Перейти к содержанию
Стоматология для всех

виды крепления мостовидных протезов


nick-nick

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Видимо пришло время и мне задуматься о протезировании (честно говоря, задумываться надо было раньше, а сейчас уже припёрло). Дело для меня новое, непонятное. Поэтому прошу прощения за глупые вопросы, но каждый мастер хвалит своё решение, а зубы и денежные знаки, с которыми расставаться – мои (особенно волнует первое, их всё же меньше :) ). По-этому вопрос - плюсы и минусы двух схем крепления несъёмного металлокерамического мостового протеза: на культевых вкладках и на титановых штифтах. Какой способ лучше передаёт нагрузки и безопасен для «остатков зуба»? Так же не понятен вопрос о креплении моста на зуб без удаления пульпы. Правильно я понимаю, что тогда коронка крепиться без вкладки и штифта? Может мост крепиться с разных сторон по-разному?

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий

лучше вкладку, чем штифт титановый.

На живой зуб можно протезировать, если доктор умеет правильно обработать зуб и это возможно исходя из анатомии зуба.

Разумеется в живой зуб не надо ставить никакие вкладки.

Ссылка на комментарий

...плюсы и минусы двух схем крепления несъёмного металлокерамического мостового протеза: на культевых вкладках и на титановых штифтах. Какой способ лучше передаёт нагрузки и безопасен для «остатков зуба»?

это не есть способ крепления мостовидного протеза. это способ восстановления зуба перед протезированием.

 

сторонников среди врачей хватает и для штифтов, и для вкладок.

 

вкладка однозначно лучше - изготавливается индивидуально для каждого зуба. то есть венутрикорневая часть плотно прилегает к стенкам корня изнутри. правильно изготовленную вкладку даже без цемента непросто извлечь.

вкладка - это монолит - сломать ее это надо о-о-очень постараться.

 

штифт всегда стандартен - между ним и стенками корневого канала остается пространство, которое заполняется цементом. он может постепенно протрескиваться - и в дальнейшем коронка слетает вместе со штифтом.

титановый штифт имеет резьбу (как миниатюрный шуруп). и с небольшим усилием ввинчивается в корневой канал - для дополнительной фиксации. иногда чрезмерное усилие приводит в расколу корня.

иногда штифты ломаются.

Ссылка на комментарий

 

Депульпированые зубы под коронки лучше восстанавливать вкоадками.

Почему Вы спрашиваете про живые зубы? У Вас будет мост, опирающийся с одной стороны на живой зуб?

Ссылка на комментарий

Депульпированые зубы под коронки лучше восстанавливать вкоадками.

Почему Вы спрашиваете про живые зубы? У Вас будет мост, опирающийся с одной стороны на живой зуб?

 

В идеале - хотелось бы. Нижняя челюсть - идеальная (без кариеса, не кривая) 5, отсутствует 6 (была широкая, прогал между зубами большой), депульпированная широкая довольно сильно разрушенная 7, но с нормальным корнем). Я как дилетант видел протез 3 единицы - 5живая, 7 на вкладке.

Обратился в клинику которая, как я понимаю, заточена на штифты. Предложили депульпировать хорошие 4 и 5 и поставить на штифты мост из 4х единиц (4,5,6,7). Сказали, что хорошо бы ещё и 8 в мост - но у меня её давно нет :) .

Оно может и ничего, специалисту виднее, но не понравилось безапелляционное заявление, что штифт лучше, менее травмотично для зуба, зуб держит лучше нагрузки (из за того что меньше обточен), что на живую ставят только в одной клинике в Америке и у нас под расписку, что ни за что не отвечают, и т.д. А в результате, если убрать всю лапшу, я теряю два хороших зуба, переплачиваю за пломбировку 4х каналов и реставрацию двух хороших зубов и оплачиваю лишнюю единицу в мосте. :) Плюс ставить штифт на полуразрушенную, давно депульпированную 7 тоже по-моему не есть гуд. Оно может так и нужно, но когда ловишь на малой лжи - не веришь во всём.

Поэтому взял время на обдумывание и зарегистрировался на этом форуме. И кажется, что мои сомнения тут подтверждают. Большое спасибо за консультации.

Ссылка на комментарий

...я теряю два хороших зуба, переплачиваю за пломбировку 4х каналов и реставрацию двух хороших зубов и оплачиваю лишнюю единицу в мосте. :) Плюс ставить штифт на полуразрушенную, давно депульпированную 7 тоже по-моему не есть гуд...

Как основа под коронку - штифт для разрушенного неживого зуба действительно лучше, чем пломба. Т.е. как раз и есть гуд :D

Но при условии, что корни целы, качественно запломбированы, а в кости нет признаков воспаления.

Снимков Вы не вывесили в теме, поэтому гадаем на пальцах :)

ЗЫ. А зачем столько мороки с потерей 4,5 хороших зубов и "переплатой за убиенные единицы"?

не гуманнее ли 6 восполнить имплантом с коронкой, а 7 качественно отпротезировать (индивидуальный штифт+коронка)?

Ссылка на комментарий

Как основа под коронку - штифт для разрушенного неживого зуба действительно лучше, чем пломба. Т.е. как раз и есть гуд ;)

Но при условии, что корни целы, качественно запломбированы, а в кости нет признаков воспаления.

Снимков Вы не вывесили в теме, поэтому гадаем на пальцах B)

ЗЫ. А зачем столько мороки с потерей 4,5 хороших зубов и "переплатой за убиенные единицы"?

не гуманнее ли 6 восполнить имплантом с коронкой, а 7 качественно отпротезировать (индивидуальный штифт+коронка)?

 

А причём тут пломба? :) Обсуждается что под коронку - культевая вкладка или штифт. Протезирование не рассматриваю в принципе. Только не спрашивайте почему. Аксиома. По снимку и гаданию - я далёк от мысли ставить окончательный диагноз и план лечения через интернет. Интересовали + и - (см. начало темы).

Ссылка на комментарий

 

Оптимально в Вашем случае депульпрированый седьмой зуб покрыть коронкой, так он дольше простоит, а отсутствующий шестой зуб восстанавить имплантатом. Пятый зуб не трогать.

Ссылка на комментарий

А причём тут пломба? ;) Обсуждается что под коронку - культевая вкладка или штифт. Протезирование не рассматриваю в принципе. Только не спрашивайте почему. Аксиома. По снимку и гаданию - я далёк от мысли ставить окончательный диагноз и план лечения через интернет. Интересовали + и - (см. начало темы).

о плюсах и минусах стандартных штифтов и индивидуальных вкладок Вы найдете инфу, если поищете ее по форуму. Об этом исписано вдоль и впоперек. Да и в этой ветке Вам давно ответили. И обсуждать нечего.

Если протезирование не рассматриваете в принципе - зачем создаете ветку в разделе "протезирование" и только о протезировании общаетесь? непонятно. :)

Чтобы приблизить мысль о предметном разговоре об окончательном :blink: диагнозе (ессно, роды у Вас по интернету никто принимать не собирается) - надо видеть всю ситуацию. Нникакой инфы от Вас нет, кроме вопросов, которые не раз уже обсуждались.

И никто не стремится Вам тут ставить диагнозы и агитировать за что-то.

просто Вам предложили, как лучше выйти из сложившейся ситуации.

Ссылка на комментарий

... а ты тут догадывайся, что скорее всего имелось в виду :D:)

 

ЗЫ.

А причём тут пломба? :) Обсуждается что под коронку - культевая вкладка или штифт.

уважаемый nick-nick, это обсуждалось на этом же форуме мильён раз.

Попробую объяснить специально для Вас.

При чем пломба. Все дело в том, что стандартный штифт фиксируется в корне на цемент. Далее именно пломбой восстанавливается культя зуба как основа под коронку.

Минусы стандартных штифтов - неидентичность конфигурации штифтовой контрукции и стенок зуба, вынужденная препаровка зуба под стандартные параметры штифта, после фиксации активного стандартного штифта - создание напряжений в корне, риск раскола/перелома корня, разнородность материалов (металл - композит) и связанная с этим ненадежность конструкции (нет монолита культи зуба), и т.д., и т.п. Плюсы - крайне сомнительны: сравнительная дешевизна методики и возможность за один Ваш визит в стоматологу подготовить зуб к протезированию коронкой / мостом.

Плюсов же в правильно изготовленном и установленном индивидуальном штифте множество. Не буду захламлять пост - поищите на форуме об этом. Например, здесь.

 

Еще раз повторю (хотя это указывалось и в этой ветке), что под коронку основу (культю) лучше создать именно с помощью индивидуального литого металлического или керамического штифта(называется "культевая штифтовая вкладка" или "внутрикорневая вкладка"), чем лепить эту основу из стандартного штифта(-ов) и пломбы.

 

И еще. Ничего страшного нет, если мост будет опираться на живые и отштифтованные зубы. Главное - технически правильно подготовить живые зубы по соосности с другими опорами, при этом не повлияв на нерв (не истончив стенку, не перегрев нерв, своевременно изолировав зуб после "обпиловки", и покрыв живой обпиленный зуб временной коронкой на время изготовления постоянной коронки/моста). Если не удается следовать этим правилам - зуб депульпируют (удаляют нерв) и штифтуют (Вы уже, надеюсь, знаете - чем лучше B) ).

Доступно объяснил?

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо за консультации. Очень помогли. Буду искать варианты с вкладкой. Отдельно хотелось выразить благодарность x3m за то, что он всё таки догадался "что скорее всего имелось ввиду" и нашёл в себе гражданское мужество "доступно" повторить персонально человеку то, что "обсуждалось на форуме миллион раз". :huh:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх