Перейти к содержанию
Стоматология для всех

1зуб


Sonya21

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте) прошу совета у стоматологов. мне 29 лет. придется удалять 1 зуб - нижнюю 7 справа (сказали, там какое-то воспаление между корнями). вопрос такой - если не имплантацию, то что можно сделать в моем случае, т.к. у меня во рту все вообще-то неплохо, все соседние зубы хорошие, некоторые запломбированы (за кучу денег)и короче не хотелось бы их стачивать да и вообще трогать! если конечно такое возможно!) подскажите, пожалуйста. и еще вопрос. если я не буду прямо сейчас удалять этот зуб (т.к. он даже не болит и вообще меня не беспокоит, он был хорошо запломбирован лет 10 назад, но периодически у меня напротив него набухала десна, а потом проходила - сейчас конкретно не набухла и не болит). стоматолог сделал снимки и сказал - идет воспаление между корнями, нужно только удалять. так вот - если не удалять прямо сейчас, а например подождать м.б. еще несколько месяцев - ну чтоб болел хотя бы - то это не опасно? в смысле может это "воспаление" пойти куда -нибудь в челюсть или на другие зубы или нет? простите , что так много - сильно переживаю = это мой первый зуб на удаление!(

Ссылка на комментарий

... если не имплантацию, то что можно сделать в моем случае, ...некоторые запломбированы (за кучу денег)и короче не хотелось бы их стачивать да и вообще трогать...

Во-первых, снимка нет. А надо бы.

если не имплантация и вообще не трогать - тогда съемный зубик. один. который вместо отсутствующего стоять будет.

Или адгезивный мост (без стачивания или с минимальным подтачиванием соседних). Но(!) это все-таки временный мост (так, настроиться-подкопить на имплант).

...был хорошо запломбирован лет 10 назад, но периодически у меня напротив него набухала десна, а потом проходила - сейчас конкретно не набухла и не болит). стоматолог сделал снимки и сказал - идет воспаление между корнями, нужно только удалять.

не доверяете? или ждете с моря погоды, сидя на пороховой бочке?

...если не удалять прямо сейчас, а например подождать м.б. еще несколько месяцев - ну чтоб болел хотя бы - то это не опасно?

;) для Вас боль - самый сильный аргумент для удаления этого зуба?

тогда ткните иголкой десну там, где воспалялось - разболится-припухнет, и идите удалять с чистой совестью)))

..может это "воспаление" пойти куда -нибудь в челюсть или на другие зубы или нет?

так называемое "воспаление" на соседние зубы не перекидывается.

от него страдает кость.

которая очень нужна будет, если ставить имплантат.

Итого -

1. снимок здесь повесьте для более дельных советов.

2. планируйте удаление и имплантацию.

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ!) деньги на имплант есть. просто живу в маленьком городе и знаю, что приличных стоматологов здесь нет (к сожалению, но факт - был уже печальный опыт общения с местными светилами). раньше жила в питере и знала где лечиться можно и где нет. так что я просто боюсь здесь ставить. снимок постараюсь выложить. разве воспаление не должно хотя бы как-то проявляться, - в т.ч. и болью?!

Ссылка на комментарий

боль, отек, покраснение - симптомы обострения.

речь в Вашем случае скорее идет о хроническом воспалении с периодическими обострениями (как Вы сами и сказали).

да, снимок выкладывайте. без него - одни предположения.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

чернота=воспаление.

межкорневой костной перегородки нету. она растворилась от воспаления. теперь там грануляции.

удалять.

потом - имплантат.

Ссылка на комментарий

блин, сколько стоматологов - столько мнений! дело в том, что сейчас я хожу к одному доктору, которая мне сказала, что зуб можно не удалять. ее лечение такое: 1) сначала она делает уколы мне в десну (не знаю чем, говорит чем-то " для иммунитета", а если это не поможет (похоже не помогает, помочу что у меня сейчас опять обострение и десна болит и набухла как никогда - м.б. от уколов?!) то план такой: она разрежет мне десну (нарисовала на бумажке такой полукруглый будет разрез) и потом поместит туда какой-то костнозамещающий препарат (точного названия не помню, но это вроде порошок такой, вокруг которого потом образуется кость).

вопросы : 1) настолько это адекватное лечение?)

2) вы говорили, что если удалить зуб в ближайшее время, то воспаление пойдет ниже, - оно еще туда не пошло? все таки этому всему уже неск. месяцев)

3) откуда это "воспаление"? насколько я понимаю, зуб запломбирован хорошо и штифт тоже хорошо стоит, т.е. оно ведь не сверху туда проникло (выражаюсь как могу). в чем причина? соседние зубы тоже не кариозные, десны нормальные - откуда? из челюсти что-ли? ответа от своих стоматологов не услышала. спасибо, что отвечаете!)

Ссылка на комментарий

наконец выложила фотку) я так понимаю, что эта "чернота" между корнями и есть "воспаление"? что можно с этим сделать?post-9525-1256133037_thumb.jpg

По снику не видно всей тяжести процесса. Возможно, после грамотного лечения зуб можно будет сохранить. Но уколы лекарства в десну точно не помогут.

Изменено пользователем Андрей
Ссылка на комментарий

мне кажется что там перфорация в фуркации, зуб на удаление. Уколы в десну и чистка не поможет на 100% если не убрать причину - дырка в зубе, а ее уже не закрыть.

Ссылка на комментарий

если сделаю и выложу новый снимок (надеюьс, получится лучше!), - вы сможете сказать точно?

и еще: если у меня там в десне столько времени было хроническое воспаление, то я так понимаю туда нельзя сразу ставить имплант? и вообще, пройдет ли вся эта ... в десне после удаления зуба? сколько понадобится времени на заживление?

мерси за ответы!)

Ссылка на комментарий

1) настолько это адекватное лечение?)

2) вы говорили, что если удалить зуб в ближайшее время, то воспаление пойдет ниже, - оно еще туда не пошло? все таки этому всему уже неск. месяцев)

3) откуда это "воспаление"? ...

1. как мертвому припарки.

2. вопрос непонятен. воспаление между корнями. кость из-за воспаления рассасывается. это внутри. снаружи Вы периодически видите припухания, свищи и т.п.

3. Вам Бир уже ответил. там разрушена фуркация (перемычка между корнями). Ее не восстановить.

Ссылка на комментарий

плохо выразилась. это воспаление, которое там так долго сидело, - оно ведь как-то повредило кость (ечлюсть!)? когда можно будет говорить об установке импланта?

мля.... теперь головная боль искать протезиста в краснодаре!)

Ссылка на комментарий

мне кажется что там перфорация в фуркации, зуб на удаление. Уколы в десну и чистка не поможет на 100% если не убрать причину - дырка в зубе, а ее уже не закрыть.

+1

А мне еще видится, что там инструмета обломок есть, хотя может ошибаюсь.

 

От доктора, которая лечит "уколами в десну для поднятия иммунитета" надо точно бежать.

Ссылка на комментарий

доктору х3m):

 

@ля Вас боль - самый сильный аргумент для удаления этого зуба?

тогда ткните иголкой десну там, где воспалялось - разболится-припухнет, и идите удалять с чистой совестью))@

 

вы как в воду глядели! она действительно натыкала мне там иглой так ,что реально разболелось и набухло - и теперь "с чистой совестью" иду удалять зуб.

 

но жалко как!(( сегодня всплакну на прощание, а завтра выпью для храбрости и пойду удалять.

как же ненавижу стоматологов)

Ссылка на комментарий

нет, не совсем тех. за консультации большое спасибо. просто обидно, когда тебя считают за лохушку, берут 500р ежедневно за уколы какой-то там витаминки за 3 рубля в десну в течение почти 2-х недель, чтобы потом просто вырвать все в чертям. я говорю, че-то мне только хуже и десна все больше болит. ответ "это идет лечение". ей- богу не жалко денег на лечение, я не доедаю последний рубль, - но какой смысл выкидывать деньги на помойку?! простите, наболело) и кстати у нас в городе только 2 клиники занимаются имплантацией. но лет 10 назад я лечилась у одного из докторов- организаторов одной из этих клиник. он захерячил мне штифт мимо корня, а когда у меня образовалась гранулема и гнойный свищ - и я ему говорю - слушайте, у меня температура и я вообще-то гноем плююсь, он мне говорит "ромашкой рот полощите! или шалфеем!" чуть не сдохла тогда. так болело! а теперь он модный имплантолог. короче, посоветовали одного доктора в краснодаре - но опять же - страшно попать в плохие руки. такие дела.

кстати этот зуб (на вырывание) - тоже делал он! (он сделал мне 2 зуба!((

надеюсь, он когда-нибудь получит ромашковую клизму от благодарных пациентов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх