Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Керамическая коронка на зуб после воспаления


ОЛЯ123

Рекомендуемые сообщения

Проконсультируйте, пожалуста.

На зуб (6-ка нижняя) была поставлена металлокерамическая коронка.

Примерно через два месяца зуб (вернее не зуб, а ткань вокруг зуба) под коронкой воспалилась.

Коронку сняли. Воспаление вылечили. Ткань вокруг зуба укрепили кальцием.

Сейчас старая коронка не одевается - маленькая. Доктор ушел думать на неделю.

Что можно сделать в таком случае?

-новую коронку?

-может какой нибудь штифтовый зуб?

Я-то совсем не разбираюсь. А делать что-то надо.

Ссылка на комментарий

Проконсультируйте, пожалуста.

На зуб (6-ка нижняя) была поставлена металлокерамическая коронка.

Примерно через два месяца зуб (вернее не зуб, а ткань вокруг зуба) под коронкой воспалилась.

Коронку сняли. Воспаление вылечили. Ткань вокруг зуба укрепили кальцием.

Сейчас старая коронка не одевается - маленькая. Доктор ушел думать на неделю.

Что можно сделать в таком случае?

-новую коронку?

-может какой нибудь штифтовый зуб?

Я-то совсем не разбираюсь. А делать что-то надо.

 

При сохранении уступа иногда возможна коррекция самой культи под старую коронку и соответственно фиксация последней. Возможно ли это в Вашем случае скажет Ваш доктор.
Ссылка на комментарий

Я потому и обратилась к независимому мнению, что сантехник не подходит. Есть хороший лечащий врач, а ортопед не дотягивает. Судя по всему.

Интересует достойный современный подход.

Есть живые мысли, что делать- посоветуйте пожалуйста.

И не забывайте, что я не стоматолог. Но разобраться в ситуации придется мне в первую очередь.

Ссылка на комментарий

2 doca: Конечно,если мы говорим о "средневековой ортопедии" , то можно сажать по старому уступу. Можно вообще напрочь забыть о "притираемости" к культе.

 

 

 

Если не затруднит, поясните, что вы считаете средневековой ортопедией ? Сохранение тканей зуба?

Вы еще скажите, что мк, как штамповка со скрипом должна на зуб налазить, после чего и притрется и подгонится к культе.

Ссылка на комментарий

А мне кто-нибудь может объяснить что вообще происходит? Какая ткань вокруг зуба воспалилась и ее укрепили кальцием? Это что воспалилось, как это укрепляли и вообще о чем речь? Судя по ответам все поняли о чем речь, а я вот недопер... Может выясним подробности происходящего?

 

Я потому и обратилась к независимому мнению, что сантехник не подходит. Есть хороший лечащий врач, а ортопед не дотягивает. Судя по всему.

Интересует достойный современный подход.

Есть живые мысли, что делать- посоветуйте пожалуйста.

И не забывайте, что я не стоматолог. Но разобраться в ситуации придется мне в первую очередь.

 

Оля, поставьте задачу! Вам нужно во что бы то ни стало посадить старую коронку на место и проходить с нею хотя бы год-два или получить качественную коронку, которая должна стоять лет двадцать? Одно с другим, к сожалению, вместе не получится.

Ссылка на комментарий

Doc, я вам сейчас все объясню! ;)

Э-э-э... Поставили м/к, развился периодонтит, сняли коронку и воспаление каласептом, но сказали, что костная ткань вокруг корня укрепилась КАЛЬЦИЕМ.Что тут еще скажешь...

Мда. Такую версию происходящего первый раз слышу... Тут действительно ничего не скажешь. :blink:

 

Теперь надо присобачить обратно коронку. Не переделывать же из-за такого пустяка... Чапай , то есть доктор, ушел думать. Сказал, что на неделю, не больше.

Мы с Байером за переделку коронки.

doca против.

 

Ну, теоретически поставить взад оно конечно можно. Но в таком разе это будет через зад поставлено, прошу прощения за каламбуркул...

 

 

doca, я сразу ставлю одиночку на постоянку. потому что с временной фиксации снять не могу. Мосты сбиваю копом с временной фиксации (правда хитро через ортолигатуру, чтоб керамика не треснула)

Не, ортолигатура тут не гарантирует ничего. Любая нагрузка копом все равно опасна. Я снимаю КоронаФлексом, там специальная проволочка с держателем и пистолет, подсоединяемый к мультифлексу, удар получается очень точечный, строго дозированный, строго вертикальный. И все равно каждый раз боюсь микротрещин на эмали, которые не сразу и заметишь. Еще есть прекрасный французский инструмент КоронаКлик, там помимо кочерги для снятия коронок (пользуюсь уже пятый год, сносу нет, тьфу три раза), есть аппарат Коппа со специальной металлической плетеной нитью, продевающейся под мост и закрепляющейся на кончике аппарата. Тоже хорошая вещь, но по силе и мощности в подметки не годится КоронаФлексу. Но все это вместе взятое лучше пореже применять. Выхожу из положения в большинстве случаев тем, что кладу цементу строго по уступу или сажаю на слегка влажные зубы, чтобы слетело потом легче. Либо добавляю в цемент специальный вазелин. Так как-то легче и спокойнее, чем коппом потом стучать со всей дури. Иногда аж вкладки вылетают вместе с коронкой, ну его!

Ссылка на комментарий

 

 

Ну, теоретически поставить взад оно конечно можно. Но в таком разе это будет через зад поставлено, прошу прощения за каламбуркул...

 

 

Не ребята, я с вас просто балдею, ситуацию воочию не видели, зато доказывать будем до усер...

как будто пациент перед вами в кресле.

Ссылка на комментарий

Не ребята, я с вас просто балдею, ситуацию воочию не видели, зато доказывать будем до усер...

как будто пациент перед вами в кресле.

 

Если посмотрите Выше, то я сразу сказал, что ничего не понял. Это Вы и Fury сразу все поняли и стали давать советы. Если зуб был депульпирован и изменилась конфигурация культи, то я тоже считаю, что коронку нужно переделывать, иначе это будет не качественная работа. Если там просто, к примеру, зуб фторлаком покрыли, то менять коронку, конечно, нет смысла. Но что-то мне подсказывает, что налицо первый вариант.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх