Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Последствия удаления молочных зубов


Rania

Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...

Вчера случай произошел. после которого, хожу сама не своя.

Ребенок 1год и 9 месяцев, около года или чуть меньше произошел перелом коронки 61, то бишь ребенку год. Не сразу, а как я могла сопоставить время через 4-5 месяцев в госклинику, их отправили восвояси. Обратились спустя все это время к нам, ребенок как может, со слов, жалуется на зубик маме, со мной контакта никакого, кричал еще в коридоре, со слов мамы переболел всем чем можно врачей боится. t 38 накануне, слизистая гиперимирована отечна, зубы во всю лезут. Пытаюсь посмотреть, у ребенка открывается сильная рвота. Ну и сопли слюни само собой. Мама божится что дите здорово, а температура накануне это ерунда. Гигиена нулевая, гингивит. Спрашиваю папу, зубки чистите? Нет, говорит, вы что он маленький еще, да у нас и старшая то ( лет 6-7 девочке по виду) только недавно их чистить начала, сама, говорит, никто не заставлял. Ладно, едем дальше.. Кое как подержали ребенка, чтоб посмотреть, все перчатки в соплях. медсестра и папа в рвотных массах, отправляю домой. Вызывайте педиатра на дом, снимайте температуру, антибиотики пропейте и приходите с не докормленным ребенком. Честно говоря надеюсь в глубине души, что не придут. Половины коронки нет, думала пульпитик на фоне общей интоксикации.

На следующий день приходят. Ребенка ни игрушки, ни улюлюканья не интересуют, он просто орет. Деватся не куда. Пытаюсь прозондировать полость- невозможно, попытка рентгена заканчивается позывами рвоты.

Делаю инъекцию убистезина, чуть чуть, честное слово, и из канала течет гной! Я такого не видела никогда. Но я уверена, что технологию анестезии не нарушила ни на грамм.

Короче, удалили мы этот зуб. С родителей расписку взяла, что не против. Научила гигиене, лечение гингивита, консультация педиатра...

 

Теперь думаю, может что то можно было бы сделать?

Ссылка на комментарий

невозможность проведения консервативного лечения молочных зубов у детей или его не эффективность является показанием к удалению. если перелом коронковой части зуба по десной- 100проц показание к удалению, если над- эндо + пломба (под наркозом или под "крикаином").

Ссылка на комментарий

Да нет, отлом на половину только. но таак давно. И потом гигиена, температура фибрильная, соматические всякие болячки, интоксикация, да и рвотный рефлекс...

Вобщем приняла на себя ответственность за принятие такого решения и теперь маюсь с совестью...

Ссылка на комментарий

Да нет, отлом на половину только. но таак давно. И потом гигиена, температура фибрильная, соматические всякие болячки, интоксикация, да и рвотный рефлекс...

Вобщем приняла на себя ответственность за принятие такого решения и теперь маюсь с совестью...

зуб передний не так страшно(хуже было бы если моляр)- как говорится нет зуба, нет проблем. тем более проблема давняя + гной + анаэробы... если бы сразу обратились- то делать рентген, если на рг все тихо- каналы+пломба.

Ссылка на комментарий

Спасибо, успокоили. А вы с детками? Можно вопрос- я знаю есть закон в РФ, о том, что все манипуляции и процедуры с детьми проводятся только с письменного разрешения родителей, не только стоматологии касаемо, всего. Вы что нибудь с родителей берете, подписи, согласия? И российские коллеги тоже, пож-та, буду благодарны если ответите...

Старый закон с 90х еще годов, но все же, в свете нынешней судебной всякой "медицины"

Изменено пользователем Brigita
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, успокоили. А вы с детками? Можно вопрос- я знаю есть закон в РФ, о том, что все манипуляции и процедуры с детьми проводятся только с письменного разрешения родителей, не только стоматологии касаемо, всего. Вы что нибудь с родителей берете, подписи, согласия? И российские коллеги тоже, пож-та, буду благодарны если ответите...

Старый закон с 90х еще годов, но все же, в свете нынешней судебной всякой "медицины"

и с детками тоже. когда заполняю карточку, то беру подпись в карточке с родителя (как подтверждение правильных паспортных данных и анамнеза жизни). а согласия на лечения достаточно устного (при свидетелях- например ассистенте или ресепшионисте), но мы составляем предварительный план лечения и счет, в котором родитель ставит подпись. с 14 лет (!) ребенок сам может дать согласие на лечение(родительское согласие только на материальное обеспечение) письменное согласие и разрешение на проведение лечения под наркозом - обязательно!!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток.

Хочу поделиться своим ''детским ''случаем.

Вгера привезли ребенка 21 месяц.Упал, практически отбил всю коронку у 51 зуба.Сделала убестезин, под аккомпанимент воплеи и полуобморочных вздохов родителеи удалила коронку.Удалила также обнаженную коронковую пульпу. Оставила стерильныи тампон и кавитом все это дело прикрыла.

Сегодня, надеясь, что кровотечение остановлено попыталась заполнить канал, но куда там.. Крики, сопли, не высушить ничего.Расстроилась, конечно.

Какие будут мнения , думаете стоило удалить сразу и корень?

Вообщем, хотела как лучше, а получилось ....

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток.

Хочу поделиться своим ''детским ''случаем.

Вгера привезли ребенка 21 месяц.Упал, практически отбил всю коронку у 51 зуба.Сделала убестезин, под аккомпанимент воплеи и полуобморочных вздохов родителеи удалила коронку.Удалила также обнаженную коронковую пульпу. Оставила стерильныи тампон и кавитом все это дело прикрыла.

Сегодня, надеясь, что кровотечение остановлено попыталась заполнить канал, но куда там.. Крики, сопли, не высушить ничего.Расстроилась, конечно.

Какие будут мнения , думаете стоило удалить сразу и корень?

Вообщем, хотела как лучше, а получилось ....

Нет, все правильно Вы сделали, не расстраивайтесь и гните свою линию в этой жизни. Надо сохранить ребенку зуб и Вы его сохраняете.

Ну а крики, сопли, ну что делать, издержки производства.

Ссылка на комментарий

Спасибо за поддржку.

У меня сеичас просто сложности с пломбированием этого канала, скорее в канал -то я может и умудрюсь пасту залить, но как ставить пломбу??? :)

Он же весь в слюнях и соплях, невозможно высушить.Вот , думаю фото композитным цинк эвгенолом попытаться или замешать паста-жидкость.Боюсь там ничего не будет держаться!

Не оставлять же канал непокрытым? :blink:

Пы.Сы.

Я в первом сообщении оговорилась, удалила я не коронковую пульпу, а сразу корневую.Коронковои-то и не было, вместе с коронкои все ушло, только корень остался :lol:

Ссылка на комментарий

если коронка отломалась под десну- удаление, если над десной- то нужно было сделать все в одно посещение- каналы и пломбу (дабы меньше ребенка травмировать множественными посещениями!). если пломбировать трудно, то я после лечения каналов закрываю устье стеклоиономером, а культю- фото (при этом делаю как бы колпачок, но анатомическую форму не восстанавливаю.) нет возможности лечить под наркозом- значит распорка и умелые руки ассистента и доктора.

Ссылка на комментарий

нет возможности лечить под наркозом- значит распорка и умелые руки ассистента и доктора.

Вам к сожалению другого выхода не дано..

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Я думаю, Вы не найдте учреждение, где под общей анестезией лечат пульпиты молочных зубов в одно посещение. Есть безмышьяковистые девитализирующие пасты длительного действия. Не самый современный метод - так что ж с того.

Ссылка на комментарий

Я думаю, Вы не найдте учреждение, где под общей анестезией лечат пульпиты молочных зубов в одно посещение. Есть безмышьяковистые девитализирующие пасты длительного действия. Не самый современный метод - так что ж с того.

Не обижайтесь..... но по-моему Вы слегка отстали от современной стоматологии :(

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я думаю, Вы не найдте учреждение, где под общей анестезией лечат пульпиты молочных зубов в одно посещение. Есть безмышьяковистые девитализирующие пасты длительного действия. Не самый современный метод - так что ж с того.

У нас в городе таких несколько.(частных конечно же)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх