Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите найти


Latus04

Рекомендуемые сообщения

На этом форуме встречал информацию о том, что пользователь Fury предлагал поработать над стандартами лечения или что-то в этом роде. Не могу найти, где изложены эти идеи Fury. Помогите, плиз.

Ссылка на комментарий
На этом форуме встречал информацию о том, что пользователь Fury предлагал поработать над стандартами лечения или что-то в этом роде. Не могу найти, где изложены эти идеи Fury. Помогите, плиз.
Поскольку, как я понимаю, Fury имеет статус админа и модератора форума "Ортопедия", нельзя ли напрямую получить инфу о некогда спорных идеях стандартизации лечения как цели форума??
Ссылка на комментарий
Цель форума - общение.

А поскольку здесь присутствуют доктора, которым небезразличны подходы к лечению пациентов, была мысль создать "стандарт лечения" в общераспространенных случаях.

И в первую очередь, чтобы снизить число осложнений после работы стоматолога.

А во вторую - почти все пациенты задают вопрос - вкладка или штифт? и т.д

Идея витает в воздухе. Небезызвестный семикласник Влад даже сделал практическую попытку создать некий стандарт лечения определенного заболевания. Но увы, то ли идея оказалась фантастичной для непрофессионалов в области стандартизации, то ли ее просто по привычке заболтали, но тема стандартизации ничем не закончилась. И Вы правы, цель форума - общение. Форум ведь не регламентирует процедуру совместной работы над каким-нибудь проектом.... Хотя мне, в частности, эта идея нравится. И еще одну попытку по какому-либо конкретному вопросу можно было бы сделать.

И прежде всего, следует начать, ИМХО, с определения темы проекта, его руководителя и состава группы специалистов. При этом нужно помнить, что даже в случае создания стандарта, он должен иметь только рекомендательный характер. Минздрав и его НИИ никогда не согласятся с приданием такому самодеятельному стандарту статуса официального. :) .

Ссылка на комментарий

Здесь, на форуме, есть не одна тема, вызвавшая кучу жарких споров, и все остались при своем мнении.

Например, СВШ+композит или вкладка+коронка. Или протокол хим обработки корневого канала (особенно Са(ОН)2 ). Поэтому со стандартом согласятся не все и если выставить его на всеобщее обсуждение - ничего не выйдет, ИМХО. У каждого они свои, эти стандарты. У Fury они ведь, наверное, есть, пусть не на бумаге, а так, в виде мыслей. Только вот на бумаге стОят они очень и очень дорого. И это правильно.

Ссылка на комментарий
Извините,но Влад-семиклассник типичнейший зануда в области теории.
Да это, в общем-то, и неважно. Важнее сомнения и пессимистическое мнение oRlanguRa:
Поэтому со стандартом согласятся не все и если выставить его на всеобщее обсуждение - ничего не выйдет, ИМХО. У каждого они свои, эти стандарты.

Мне, однако, представляется, что каждый участник форума при желании может предложить вариант стандарта какого-либо процесса лечения или хотя бы на отдельную процедуру. Нужно только определить главное: обязательную структуру стандарта. А вот выставлять проект стандарта на всеобщее обсуждение - обязательная процедура. Принятие может проводиться путем голосования (так принимают стандарты ИСО).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Мне, однако, представляется, что каждый участник форума при желании может предложить вариант стандарта какого-либо процесса лечения или хотя бы на отдельную процедуру. Нужно только определить главное: обязательную структуру стандарта. А вот выставлять проект стандарта на всеобщее обсуждение - обязательная процедура. Принятие может проводиться путем голосования (так принимают стандарты ИСО).
Прошло уже более месяца, а воз и ныне там. ЕСТЬ ЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО СТРУКТУРЫ СТАНДАРТА?
Ссылка на комментарий
Латус - составьте оглавление, а доктора будут дополнять.

Коль так, то я предлагаю (для терапии):

Название стандарта

1 Область распространения (действия) стандарта

2 Диагностика

3 Методы лечения

4 Иструменты и материалы

5 Показатели качества

6 Подготовительные процедуры

7 Процедура лечения

8 Контроль качества

9 Гарантии

Для ортопедии

Название стандарта

1 Область распространеия стандарта

2 Диагностика

3 Методы лечения

4 Иструменты и материалы

5 Подготовительные процедуры

6 Процедура лечения

7 Требования к качеству

8 Контроль качества

9 Гарантии

Изменено пользователем Latus04
Ссылка на комментарий

Недавно на одном собрании, где было много московской "уважаемой профессуры" выступал товарищ, который утверждал, что почти все стандарты уже давно ими разработаны и даже размещены в интернете. Может есть смысл начать с тех стандартов? Ибо скорее всего, если когда-нибудь в России они и будут приняты, то именно те, которые разработала "уважаемая профессура", а не "жалкие врачишки и продавцы" на форуме stom.ru

Ссылка на комментарий
Недавно на одном собрании, где было много московской "уважаемой профессуры" выступал товарищ, который утверждал, что почти все стандарты уже давно ими разработаны и даже размещены в интернете. Может есть смысл начать с тех стандартов? Ибо скорее всего, если когда-нибудь в России они и будут приняты, то именно те, которые разработала "уважаемая профессура", а не "жалкие врачишки и продавцы" на форуме stom.ru

Да, да, с нмх желательно и начать. Но я их не видел и не читал.
Ссылка на комментарий

Да, да, с них желательно и начать. Но я их не видел и не читал.

Правда, читал замечательное произведение, напечатанное в питерском издательстве ООО "МЕDИ издательство" известных питерских авторов Б.Т. Мороза и Т. С.Дворниковой. Современные пломбировочные материалы и особенности их применения в клинической практике. Руководство для врачей-стоматологов. Однако признаков стандарта и в сём произведении я не обнаружил. Изменено пользователем Latus04
Ссылка на комментарий

Недавно на одном собрании, где было много московской "уважаемой профессуры" выступал товарищ, который утверждал, что почти все стандарты уже давно ими разработаны и даже размещены в интернете. Может есть смысл начать с тех стандартов? Ибо скорее всего, если когда-нибудь в России они и будут приняты, то именно те, которые разработала "уважаемая профессура", а не "жалкие врачишки и продавцы" на форуме stom.ru

Док, так ведь, как я понимаю, стандарты нужны форуму и форумским докторам, для самообразования, улучшения качества собственной работы. Какое нам дело до "У.П."? пусть пишут там что хотят.

Хотя их стандарты можно взять за основу.

Принятие нормальных стандартов угробит поликлиники, когда их еще примут...

Ссылка на комментарий

В протоколе ведения пациентов со съемным протезированием слова "артикулятор","лицевая дуга", "регулировочный винт высоты между валиками" - не встретилось. Очень печально, прошло 12 лет как я закончил институт, сменилась целая эпоха,подходы и принципы полного съемного протезирования,а в протоколе такая вот беда...

К сожалению, беда не только в этих протоколах. Перечислять не хочется - где ещё беда...

Изменено пользователем Pavel
Ссылка на комментарий

Палыч, спасибо!

Особенно вот это:

 

В протоколе ведения пациентов со съемным протезированием слова "артикулятор","лицевая дуга", "регулировочный винт высоты между валиками" - не встретилось. Очень печально, прошло 12 лет как я закончил институт, сменилась целая эпоха,подходы и принципы полного съемного протезирования,а в протоколе такая вот беда...

Да, Палычу спасибо. А кого благодарить за то, что исчез его пост???
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх