Перейти к публикации
Стоматология для всех

удалять или можно протезировать?

Леся
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Несколько лет назад у меня сломался зуб (нижн. 6ка справа), мне его подготовили под протезирование, и в общем, я вовремя не появилась у доктора и там внутри зуба, я так понимаю, ткани корня зуба размягчились или что-то такое произошло, в общем, доктор мне без гарантии поставил культевую вкладку и иск. зубик (не знаю, как это правильно называется...). Через год конструкция слетела и мне ее водрузили на место, а корень зуба все хуже и хуже стал.

После повторной постановки у меня от этого зуба идет запах очень неприятный, а пару месяцев назад возник свищ и пошел гной.Потом свищ зажил, а неск. недель назад снова возник.

Вопрос: возожно ли здесь какое-то протезирование?

Хирурги в 1 голос мне говорят- удалять...

Но удалять не хочется- не уверена, что мне по мед. показаниям возможна имплонтация (да и денег сейчас нет), а соседние зубы живые, мост на них ставить тоже не очень-то...

Вот этот гной, который из свища выходит, он опасен для моего здоровья, имунной системы, я так понимаю???? Может быть с ним связано то, что я стала болеть трахеобронхитом 4 раза в год (раньше вообще не балела практически простудн. заболеваниями)??

Чем может закончиться вся история, если я зуб оставлю как есть сейчас?

и еще вопрос относительно левой нижней 5ки. в 18 лет мне удалили молочн. зуб, а основной так и не появился.сейчас 4 зуб уже сместился. что-то можно и нужно там сделать в смысле протезирования? у меня весь ряд зубой не сдвинется со временем?

снимки

Похоже, хирурги правы, шестерку нужно удалить. Там между корней воспаление и устранить его не получится.

Лучше всего на место левой 6-ки и правой 5-ки поставить имплантаты, только справа для этого нет места - соседние зубы сдвинулись. Оптимально было бы вернуть сдвинушиеся зубы на место при помощи брекитов, а затем поставить имплантат на место отсутствующего 5-го зуба.

А какие у Вас противопоказания к имплантации?

у меня артроз коленных и тазобедренных(последние под вопросом) суставов в 33 года, при том, что я спортом вообще не занимаюсь...это относительно противопоказаний

я из Питера, кстати

воспаление именно между корней? я так понимаю, там проблема в самих корнях...

кстати. снимок до появления свищей сделан

вам на снимке воспаление видно, да?я смотрела на него-смотрела- ничего не понимаю

эм... 6ка справа. 5ка слева :)

у меня артроз коленных и тазобедренных(последние под вопросом) суставов в 33 года, при том, что я спортом вообще не занимаюсь...это относительно противопоказаний

я из Питера, кстати

воспаление именно между корней? я так понимаю, там проблема в самих корнях...

кстати. снимок до появления свищей сделан

вам на снимке воспаление видно, да?я смотрела на него-смотрела- ничего не понимаю

Не думаю, что из-за артроза надо отказываться от имплантатов и точить здоровые зубы под мосты. Я б себе такого не сделал.

эм... 6ка справа. 5ка слева :)

Чтобы понять,надо 5 лет на стоматолога учиться. :blink:

Эм...Вы снимок просто перевернули,вот доктор и говорит,что 6ой слева.

дело в том. что 6-ку мне делал очень опытный протезист, но он протезист "старой формации", и он считает, что надо оставить все как есть- мол, свой корень всяко лучше. чем мост или имплонтант... насчет свища он говорит, что это и хорошо, чо свищ появляется, мол, гной отходит, и он считает, что появление свища обусловлено осенним периодом-иммунитет ослабевает, то-се, а так, мол, все там нормально...и я не понимаю уже -кого слушать- протезиста (он мой очень хороший знакомый, кстати, то есть зла мне не желает), или хирургов.

как определиться?

и вот эти вопросы повторю:

Вот этот гной, который из свища выходит, он опасен для моего здоровья, имунной системы, я так понимаю???? Может быть с ним связано то, что я стала болеть трахеобронхитом 4 раза в год (раньше вообще не балела практически простудн. заболеваниями)??

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ!

То, что у Вас в кости хронический гнойный процесс это безоговорочно плохо. Рано или позно Вы этот зб все-равно удалите, только чем позже это произойдет, тем меньше останется кости для имплантата.

дело в том. что 6-ку мне делал очень опытный протезист, но он протезист "старой формации", и он считает, что надо оставить все как есть- мол, свой корень всяко лучше. чем мост или имплонтант... насчет свища он говорит, что это и хорошо, чо свищ появляется, мол, гной отходит, и он считает, что появление свища обусловлено осенним периодом-иммунитет ослабевает, то-се, а так, мол, все там нормально...и я не понимаю уже -кого слушать- протезиста (он мой очень хороший знакомый, кстати, то есть зла мне не желает), или хирургов.

как определиться?

и вот эти вопросы повторю:

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ!

Я скажу мягко.Ваш милый хороший протезист старой формации не прав,повторяюсь,мягко говоря.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх