат лития держится на цементе лучше?

Доктор чуть вас запутал терминами ...

не дисиликат лития, а виниры из прессованной стеклокерамики, усиленной кристалами дисиликата лития... а по-русски - Empress 2 или E-max

У них адгезия, действительно лучше, чем у фрезерованных из оксида циркония, да и эстетические качества получше. Адгезия лучше, поскольку стеклокерамика может быть протравлена плавиковой кислотой, а значит и стоять надежнее будут.

На имплантатах красивые коронки делать с каркасом из оксида циркония - самое оно, так что голову не забивайте, все должно быть нормально и по цвету соответственно тоже

Не забивайте себе голову. Попасть в цве это проблемы врача и техника, а не Ваша.

Не забивайте себе голову. Попасть в цве это проблемы врача и техника, а не Ваша.

Тем более, что даже врач и техник никогда не знают как будет выглядеть окончательная работа. Есть только один более или менее надежный способ - посадить на водорастворимый примерочный цемент, тогда можно будет видеть с большой долей достоверности то, как будет выглядеть работа после фиксации. Но это во-первых, не всегда удается, а во-вторых, даже когда работа посажена на постоянный цемент, часто требуется день-два, чтобы все проявилось. В общем, все зиждется на опыте врача, мастерстве техника и еще большая доля удачи.

Я полагал что тут просто физика работает - если у материало разные коэффициенты светоотражения и светопреломления, то при каких то освещениях все равно будет выглядить как разный цвет, даже если техник постарается попасть при некоторых "нормальных" условиях.

Я полагал что тут просто физика работает - если у материало разные коэффициенты светоотражения и светопреломления, то при каких то освещениях все равно будет выглядить как разный цвет, даже если техник постарается попасть при некоторых "нормальных" условиях.

Да Вы правы, при разных освещениях будет проявляться разница в цвете. От этого полностья никуда не уйдешь. Не забывайте, что и под виниром и под коронкой у Вас тоже материалы с разными оптическими свойствами.

Те не меныы грамотный техник может в Вашем случае сделать так, что Вы разницу не увидете.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх