Перейти к содержанию
Стоматология для всех

удалять или можно протезировать?


Леся

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Несколько лет назад у меня сломался зуб (нижн. 6ка справа), мне его подготовили под протезирование, и в общем, я вовремя не появилась у доктора и там внутри зуба, я так понимаю, ткани корня зуба размягчились или что-то такое произошло, в общем, доктор мне без гарантии поставил культевую вкладку и иск. зубик (не знаю, как это правильно называется...). Через год конструкция слетела и мне ее водрузили на место, а корень зуба все хуже и хуже стал.

После повторной постановки у меня от этого зуба идет запах очень неприятный, а пару месяцев назад возник свищ и пошел гной.Потом свищ зажил, а неск. недель назад снова возник.

 

Вопрос: возожно ли здесь какое-то протезирование?

 

Хирурги в 1 голос мне говорят- удалять...

Но удалять не хочется- не уверена, что мне по мед. показаниям возможна имплонтация (да и денег сейчас нет), а соседние зубы живые, мост на них ставить тоже не очень-то...

 

Вот этот гной, который из свища выходит, он опасен для моего здоровья, имунной системы, я так понимаю???? Может быть с ним связано то, что я стала болеть трахеобронхитом 4 раза в год (раньше вообще не балела практически простудн. заболеваниями)??

Чем может закончиться вся история, если я зуб оставлю как есть сейчас?

 

 

и еще вопрос относительно левой нижней 5ки. в 18 лет мне удалили молочн. зуб, а основной так и не появился.сейчас 4 зуб уже сместился. что-то можно и нужно там сделать в смысле протезирования? у меня весь ряд зубой не сдвинется со временем?

Ссылка на комментарий

снимки

Похоже, хирурги правы, шестерку нужно удалить. Там между корней воспаление и устранить его не получится.

Лучше всего на место левой 6-ки и правой 5-ки поставить имплантаты, только справа для этого нет места - соседние зубы сдвинулись. Оптимально было бы вернуть сдвинушиеся зубы на место при помощи брекитов, а затем поставить имплантат на место отсутствующего 5-го зуба.

А какие у Вас противопоказания к имплантации?

Ссылка на комментарий

у меня артроз коленных и тазобедренных(последние под вопросом) суставов в 33 года, при том, что я спортом вообще не занимаюсь...это относительно противопоказаний

я из Питера, кстати

 

воспаление именно между корней? я так понимаю, там проблема в самих корнях...

кстати. снимок до появления свищей сделан

вам на снимке воспаление видно, да?я смотрела на него-смотрела- ничего не понимаю

 

эм... 6ка справа. 5ка слева :)

Ссылка на комментарий

у меня артроз коленных и тазобедренных(последние под вопросом) суставов в 33 года, при том, что я спортом вообще не занимаюсь...это относительно противопоказаний

я из Питера, кстати

 

воспаление именно между корней? я так понимаю, там проблема в самих корнях...

кстати. снимок до появления свищей сделан

вам на снимке воспаление видно, да?я смотрела на него-смотрела- ничего не понимаю

Не думаю, что из-за артроза надо отказываться от имплантатов и точить здоровые зубы под мосты. Я б себе такого не сделал.

Ссылка на комментарий

 

вам на снимке воспаление видно, да?я смотрела на него-смотрела- ничего не понимаю

 

эм... 6ка справа. 5ка слева :)

Чтобы понять,надо 5 лет на стоматолога учиться. :blink:

Эм...Вы снимок просто перевернули,вот доктор и говорит,что 6ой слева.

Ссылка на комментарий

дело в том. что 6-ку мне делал очень опытный протезист, но он протезист "старой формации", и он считает, что надо оставить все как есть- мол, свой корень всяко лучше. чем мост или имплонтант... насчет свища он говорит, что это и хорошо, чо свищ появляется, мол, гной отходит, и он считает, что появление свища обусловлено осенним периодом-иммунитет ослабевает, то-се, а так, мол, все там нормально...и я не понимаю уже -кого слушать- протезиста (он мой очень хороший знакомый, кстати, то есть зла мне не желает), или хирургов.

 

 

как определиться?

 

 

 

и вот эти вопросы повторю:

Вот этот гной, который из свища выходит, он опасен для моего здоровья, имунной системы, я так понимаю???? Может быть с ним связано то, что я стала болеть трахеобронхитом 4 раза в год (раньше вообще не балела практически простудн. заболеваниями)??

Чем может закончиться вся история, если я зуб оставлю как есть сейчас?

 

 

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ!

Ссылка на комментарий

То, что у Вас в кости хронический гнойный процесс это безоговорочно плохо. Рано или позно Вы этот зб все-равно удалите, только чем позже это произойдет, тем меньше останется кости для имплантата.

Ссылка на комментарий

дело в том. что 6-ку мне делал очень опытный протезист, но он протезист "старой формации", и он считает, что надо оставить все как есть- мол, свой корень всяко лучше. чем мост или имплонтант... насчет свища он говорит, что это и хорошо, чо свищ появляется, мол, гной отходит, и он считает, что появление свища обусловлено осенним периодом-иммунитет ослабевает, то-се, а так, мол, все там нормально...и я не понимаю уже -кого слушать- протезиста (он мой очень хороший знакомый, кстати, то есть зла мне не желает), или хирургов.

как определиться?

и вот эти вопросы повторю:

Вот этот гной, который из свища выходит, он опасен для моего здоровья, имунной системы, я так понимаю???? Может быть с ним связано то, что я стала болеть трахеобронхитом 4 раза в год (раньше вообще не балела практически простудн. заболеваниями)??

Чем может закончиться вся история, если я зуб оставлю как есть сейчас?

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ!

Я скажу мягко.Ваш милый хороший протезист старой формации не прав,повторяюсь,мягко говоря.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх