Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выбор анестетика


Рекомендуемые сообщения

Значит, ситуация следующая.

Есть у меня знакомая деушка, которая давно и безуспешно пытается удалить восьмерки и вылечить зубы. Проблема в непереносимости анестетика. Когда она обратилась к стоматологу, и ей "по умолчанию" ввели традиционный лидокаин, отек Квинке и Анафилактический шок не заставили себя долго ждать. Хорошо, рядом больница была с реанимационным отделением. Откачали...

Затем был институт иммунологии с анализами и тестами...

Сделали тест на Ультракаин. По заключению, вводить его можно, но с предварительной, за 30 минут, премедикацией Тавегилом.

В среду повела девочку к врачу. Сделали в/м Тавегил, через полчаса медленно ввели Ультракаин. Через 5 минут - обморок. Дотащили до кушетки, полежала малек, зуб удалили благополучно, потом еще немного полежала, встала и поехала домой... В течение двух дней состояние такое, как будто киянкой по башке огрели (с лункой все в порядке, а голова болит весьма).

Впереди удаление еще 5 зубов.

Слышала, что есть более мягкий анестетик - Мепивастезин (Мепивакаин), но в аптеках мы его не нашли (чтобы сделать тес, нужно принести с собой).

Еще в качестве вариантов остались Септонест и Убистезин. Эти два есть и в клинике и в продаже. Но, насколько я понимаю (из почерпнутой в Интернете информации), и Септонест и Убистезин - это тот же самый Артикаин с Эпинефрином, что и Ультракаин.

Есть ли вообще смысл делать тесты еще и на них?

И, если тесты сделать и они покажут допустимость применения этих анестетиков, то есть ли в них принципиальная разница?

Пока что слышала одно мнение, что Септонест и Убистезин "мягче" Ультракаина.

 

З.Ы. Если это важно, то ультракаин и при проведении теста, и при анестезии был с заводским разведением Эпинефрина (ДС).

Ссылка на комментарий

мепивакаин как правило есть в клиниках. Так же он бывает под названием скандонест. Но он довольно слабенький.

А вообще вариант общего наркоза и удаления всех необходимых зубов - ваш выбор.

Ссылка на комментарий

мепивакаин как правило есть в клиниках. Так же он бывает под названием скандонест. Но он довольно слабенький.

А вообще вариант общего наркоза и удаления всех необходимых зубов - ваш выбор.

 

Наркоз крайне нежелателен из-за ПМК и кучи сопутствующих заболеваний.

Да и потом, после удаления всех необходимых зубов (они по разным "углам" рта располагаются) отходняк будет такой, что "мама не горюй". Это не говоря уже о приеме пищи до заживления лунок. А если еще кровяной сгусток не образуется (у меня, например, не образовывался) и придется неделю с йодоформными турундами ходить, то вообще "весело".

В общем решили, что будем потихонечку, по одному зубику и снтервалом в пару недель.

Просто не хотелось бы, конечно, минут по 20 до и после на кушеточке "отдыхать".

Мепивакаина у нас в стоматологии нет. Обзвонили ряд московских аптек - тоже нет.

Так это, Убистезин и Септонест от Ультракаина отличаются? Или это различные торговые названия одного и того же препарата?

Ссылка на комментарий

Товары для стоматологии продают в мед.технике или дентальных депо.

Вообще обморок - это не реакция на Ультракаин.

Перечисленные препараты Артикаина отличаются составом консервантов.

Надо пробы делать, не забывать про Лидокаин.

Ссылка на комментарий

Товары для стоматологии продают в мед.технике или дентальных депо.

Вообще обморок - это не реакция на Ультракаин.

Перечисленные препараты Артикаина отличаются составом консервантов.

Надо пробы делать, не забывать про Лидокаин.

 

Благодарю за совет в отношении Медтехники. А не подскажете, в Москве это где? И что такое дентальное депо?

Про Лидокаин как раз лучше забыть, и сразу, так как на него мгновенная реакция в виде отека Квинке и Анафилактического шока....

Я тоже никогда бы не подумала, что обморок может быть реакцией на анестетик, но, однако, сама видела падающее на меня тело с нереагирующими на свет глазами и нитевидным пульсом.

Ссылка на комментарий

В среду повела девочку к врачу. Сделали в/м Тавегил, через полчаса медленно ввели Ультракаин. Через 5 минут - обморок.

вполне возможно, что это не была реакция на ультракаин. при удалении нижних зубов, когда делается проводниковая анестезия (колят куда-то далеко в щеку изнутри позади всех зубов) иногда возникает головокружение, обморок.

какой зуб удаляли то?

 

Пока что слышала одно мнение, что Септонест и Убистезин "мягче" Ультракаина.

И, если тесты сделать и они покажут допустимость применения этих анестетиков, то есть ли в них принципиальная разница?

да, есть такое субъективное мнение. исследований не проводилось. но большинство врачей отдаст предпочтение убистезину, затем септонесту, и только потом ультракаину.

Разница в них незначительная - в консервантах. Основа - артикаин - везде одинакова.

 

Септонест и Убистезин - это тот же самый Артикаин с Эпинефрином, что и Ультракаин.

Есть ли вообще смысл делать тесты еще и на них?

Делайте тест на Артикаин

 

Слышала, что есть более мягкий анестетик - Мепивастезин (Мепивакаин), но в аптеках мы его не нашли (чтобы сделать тес, нужно принести с собой).

Да, он не точто бы более мягок - он совершенно другой по составу. Применяется как раз у аллергиков, гипертоников, беременных и других групп риска. В продаже свободной нет - только в специализированных магазинах. Можете попросить у знакомых врачей, если таковые имеются.

 

Существует еще "Маркаин" (неторговое название - бупивакаин). В РФ не встречал в продаже. У одной пациентки аллергопробы показали возможность реакции на артикаин - 75%, мепивастезин - 50%, бупивакаин - 12%. Она нашла его за границей - ездила в отпуск. Ходила лечиться вместе со своим флакончиком.

Ссылка на комментарий

1. Удаляли 47-й зуб. Анестезия была и инфильтрационная, и проводниковая (я слышала из-за двери, как доктор велел открыть рот как можно шире). Причем реакция последовала не сразу. Мы вышли в коридор, минут 5 мило болтали, сидя на кушетке, а потом она стала на меня падать. Я схватила ее за руку: пульс нитевидный, глаза широко раскрыты, зрачки расширены и на свет не реагируют...

 

 

2. Но уж я не думаю, при таком раскладе, что надо делать еще тесты на Убистезин и септонест, если разница только в консервантах. На них-то, полагаю, такой реакции быть не может.

В заключении теста на Ультракаин написано, что его вполне можно применять, но для исключения вероятности псевдоалергических реакций рекомендуется премидикация Тавегилом в/м за 30 минут.

 

3. Хорошо, поробуем "поставить на уши" Москву и найти Мепивастезин, чтобы провести тест на него. Правда, тут пугают, что он слабенький.... Не значит ли это, что болевая чувствительность во время хирургических вмешательств будет частично сохранена?

Изменено пользователем Romashka7
Ссылка на комментарий

Обморок это не аллергическая реакция.

Именно консерванты в препаратах Артикаина вызывают реакцию в 99%.

То есть снова ехать в центр иммунологии на мытарства и проходить тесты еще на Убистезин и Септонест? Или все же утешиться мыслью, что это была реакция именно на проводниковую анестезию н/ч (никогда бы не подумала: мне и семерки нижние депульпировали, и восьмерки нижние удалили под этой анестезией, я даже не чувствовала ничего) и при работе с в/ч такого не будет?

Ссылка на комментарий

То есть снова ехать в центр иммунологии на мытарства и проходить тесты еще на Убистезин и Септонест? Или все же утешиться мыслью, что это была реакция именно на проводниковую анестезию н/ч (никогда бы не подумала: мне и семерки нижние депульпировали, и восьмерки нижние удалили под этой анестезией, я даже не чувствовала ничего) и при работе с в/ч такого не будет?

 

 

может действительно воспользоваться наркозом и одновременно удалить зубы и поставить импланты на место удаленных <_<

чем в очередной раз проводить эксперементы с анестетиками :)

Ссылка на комментарий

может действительно воспользоваться наркозом и одновременно удалить зубы и поставить импланты на место удаленных <_>

чем в очередной раз проводить эксперементы с анестетиками :)

+1

Ссылка на комментарий

Наркоз крайне нежелателен из-за ПМК и кучи сопутствующих заболеваний.

 

 

чушь полнейшая. Анестезиолог, присутствующий на операции как раз таки предотвратит все неприятные для организма состояния, вовремя купирует аллергические реакции, если такие возникнут.

 

Но вообще в обморок ваша подружка упала от страха. Скандонест или Мепивокаин (одно и то же) есть в стоматологиях, тем более в Москве.

Пробы стоят сдавать на все анестетики, т.к. аллерг реакции возникают в основном на консерванты, а не на сам артикаин.

Но в идеале лучше не рисковать здоровьем, а пригласить анестезиолога и под деприванчиком все за раз удалить.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Стоп ! почему же не делать пробы на разные анестетики одной группы!? ведь у них одна основа, а консерванты как раз разные ! а аллергические реакции в большинстве случаев на консервант и есть!!!!

Ссылка на комментарий

мепивакаин-беременным как раз то он не показан

http://www.lib-med.ru/?article=3477

Изменено пользователем константин
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх