Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблемы при изготовлении металлокерамики


andre-shtun

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги! Существует одна проблема, которую мы ни как не можем решить, а главное - на каком этапе происходит ошибка - на клиническом или лабораторном.

При изготовлении металлоерамики всегда приходится проводить примерку конструкций т.к. они всегда завышают по прикусу, и сносить всю красоту которую смоделировал техник, но на модели в окклюдаторе или артикуляторе всё идеально, примеряешь на зуб - суперконтакты на керамике от 0,2 - до 0,8 мм. Зубы затачиваю с уступом, а слепки компрессионные двойные силиконовые.

Кто что думает по этому поводу, как решить эту проблему?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте коллеги! Существует одна проблема, которую мы ни как не можем решить, а главное - на каком этапе происходит ошибка - на клиническом или лабораторном.

При изготовлении металлоерамики всегда приходится проводить примерку конструкций т.к. они всегда завышают по прикусу, и сносить всю красоту которую смоделировал техник, но на модели в окклюдаторе или артикуляторе всё идеально, примеряешь на зуб - суперконтакты на керамике от 0,2 - до 0,8 мм. Зубы затачиваю с уступом, а слепки компрессионные двойные силиконовые.

Кто что думает по этому поводу, как решить эту проблему?

а)возможно, не "досаживаете" на зуб конструкцию. Покажите фото фит-чекера на этапе примерки каркасов.

б) может, техник от усердия "сбивает" антагонисты? Целы ли они?

Ссылка на комментарий

Возможно проблемы в литье или в препарировании. У меня тоже по началу так было .Не садится во рту и все тут . Техник мне модель показывает на которой все идеально садится до уступа.Оказалось что штампики в разборной модели имеют ,скажем так, небольшой люфт по своей оси и при посадке на модель они немного "прогибаются" под каркас .Зубы же такой функции не имеют. Небольшая подгонка и все Ок.

Попробуйте увеличить угол препа. Или сменить литье..

Ссылка на комментарий

:unsure::(;) Жесть.

 

Проблема одна. Недосажаное литьё(мост, коронка) а как она недосела, нужно смотреть. Недосадили каркас, литьё проверяете? Керамика мешает по апроксималкам , тут или спиленые зубы или тот же двухэтапный оттиск даёт сверхкомпрессию. Времяшки делаете? Возможно десна наплыла на уступы, если времяшки сделали плохо.

 

Антагонисты сбить не реально с 3го класса.

 

Если на модели сидит, значит косяк в клинике.

 

Столбики не имеют люфта. Это маразм. Ничё там не прогибаеться.

Ссылка на комментарий

Интересные мнения. Времянки обязательно делаю, насчёт сверхкомпрессии не уверен - податливость периодонтальной связки зуба при оттиске ну максимум 0,2 мм, литьё проверяю коррегирующей - всё идеально. Про апроксималки я даже не беру в расчёт, естесственно коронку сначала надо посадить на зуб, проверить прилегание к каркаса к культе, а потом только заниматься прикусом.

Появилась одна мысль - а что если изготовить коронку на разборной модели а затем просить припасовать её на обычной с того же слепка удалив лишь на гипсе десну и слегка пришлифовав апроксимальные части чтобы не потерять контакт, затем загипсовать в окклюдатор уже с антогонистами и подогнать по прикусу. Наверно это даст более-менее оптимальный результат. Какие будут мнения по этому поводу?

Ссылка на комментарий

а)возможно, не "досаживаете" на зуб конструкцию. Покажите фото фит-чекера на этапе примерки каркасов.

б) может, техник от усердия "сбивает" антагонисты? Целы ли они?

+1

Возможно проблемы в литье или в препарировании. У меня тоже по началу так было .Не садится во рту и все тут . Техник мне модель показывает на которой все идеально садится до уступа.Оказалось что штампики в разборной модели имеют ,скажем так, небольшой люфт по своей оси и при посадке на модель они немного "прогибаются" под каркас .Зубы же такой функции не имеют. Небольшая подгонка и все Ок.

Попробуйте увеличить угол препа. Или сменить литье..

Для профилактики люфта нужно пользовать бипины и работать аккуратнее технику

Важно еще посмтореть какой супергипс пользует техник и как он его заливает.

Как наносится компенсационный лак и т.д.

 

 

Надо смотреть и Вашу препаровку и работу техника.

Ссылка на комментарий

 

Для профилактики люфта нужно пользовать бипины и работать аккуратнее технику

Важно еще посмтореть какой супергипс пользует техник и как он его заливает.

Как наносится компенсационный лак и т.д.

Надо смотреть и Вашу препаровку и работу техника.

Я не знаю что такое бипин. У моего техника конические сточеные с одной стороны . Подозреваю что вот это самое шевеление их вызвано неаккуратным выбиванием.

 

 

 

Столбики не имеют люфта. Это маразм. Ничё там не прогибаеться.

Не.Визуально все зашибись ничего не крутится но что такое доля миллиметра при ультимативном литье? :D

Ссылка на комментарий

Появилась одна мысль - а что если изготовить коронку на разборной модели а затем просить припасовать её на обычной с того же слепка удалив лишь на гипсе десну и слегка пришлифовав апроксимальные части чтобы не потерять контакт, затем загипсовать в окклюдатор уже с антогонистами и подогнать по прикусу. Наверно это даст более-менее оптимальный результат. Какие будут мнения по этому поводу?

 

Это называется контрольная модель. Мысль ваша не нова, это протокольная вещь для качественной работы. Чем снимаете антагонисты? Делает ли техник пришлифофку зубов модели (рабочей и антагонистов) перед началом работы?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте коллеги! Существует одна проблема, которую мы ни как не можем решить, а главное - на каком этапе происходит ошибка - на клиническом или лабораторном.

При изготовлении металлоерамики всегда приходится проводить примерку конструкций т.к. они всегда завышают по прикусу, и сносить всю красоту которую смоделировал техник, но на модели в окклюдаторе или артикуляторе всё идеально, примеряешь на зуб - суперконтакты на керамике от 0,2 - до 0,8 мм. Зубы затачиваю с уступом, а слепки компрессионные двойные силиконовые.

Кто что думает по этому поводу, как решить эту проблему?

 

проверить прилегание уступов на контрольной моделе

ингда техники их запиливают при подготовке разборной модели

на этапе примерки литья место на керамику есть?

контролировать прикус с литьем(сделать новую закуску)

поробовать снимать антогонисты силиконом

Ссылка на комментарий

Здравствуйте коллеги! Существует одна проблема, которую мы ни как не можем решить, а главное - на каком этапе происходит ошибка - на клиническом или лабораторном.

При изготовлении металлоерамики всегда приходится проводить примерку конструкций т.к. они всегда завышают по прикусу, и сносить всю красоту которую смоделировал техник, но на модели в окклюдаторе или артикуляторе всё идеально, примеряешь на зуб - суперконтакты на керамике от 0,2 - до 0,8 мм. Зубы затачиваю с уступом, а слепки компрессионные двойные силиконовые.

Кто что думает по этому поводу, как решить эту проблему?

требуйте с техника мастер модель.Возможны отрывы слепочной массы от ложки,поэтому всегда пользуйтесь адгезивом.Можно купить качественные ложки с кантом или поменять массу слепочную. если не помогает-техника. :D

Ссылка на комментарий

Антагонисты сбить не реально с 3го класса.

 

еще как реально.

из какого гипса отлита модель антагонистов?

мне довелось поработать с техником - он отливал пару раз из обычного гипса. так там была такая же проблема с завышением прикуса.

а те работы приходили в клинику без антагонистов.

через пару таких косяков я попросил работу в окклюдаторею от там антагонисты и были стерты. малость - но этого хватает на те самые пару мм.

 

Столбики не имеют люфта. Это маразм. Ничё там не прогибаеться.

 

здесь я плачу...

вы врач? или техник?

еще как имеют.

там ниче не прогибается - это верно - но крутятся они примерно на 5-10градусов - как раз на пропил в гипсе. и чем больше они вынимаются-вставляются тем больше усиливается люфт.

даже бипины - если техник их пользует несколько раз...

там ниче не прогибается - это верно - но крутятся они примерно на

 

косяк в клинике

 

тоже вариант - чем определяете прикус?

восковой шаблон?

силиконовые закуски?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте коллеги! Существует одна проблема, которую мы ни как не можем решить, а главное - на каком этапе происходит ошибка - на клиническом или лабораторном.

При изготовлении металлоерамики всегда приходится проводить примерку конструкций т.к. они всегда завышают по прикусу, и сносить всю красоту которую смоделировал техник, но на модели в окклюдаторе или артикуляторе всё идеально, примеряешь на зуб - суперконтакты на керамике от 0,2 - до 0,8 мм. Зубы затачиваю с уступом, а слепки компрессионные двойные силиконовые.

Кто что думает по этому поводу, как решить эту проблему?

 

тщательней припасопать метал каркас

Ссылка на комментарий

 

здесь я плачу...

вы врач? или техник?

еще как имеют.

там ниче не прогибается - это верно - но крутятся они примерно на 5-10градусов - как раз на пропил в гипсе. и чем больше они вынимаются-вставляются тем больше усиливается люфт.

даже бипины - если техник их пользует несколько раз...

там ниче не прогибается - это верно - но крутятся они примерно на

тоже вариант - чем определяете прикус?

восковой шаблон?

силиконовые закуски?

Заметьте я поставил кавычки . Моджик, он скорее всего просто модель в руках ни разу не держал и не понимает о чем мы говорим

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

В окклюдаторе по желанию. Без антагонистов. 1ый класс гипса.Люфт 5-10градусов. Я вас не понимать

Изменено пользователем mojo83
Ссылка на комментарий

Здравствуйте коллеги! Существует одна проблема, которую мы ни как не можем решить, а главное - на каком этапе происходит ошибка - на клиническом или лабораторном.

При изготовлении металлоерамики всегда приходится проводить примерку конструкций т.к. они всегда завышают по прикусу, и сносить всю красоту которую смоделировал техник, но на модели в окклюдаторе или артикуляторе всё идеально, примеряешь на зуб - суперконтакты на керамике от 0,2 - до 0,8 мм. Зубы затачиваю с уступом, а слепки компрессионные двойные силиконовые.

Кто что думает по этому поводу, как решить эту проблему?

 

 

Если в артикуляторе конструкция сидит точно и технических ошибок нет, то проблема в оттисках. Чрезмерная компрессия приводит к продавливанию базового слоя,если вы не создаете места для коррегирущего слоя...Попробуйте снимать базовый оттиск до препарирования или после грубой обратки.

Ссылка на комментарий

Была у меня раньше точно такая же проблема. Решилась очень просто-научил техника правильно обрезать силиконовые прикусные валики.А уже после сопоставлять модели и правильно гипсовать в окклюдатор, не резинками сжимать модели, а склеивать липким воском. Ну и конечно потом пришлифовывание на моделях суперконтактов( только здесь главное не перестараться)

Ссылка на комментарий

Была у меня раньше точно такая же проблема. Решилась очень просто-научил техника правильно обрезать силиконовые прикусные валики.А уже после сопоставлять модели и правильно гипсовать в окклюдатор, не резинками сжимать модели, а склеивать липким воском. Ну и конечно потом пришлифовывание на моделях суперконтактов( только здесь главное не перестараться)

а как правильно их обрезать?

Ссылка на комментарий

А по большому счету не надо снимать закуски силиконом.

Помимо бугров,в силиконе отпечатываются фиссуры,которые мешают сопоставить гипсовые модели. Так как глубина отпечатков не соответствует глубине отливаемых на модели фиссур.

 

Есть доступные по цене байт-чеккеры. самый дешевый и доступный из них - ПинкВакс.

вот здесь по-подробнее,это какой такой пинквакс?

Ссылка на комментарий

а как правильно их обрезать?

Во-первых не нужно вставлять прикусной валик на участки, где четко сопоставляются антагонисты.А там,где есть разобщение,то бишь обточенные культи,обрезать валики так чтобы они опирались только на зубы(прилегающую к десне часть обрезать)

post-6139-1256153958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

из какого гипса отлита модель антагонистов?

 

вы врач? или техник?

 

тоже вариант - чем определяете прикус?

восковой шаблон?

силиконовые закуски?

 

1. Все модели из супергипса

2. я врач

3. регистрация окклюзии С-силиконом

 

Косяк в клинике маловероятен, при снятии оттисков силикономя не прикладываю значительное давление, а использую хорошую ретракцию, керамика завышает на окклюзионной поверхности, в то время как апроксимальные контакты идеально припасованы, а так же прилегание каркаса к культе тоже в порядке. Причём антогонисты не сбиты.

Сейчас сказал техникам чтобы присылали на контрольной модели, жду результаты на след. неделе напишу чем всё кончилось.

 

Кто нибудь работает полиэфиром для М/К? Что скажите?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх