Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом нижннй челюсти


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Подскажите, пожалуйста, как быстрее восстановить функциональность нижней челюсти (раскрываемость рта) после перелома? (Был двусторонний перелом со смещением (на 8ке (- удален) и м/у 4 и 5 (- оставили при условии последующей депульпации). Шинирование 30 дней, стационар + операция с уст. 3 минипластин).

 

Беспокоит следующее:

 

1. За 6 дней после снятия резиновых тяг смог раскрыть рот на 1 - 1,5 см. (причем большую чать за первые день-два)

2. Каковы нормальные темпы "раскрывания рта"?

3. Есть ли какие-либо устройства, чтобы все ускорить (врач при выписке пооветовал тянуть деревянной прищепкой). На форуме где-то упоминался "шпатель" - что это?

4. Могут ли помочь какие-либо дополнительные усилия (массажи или разогревающие мази и т.п.)?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

можно столовой ложкой вместо шпателя и жевачку почаще жуйте.:-))), проблеа в мышцах, но это проходящее при правильном сопоставлении отломков.

Ссылка на комментарий

Объясните пожалуйста, как тянуть прищепкой, мне скоро предстоит тоже разрабатывать.

И вам операцию после 30 д. шинирования делали? Что за случай, а то мне отказались (с моего согласия) делать операцию, сказали только шины.

Ссылка на комментарий

Объясните пожалуйста, как тянуть прищепкой, мне скоро предстоит тоже разрабатывать.

И вам операцию после 30 д. шинирования делали? Что за случай, а то мне отказались (с моего согласия) делать операцию, сказали только шины.

 

Операцию мне делали через 9 дней после шинирования. Мне без операции было не обойтись - большое смещение отломков.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы.

 

Мне сегодня резинки сняли, сказали на ночь надевать только. Интересно почему на ночь надо, кругозора ради бы узнать?

 

Alex77, что сейчас кушаете? Меня радует одно, что без резинок можно кашу с ложки есть и не такую жидкую :huh: Но вот больше пока ничего не могу естественно, а у вас после 6 дней - изменился рацион?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы.

 

Мне сегодня резинки сняли, сказали на ночь надевать только. Интересно почему на ночь надо, кругозора ради бы узнать?

 

Alex77, что сейчас кушаете? Меня радует одно, что без резинок можно кашу с ложки есть и не такую жидкую :) Но вот больше пока ничего не могу естественно, а у вас после 6 дней - изменился рацион?

 

 

Сейчас стараюсь есть все (конечно, пока без яблок, морковок, орехов....)))) Единственное, за стол всегда сажусь с ножом и вилкой - надо кромсать помельче.

Когда сняли резинки, естественно переходил от совсем жидкого рациона, до густого и твердого постепенно - зубы болели и десны тоже.

 

Я, кстати, на днях придумал и теперь на себе испытываю более приятный способ "открытия рта" - семечки. Получается более эффективно, чем прищепкой, не так больно да и вкуснее, точно..... Естественно, шелушить семечки нужно зубами.

Ссылка на комментарий

Сейчас стараюсь есть все (конечно, пока без яблок, морковок, орехов....)))) Единственное, за стол всегда сажусь с ножом и вилкой - надо кромсать помельче.

Когда сняли резинки, естественно переходил от совсем жидкого рациона, до густого и твердого постепенно - зубы болели и десны тоже.

 

Я, кстати, на днях придумал и теперь на себе испытываю более приятный способ "открытия рта" - семечки. Получается более эффективно, чем прищепкой, не так больно да и вкуснее, точно..... Естественно, шелушить семечки нужно зубами.

 

1. а как можно сесть за стол без ножа и вилки, если это не суп или салат? :huh:

2. семечки не лучший вариант, зубы портятся :)

Ссылка на комментарий

Сняли шины.

Ну ожидал бОльшего облегчения, конечно :D.

В нижнее челюсти сильнее онемелость ощущается, чем было, но такая – приятная, если можно применить это слово.

Открываю рот на 1,5 см. Передние зубы смыкать больновато, если чуть помочь рукой под подбородок то вроде всё ок. Речь вполне себе такая нормальная, но иногда шепелявость проявляется, может книги вслух читать чаще? А вообще зубы на нижней челюсти будто не мои. Надеюсь все правильно и по написанному - у врачей форума опасений нету :rolleyes:.

Ладно, буду реабилитироваться по-тихоньку. Всем кто в таком же положении и читает – удачи).

Колбасу хоть и не по жую, но во рту уже подержу, это за 30 дней будет даром небес, хотя по весам скинул всего 6 кг, не так много.

Ссылка на комментарий

Сняли шины.

Ну ожидал бОльшего облегчения, конечно :).

В нижнее челюсти сильнее онемелость ощущается, чем было, но такая – приятная, если можно применить это слово.

Открываю рот на 1,5 см. Передние зубы смыкать больновато, если чуть помочь рукой под подбородок то вроде всё ок. Речь вполне себе такая нормальная, но иногда шепелявость проявляется, может книги вслух читать чаще? А вообще зубы на нижней челюсти будто не мои. Надеюсь все правильно и по написанному - у врачей форума опасений нету :huh:.

Ладно, буду реабилитироваться по-тихоньку. Всем кто в таком же положении и читает – удачи).

Колбасу хоть и не по жую, но во рту уже подержу, это за 30 дней будет даром небес, хотя по весам скинул всего 6 кг, не так много.

 

Я в начале рот больше чем 0,5 см открыть не мог - потом как-то за день на полтора растянул - а дальше как-то все очень замедлилось (прям совсем - за неделю + еще 0,5) - отмечаю правда, что по утрам теперь достаточно быстро возвращаюсь на вчерашний уровень - видимо, прогресс все таки есть - да и болит с ура не так сильно.

 

1. а как можно сесть за стол без ножа и вилки, если это не суп или салат? :D

2. семечки не лучший вариант, зубы портятся :D

 

1. Проблема была в том, что и суп с салатом без ножа никак не пролазили

2. А семечки - да вредно - зато полчасика - часик погрыз, челюсть реально лучше ходить начинает, а потом 10 минут ирригатором - и все чисто....

Ссылка на комментарий

По утрам дискомфорта нет, как засыпал - так и просыпаюсь, хотя когда на боку перележу немного больновато в челюсти потом в течении несколькоих минут.

 

Гимнастику нашел для лица, ну там обычные упражнения, тоже для реабилитации неплохо, губы трубочкой, губу на зубы и прочее.

 

Сегодня ел пюре с котлетой ( я её размял хорошенько уж) и остался доволен, хотя пару раз стреляло в челюсти, жевать ещё рановато, очень рановато судя по ощущениям.

 

Чтобы процесс восстановления от онемелости (подбородок, скулы) щел быстрее нейромультивит можно попить? Я в другой ветке прочитал рекомнедацию.

Ссылка на комментарий

можно попить ;) но не факт что поможет

 

а что, кстати, лучше всего (или чаще помогает) помогает: мне прописали мильгамму и мумие... вообще насколько помню, всегда все говорили, что нервные клетки не восстанавливаются...

Ссылка на комментарий

ну это имелись в виду клетки ЦНС, хотя сейчас уже 100% доказано, что восстанавливаются.

А периферические нервы растут. Медленно, но растут. Чем им помочь - не знаю. Невропатолога спросите :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх