Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Очень прошу, подскажите!


Тиана

Рекомендуемые сообщения

Удалили мне вчера нерв в клыке. Готовлю к протезированию, зуб здоровый, нужен для элемента "моста". При промывании(дезинфекции канала - гипохлорит)) жуткая боль, острое жжение в носовой пазухе и вокруг. Слезы градом...Ладно пережили, боль прошла минут за 5. Рентген сделали - все в порядке. К вечеру ощущение, что не спадает заморозка, и отек. Затем отек увеличился, щека, верхняя губа, часть носа в онемевшем состоянии. Трое суток прошло. Отек немного спал, но онемение все так-же. Правда, наблюдается покалывание и слегка чешется в местах онемения. Хожу к врачу, успокаивает, ставит компрессы:unsure: А я боюсь, что теряю время и все так и останется:((( Очень, прошу, подскажите! ЧТО ДЕЛАТЬ? Неужели я так и останусь..перекошенная....

Ссылка на комментарий

Удалили мне вчера нерв в клыке. Готовлю к протезированию, зуб здоровый, нужен для элемента "моста". При промывании(дезинфекции канала - гипохлорит)) жуткая боль, острое жжение в носовой пазухе и вокруг. Слезы градом...Ладно пережили, боль прошла минут за 5. Рентген сделали - все в порядке. К вечеру ощущение, что не спадает заморозка, и отек. Затем отек увеличился, щека, верхняя губа, часть носа в онемевшем состоянии. Трое суток прошло. Отек немного спал, но онемение все так-же. Правда, наблюдается покалывание и слегка чешется в местах онемения. Хожу к врачу, успокаивает, ставит компрессы:( А я боюсь, что теряю время и все так и останется;)(( Очень, прошу, подскажите! ЧТО ДЕЛАТЬ? Неужели я так и останусь..перекошенная....

 

Наверное хлорка попала за апекс :(

Но ничего не бойтесь, все пройдет даже и само и никакого "перекоса" не останется.

 

зы

Думаю, можно глатнуть что-нить антигистаминное. Но точно не знаю - надо ли?

 

зыы

Вот цитатка:

Было установлено, что 5,25 % раствор NaCIO способен инактивировать вирус иммунодефицита человека. - Вот! Уже и плюЗ имеем :unsure:

 

Вот еще:

Согласно данным литературы, раздражающий эффект NaCIO для кожи и слизистых оболочек проявляется лишь при воздействии на них 0,10—0,12 % и отсутствует при апплика­циях 0,06—0,1 % растворов. Подкожная клетчатка при этом одинаково реагирует на инъекцию изотонического раствора NaCl и раствора NaCIO в концентрациях от 0,02 до 0,06 %; аллергических реакций при этом не обнаружено. Однако, по нашим наблюдениям, случайное паравенозное введение 0,06 % NaCIO сопровождалось инфильтрацией, выраженным болевым синдромом, регионарным венозным стазом. Некроза мягких тканей при этом не наблюдалось, а обкалывание уча­стка инфильтрации 0,25 % раствором новокаина и гидрокор­тизона снимало локальную боль и инфильтрацию в течение 20—30 мин.

 

Но это все про малые концентрации, там в них и рН нейтральная.

В наших же случаях первую болевую и т.д. ... реакции дает именно щелочь, но т.к. она в тканях оч быстро кончается, то больших проблем в кости гипохлор просто не успевает наделать.

Изменено пользователем nenadolgo
Ссылка на комментарий

Тиана, так сколько времени прошло? со вчера не может пройти трое суток.

Канал уже запломбирован?

думаю, пройдет. И перекошенность от отека спадет.

просто при промывании канала хлорсодержащий раствор действительно, как сказал nenadolgo, вышел за верхушку корня и подействовал там.

nenadolgo, +1

есть смысл принимать противовоспалительное. Ибупрофен/нимесулид/т.п.

антигистаминные - также есть смысл.

Поговорите об этом с врачом.

Ссылка на комментарий

не неврит точно ,ожог возможен слизистой пазухи ,снимок разместите...имхо ,про необходимость приема противовоспалительных и антигистаминных доктора вам все правильно сказали

Ссылка на комментарий

Тиана, так сколько времени прошло? со вчера не может пройти трое суток.

Канал уже запломбирован?

думаю, пройдет. И перекошенность от отека спадет.

просто при промывании канала хлорсодержащий раствор действительно, как сказал nenadolgo, вышел за верхушку корня и подействовал там.

nenadolgo, +1

есть смысл принимать противовоспалительное. Ибупрофен/нимесулид/т.п.

антигистаминные - также есть смысл.

Поговорите об этом с врачом.

 

Прошу прощения, копировала свое же сообщение, дополнила, но не исправила. Копировала т.к. ранее(несколько дней назад) размещала на другом сайте - не получила ответа. Да, канал запломбирован. Год назад у этого же врача делала много зубов, тоже готовила к протезированию. Все делали как обычно. Без нареканий. Меня больше пугает не отек, а ощущение полной "заморозки"...Даже не могу губы вытянуть в трубочку - часть губы не работает...:rolleyes:Вдруг это необратимо:P

 

Удалили мне нерв в клыке. Готовлю к протезированию, зуб здоровый, нужен для элемента "моста". При промывании(дезинфекции канала - гипохлорит)) жуткая боль, острое жжение в носовой пазухе и вокруг. Слезы градом...Ладно пережили, боль прошла минут за 5. Рентген сделали - все в порядке. К вечеру ощущение, что не спадает заморозка, и отек. Затем отек увеличился, щека, верхняя губа, часть носа в онемевшем состоянии. Трое суток прошло. Отек немного спал, но онемение все так-же. Правда, наблюдается покалывание и слегка чешется в местах онемения. Хожу к врачу, успокаивает, ставит компрессы:D А я боюсь, что теряю время и все так и останется:D(( Очень, прошу, подскажите! ЧТО ДЕЛАТЬ? Неужели я так и останусь..перекошенная....

 

Еще раз прошу прощения. Ошиблась при копировании. Удаляли не вчера, а трое суток назад.

Ссылка на комментарий

не неврит точно ,ожог возможен слизистой пазухи ,снимок разместите...имхо ,про необходимость приема противовоспалительных и антигистаминных доктора вам все правильно сказали

 

В понедельник буду у врача, сброшу на флешку, размещу.

Ссылка на комментарий

про необходимость приема противовоспалительных и антигистаминных доктора вам все правильно сказали

 

Пока Таина выдаст на гора снимок, хотя почти уверен что там чего-то особенного мы вряд ли увидим, думаю, есть непроходимость уточнить обозначенный в цитате момент.

 

Почему или в чем вы видите неправильность в назначении антигистаминных препаратов?

Я лично считаю, что, конкретно - при химическом ожоге, наличии отека ... этот лекарство не лишнее.

Я б прописал.

Но т.к. уже сказал, что точно не знаю - нужно ли оно действительно, очень хочется прояснить этот момент белее подробно.

Противовоспалительное же, считаю, показано в бОльшей степени при относительно длительных или более стойких болезненных состояних и при явно выраженных общих недугах, как то - повышенная температура, стойкая гиперемия тканей и т.д. и т.п. ...

 

А вот по что бы ни глатнуть "димедрольчику", оч хотелось бы выслушать все "за" или "против".

 

зы

Ведь все мы под Богом ходим и хоть- "ничего не делать" - это тоже вариант, но все же....

Какие и кого есть соображения на сей счет?

Ответы же, типа того, что процитирован, наверное, имеют под собой основу и смысл кроме как пустого заявления: "они не правы" .... - А вот дальше-то что???

Ссылка на комментарий

Ответы же, типа того, что процитирован, наверное, имеют под собой основу и смысл кроме как пустого заявления: "они не правы" .... - А вот дальше-то что???

 

Олег, посмотрите внмательнее, что было написано:

про необходимость приема противовоспалительных и антигистаминных доктора вам все правильно сказали

 

:)

Ссылка на комментарий

Наверное хлорка попала за апекс :huh:

Но ничего не бойтесь, все пройдет даже и само и никакого "перекоса" не останется.

 

зы

Думаю, можно глатнуть что-нить антигистаминное. Но точно не знаю - надо ли?

 

зыы

Вот цитатка:

Было установлено, что 5,25 % раствор NaCIO способен инактивировать вирус иммунодефицита человека. - Вот! Уже и плюЗ имеем :)

 

Вот еще:

Согласно данным литературы, раздражающий эффект NaCIO для кожи и слизистых оболочек проявляется лишь при воздействии на них 0,10—0,12 % и отсутствует при апплика­циях 0,06—0,1 % растворов. Подкожная клетчатка при этом одинаково реагирует на инъекцию изотонического раствора NaCl и раствора NaCIO в концентрациях от 0,02 до 0,06 %; аллергических реакций при этом не обнаружено. Однако, по нашим наблюдениям, случайное паравенозное введение 0,06 % NaCIO сопровождалось инфильтрацией, выраженным болевым синдромом, регионарным венозным стазом. Некроза мягких тканей при этом не наблюдалось, а обкалывание уча­стка инфильтрации 0,25 % раствором новокаина и гидрокор­тизона снимало локальную боль и инфильтрацию в течение 20—30 мин.

 

Но это все про малые концентрации, там в них и рН нейтральная.

В наших же случаях первую болевую и т.д. ... реакции дает именно щелочь, но т.к. она в тканях оч быстро кончается, то больших проблем в кости гипохлор просто не успевает наделать.

 

 

Понятно, в общем. Но что-то онемевший участок так и не оживает...Может концентрация данного раствора была более высокой....:huh: На рентгене может ли быть видно поражение(некроз) нервных тканей?

Ссылка на комментарий

Понятно, в общем. Но что-то онемевший участок так и не оживает...Может концентрация данного раствора была более высокой....:rolleyes: На рентгене может ли быть видно поражение(некроз) нервных тканей?

Успокойтесь ,на рентгене не покажет ,но у вас его нет,спадет отек ,уменьшиться воспаление ,восстановится чувствительность...со стороны поражения нос нормально дышит?

 

Спасибо, понял :huh:

Действительно, очки нада набуть :):huh:

научились уже нападать B) значит надолго B)

Ссылка на комментарий

Понятно, в общем. Но что-то онемевший участок так и не оживает...Может концентрация данного раствора была более высокой....:huh: На рентгене может ли быть видно поражение(некроз) нервных тканей?

Во-первых, извините, что криво прочитал ваш месс, а по вопросу - увидим ли мы на рентгене поражение нервных - сильно сомневаюсь, даже и в том, что мы вообще эти ткани там сможем увидеть.

Онемение приходит часто и много обширнее и при более существенных травмах, мужики знают :) , но все заживает и инервация восстанавливается.

Это ж не тройничный "вдребезги" :huh:

Ссылка на комментарий

Успокойтесь ,на рентгене не покажет ,но у вас его нет,спадет отек ,уменьшиться воспаление ,восстановится чувствительность...со стороны поражения нос нормально дышит?

научились уже нападать :huh: значит надолго :)

 

 

Да, нос дышит нормально. Часть верхней губы от угла рта и до носа не двигается, ощущение полной "заморозки", при еде не чувствую, боюсь прикусить. Когда воду пью из чашки, с уголка рта выливается...Боли нет. Иногда чешется, покалывает. Может мазать чем-нибудь стОит?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх